Мужчина и женщина

Антисанитарный режим Мишико

Сотрудники Международной организации защиты прав потребителей два месяца проводили проверку на тбилисских рынках и оптовых магазинах. Они установили, что ни один из изученных ими объектов торговли не соответствует не только европейским санитарным нормативам, но и требованиям грузинского законодательства.

По словам руководителя организации Амирана Шенгелия, на всех рынках и оптовых магазинах нарушаются требования к хранению продовольственной продукции, которая, вопреки нормативам, подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Его подчиненные установили, что ассортимент испорченных продуктов питания, которые ежедневно реализуются населению, включает в себя очень широкую гамму наименований. Сладости, майонез, мед и колбасные изделия не просто не соответствуют стандартам, а иногда и являются опасными для здоровья и жизни людей. Мало того, что продовольственные товары хранились в несоответствующих санитарным требованиям условиях - многие из них оказались просроченными на несколько лет. Так, сотрудники организации защиты прав потребителей выявили на рынках сладости, срок годности которых истек еще в 2008-2010 годах. И такая ужасающая ситуация наблюдается в столице Грузии, прямо под носом у правительственных чиновников, которые якобы так пекутся о здоровье сограждан, что вынуждают производителей сдавать мясо монополистам, искусственно взвинчивая цены. Что в таком случае происходит в других регионах страны, даже представить страшно.

Читайте также: Грузинские банки равняются на скотобойню

Властям кавказской республики нет дела до здоровья рядовых грузин - их волнует только собственный карман, и они нисколько не заинтересованы в формировании в Грузии цивилизованного рынка продовольствия, полагая, что в условиях чрезвычайной зависимости страны от импорта продуктов питания граждане будут рады и тому, что есть. Ожидать в такой ситуации, что будут услышаны рекомендации организации защиты прав потребителей по созданию для производителей продовольствия условий, при которых они были бы заинтересованы в качестве поставляемых ими товаров, было бы крайне наивно.

Читайте также: Сакартвело ждет "революция шашлыков"?

Видимо, коллеги Амирана Шенгелия на это и не надеются, призывая грузин рассчитывать только на себя. Они рекомендуют покупателям на тбилисских рынках быть крайне внимательными во время приобретения продуктов питания. И это очень своевременный совет. Ведь только за июль в Грузии зафиксировано пять случаев заражения сибирской язвой, то есть показатель по заболеваемости смертельно опасной инфекцией уже перекрыл прошлогодние показатели. Двое из них скончались на прошлой неделе. При этом власти продолжают демонстрировать полную недееспособность, ограничиваясь бесполезными рекомендациями "приобретать мясо в специализированных магазинах". В таких условиях трудно не согласиться с логикой главного редактора информационного агентства "Грузинформ" Арно Хидирбегишвили, которую он развивал в недавнем интервью газете "Асавал-Дасавали".

Читайте также: Онищенко дал бой грузинскому свинству

"Пару недель назад наше правительство издало закон, запрещающий забивать коров в домашних условиях в целях дальнейшей реализации говядины. Эксклюзивом на этот сервис сегодня обладает только Натахтарская бойня, куда живую скотину владелец отправляет сам, и сам же потом вывозит мясо. Естественно, что цена на говядину в результате этого резко возросла, и большинство населения Грузии, позволявшее себе лакомиться говядиной лишь по большим праздникам, распрощалось и с этим удовольствием... - отмечал Арно Хидирбегишвили. - Я скажу так: мне уже противно критиковать президента страны, в которой я родился и умру, я не признаю демократию, при которой говядина в XXI веке считается предметом роскоши, мне отвратительна власть, при которой граждане не могут приобрести медикаменты, кроме "Аскофена", меня тошнит от импотенциала правящей партии, которая отправляет молодых грузин в качестве пушечного мяса на NATOхтарскую бойню - в далекий Афганистан, на преступную войну за чужие интересы, тем паче - после того, как эти "чужие" сами оттуда убираются!"