Мужчина и женщина

Украине нечего влить в "Белый поток"

Тбилисские горлопаны уже столько раз садились в галошу из-за своего неуемного стремления поскорее отдать родную землю под иностранные прожекты. Очень надеялись приспешники Мишико на лоббируемый Евросоюзом Nabucco. Ведь даже уже соглашение было подписано! Но неувязочка вышла. Не хочет Азербайджан связывать себя конкретными обязательствами по обеспечению необходимых объемов голубого топлива, что и похоронило газопровод в обход России. И шансы, что та же судьба постигнет и AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), растут с каждым днем. Потому что, как ни крути, а месторождение Шах-дениз, на которое возлагают свои надежды газовые прожектеры, не резиновое, и почти весь добываемый там объем голубого топлива уже распределен. А тут еще и Украина объявила о разработке технико-экономического обоснования для собственного завода по сжижению газа, строительство которого может нанести смертельный удар по несчастному AGRI.

Потому так и всполошились грузинские авантюристы и стараются теперь заманить Украину в свою антироссийскую фронду с помощью очередного хитрого плана, имя которому "Белый поток". Его разработчики, с одной стороны, справедливо критикуют AGRI, а с другой, вместо собственного СПГ-завода предлагают Киеву еще более неподъемное для испытывающей серьезные проблемы украинской экономики начинание - отдельную трубопроводную ветку.

Читайте также: Грузия подсядет на газовую иглу

"Мы считаем, что трубопроводный вариант намного дешевле. Это абсолютно оправдано в контексте стратегии Южного энергетического коридора: часть азиатского газа транспортируется через Турцию, часть - через Украину, часть на Украине остается", - заявил директор по корпоративному развитию консорциума White Stream Георгий Вашакмадзе.

Даже если считать, что это так и есть, непонятно - где очередные газовые фантазеры собираются брать само топливо для прокачки.

"Опустим тот момент, что создание нашего терминала вызывает много вопросов и его будущее туманно, впрочем, как и "Белого потока". Ведь Грузия участвует в проекте AGRI (Азербайджан, Грузия, Румыния, Венгрия), цель которого - построить LNG-терминал в грузинском городе Кулеви и поставлять сжиженный газ в румынскую Констанцу. Боливар не вынесет двоих - двух заводов в акватории Черного моря, нацеленных на азербайджанский газ. Если же и Россия решит вместо "Южного потока" построить LNG-терминал, тогда битва за газ развернется не на жизнь, а на смерть", - уверен эксперт украинского Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Но будет недолгой, потому что одного азербайджанского газа не хватит, а потенциально возможное участие Туркмении - слишком туманная перспектива.

"Азербайджан подписывает меморандумы со всеми, но вот по факту у них сегодня свободного газа, может, миллиард кубометров. И весь газ, особенно с месторождения Шах-дениз, уже распределен. Где они будут брать газ для "Белого потока", "Набукко" или терминала на Украине - неизвестно. По большому счету, это будет такой азербайджанский газовый пузырь", - полагает украинский эксперт. Тем паче, когда нефтяная госкомпания Азербайджана SOCAR ведет тайные переговоры с "Газпромом".

К очередному прожекту грузинских топливных авантюристов, в который они пытаются завлечь Украину, вполне можно применить слова турецкого министра энергетики Танера Йылдыза о потенциальных конкурентах "Белого потока": "У Nabucco и AGRI времени на раскачку нет".

Еще бы, ведь российский "Северный поток", как пишет "Нефть России", уже в следующем году обеспечит Европе еще почти 28 миллиардов кубометров газа в год - сверх ранее законтрактованных объемов поставок. А спустя некоторое время к этому прибавятся 30 миллиардов кубометров голубого топлива, перекачиваемого по первой очереди "Южного потока", а затем еще 30 миллиардов второй очереди. И для гипотетического газа Nabucco и его грузинских клонов места на западном направлении не окажется.