Мужчина и женщина

Власти Тбилиси покупают СМИ

Тбилисская телевышка находится на горе Мтацминда, на самой высокой точке города. Рядом - большой и красивый парк с террасами, с которых открывается прекрасная панорама грузинской столицы. Обычно жесткая борьба разворачивалась именно за этот парк. Довольно давно его купил Бадри Патаркацишвили, потом зеленую зону отняла власть, и семья покойного олигарха долгие годы боролась за справедливость. Не добившись победы, совсем недавно близкие Патаркацишвили признали, что этот "актив" от них уплыл.

Но едва успокоились баталии вокруг парка, как нешуточные страсти начали разгораться вокруг самой телебашни.

Сегодня телевышка "Альфаком" обеспечивает вещание шестнадцати телевизионных каналов и тридцати радиостанций. До сих пор башня считалась стратегическим объектом. Но недавно все изменилось. Строение вывели из соответствующего реестра и объявили конкурс на управление вышкой, заявку на участие в котором могут подать частные компании.

Это возмутило журналистов и оппозиционных политиков, которые считают, что все происходящее имеет некий скрытый смысл. Сейчас мы попробуем расшифровать тайные сигналы, которые могут быть заложены в этом решении.

Вчера противники изменения статуса стратегического объекта провели акцию протеста перед зданием Министерства экономики. В пресс-релизе экономического ведомства, в котором сообщается о проведении аукциона, говорится, что речь идет о сдаче в аренду вышки и инфраструктуры сроком на четыре года.

Однако журналисты считают, что речь, скорее всего, идет о скрытой продаже, после которой новый собственник получит все права на распоряжение имуществом и будет вести ту политику, которую захочет. Но это не самое главное опасение. По мнению протестующих, власти планируют установить контроль за вещанием в преддверии парламентских выборов. И тогда нет никакой разницы, продадут вышку или передадут в аренду на четыре года. Правительство успеет сделать свое дело и прикрыть вещание оппозиционных СМИ.

Что имеют ввиду журналисты? Среди вещателей, сигнал которых обеспечивает вышка, далеко не все симпатичны правящему режиму. В этой ситуации так называемая управляющая компания может быть всего лишь подставной конторой, которая устроит на вышке локальную революцию. Она может изменить, например, тарифную сетку в сторону повышения оплаты за услуги, и это вынудит каналы уйти с вышки и свернуть вещание. Да и вообще, в этих условиях у арендатора есть тысяча и один способ прекратить передавать сигналы, неудобные властям.

"Дайте информацию!" - под таким лозунгом журналисты вчера пикетировали Министерство экономики. Они уверены, что их пытаются обмануть, но в правительстве совершенно не понимают, отчего представители масс-медиа так всполошились.

Чиновники уверены, что весь процесс происходит прозрачно, вся информация о конкурсе опубликована в Интернете. И это действительно так. На сайте Министерства экономики есть открытый для всех текст объявления, любая компания может принять участие в конкурсе. К тому же в министры напоминают, что в Грузии есть закон о СМИ, который регулирует любые спорные вопросы. А в этом документе сказано, что все вещатели имеют равные права. Однако все это может быть фикцией. Во-первых, закон можно поменять, во-вторых, права правами, а повысить стоимость обслуживания в связи по тем или иным причинам всегда можно. Закон о СМИ будет соблюден, а вещатель прекратит работу, потому что не сможет оплачивать услуги частной телебашни.

Эксперты в области СМИ увидели подводные камни во всей этой идее об аренде-продаже телевышки, только прочитав объявление о конкурсе на сайте Министерства экономики.

И действительно, в тексте совершенно отсутствуют подробности. Не ясно даже, говорят они, что именно продается, какие права и обязанности получит инвестор, как будут строиться его отношениями с вещателями и т. д.

Тем не менее, "собака лает, караван идет". Аукцион стартовал 18 июля, а первого августа уже будут результаты. К этому времени протестующие намерены пикетировать Министерство экономики еще раз. Однако эти акции протеста, скорее всего, ничего не дадут. Если все действительно так, как предполагают журналисты, и власть ищет возможностей взять под контроль техническую инфраструктуру теле- и радио-вещания, то она, безусловно, пойдет по этому пути до конца. И тогда не потребуется прессовать журналистов - будет достаточно позвонить на телебашню и попросить нажать нужную кнопку.