Мужчина и женщина

Осетины задали Грузии квартирный вопрос

В Ленингорском районе Южной Осетии всплыла проблема, совершенно типичная для любого конфликтного региона Кавказа. Здесь все было так: жили себе осетины во многих селах, составляя около половины населения региона, но стали покидать район после прихода Звиада Гамсахурдиа к власти в Грузии и начавшейся вслед за этим националистической истерии.

Ситуация усугубилась после 1991 года, когда произошли военные столкновения между грузинами и осетинами, и Южная Осетия оказалась вне грузинского "поля". С тех пор и до 2008 года Ленингорский район находился в составе Грузии. Нельзя сказать, чтобы осетин здесь убивали, но с насиженных мест выжили. Кто-то просто бросал всё и уезжал. Кто-то продавал дома, естественно, за бесценок соседям-грузинам, подписывая параллельно все необходимые при этом документы.

То же самое происходило в те годы на Кавказе повсеместно, кое-где бывало и пострашнее. В некоторых районах просто поджигали дома, подкараулив момент, когда их хозяева трудились в огороде. Где-то давали осетинам 24 часа на сбор вещей. Ленингорские грузины поступили честнее, они покупали у осетин дома за двести долларов. Сейчас, когда запущен обратный процесс, и новая власть намерена восстановить справедливость, говорят, что только в одном районном центре было около тридцати случаев "мягкого отъема" недвижимости.

При СССР Ленингорский район населяли примерно поровну грузины и осетины. В принципе, в течение всего советского периода численность осетинского населения относительно грузинского снижалась. Но после обретения Грузией независимости это снижение пошло особенно динамично. В итоге, согласно переписи 2002 года, осетин в районе осталось всего 14 процентов. Не трудно догадаться, в чьих руках оказалась их недвижимость.

В 2010 году власти Южной Осетии решили разобраться с квартирным вопросом, и президент Эдуард Кокойты издал указ о создании специальной комиссии для рассмотрения этих дел. Таковых набралось всего двадцать девять.

Мы дозвонились в Ленингорский район и попросили рассказать нам о проблеме местную общественную активистку Тамару Меаракишвили. По ее словам, местный районный суд уже принял решение по одиннадцати делам в пользу их бывших владельцев-осетин. Но это ни к чему не привело: юридически они вернули свои дома, но возвращаться не спешат. Они не приехали даже ради того, чтобы провести инвентаризацию вновь приобретенной недвижимости. Поэтому по факту дома остаются в распоряжении тех местных жителей-грузин, которые и проживают там последние двадцать лет.

Тамара Меаракишвили рассказывает, что покупатели явились на слушания с документами, которые были выданы грузинскими властями и подтверждают право собственности на недвижимость. Однако суд смотрит на дело с другой позиции. "Фактически осетины подписывали документы о продаже своих домов за копейки под дулом автоматов. Считать такие документы легитимными мы не можем", - так оценивают ситуацию местные власти.

Меаракишвили говорит, что грузины, которые сейчас отстаивают в суде свое право на осетинские дома, - это как раз те, кто в свое время покупал недвижимость по рыночной цене. "Те, кто выгонял осетин из их домов, теперь уже ни на что не претендуют, поскольку бежали отсюда вместе с отступившей грузинской армией", - пояснила собеседница GeorgiaTimes.

Вся ирония судьбы заключается в том, что эти дома на самом деле никому не нужны. Руководство Южной Осетии принципиально стремится восстановить справедливость, которая была нарушена при грузинской оккупации района, но сами бывшие жители не заинтересованы даже в том, чтобы приехать посмотреть на вновь обретенные дома. Может быть, интерес к Ленингорскому району возникнет у них после того, как построят дорогу. Пока что путь от Цхинвала до этих богом забытых мест - настоящее испытание, четыре-пять часов езды по ухабам и грязи.

Тбилиси, ратующий за восстановление имущественных прав своих соотечественников в Абхазии и Южной Осетии, оказался в сложном положении. В Ленингоре дома ушедших беженцев-осетин занимали именно грузины. И власти Южной Осетии в данном случае стремятся восстановить собственников в законных правах. Признать это означает признать и факт этнической чистки осетин в 90-х годах прошлого века, и незаконный захват их имущества местными грузинами. Пойти на это власти Грузии не смогут никогда.