Мужчина и женщина

Мерабишвили накажет невиновных

"Я рад, что в последнее время преступность существенно сократилась, - заявил Вано Мерабишвили, открывая новое здание полиции на Московском проспекте в Тбилиси. - У полицейских меньше работы, и они в основном заняты обслуживанием населения". Глава МВД также счел нужным добавить, что он горд за Грузию, которая якобы стала одним из лидеров в мире по низкому уровню преступности. Более того, по словам Мерабишвили, Сакартвело добивается серьезных успехов и в борьбе с наркоманией.

Вторил ему и столичный градоначальник Гиги Угулава. Он не скрывал своего удовлетворения от того, что люди в Грузии стали "чувствовать себя в безопасности". Мэр связал это, в первую очередь, с эффективной работой полиции и подчеркнул, что благодаря правоохранительным органам в республике создалась "новая реальность".

Читайте также: По Мерабишвили плачет осиновый кол

То, что реальность, которую действующий режим Саакашвили тщательно выстраивает перед народом Грузии, отличается от происходящего на самом деле, известно уже давно. Все центральные телеканалы подконтрольны властям, а на независимые СМИ оказывается постоянное давление. Но про уровень преступности, который якобы стремится к нулю, соратники Мишико, конечно же, загнули. К примеру, если недопропорядочных граждан в стране нет, то почему тогда переполнены тюрьмы?

Население республики уже не раз почувствовало на себе всю мощь полицейского строя. Как тут не вспомнить о трагических событиях, произошедших в ночь на 26 мая на проспекте Руставели? Кадры, на которых видно, как несколько полицейских избивают уже не сопротивляющихся людей, показали по всем мировым телеканалам. Множество международных организаций выразили свое возмущение действиям грузинских силовиков. А так называемое "дело фотографов" стало настоящим позором для Министерства внутренних дел. Как можно сначала арестовать приближенных к властям репортеров, обвинить их в шпионаже в пользу России, а потом, заключив мифическое процессуальное соглашение, отпустить, так и не представив возмущенной общественности ни единого доказательства. После той истории уже ни один грузин не имеет уверенности в том, что в один прекрасный день к нему домой не ворвутся местные Коломбо и не арестуют его за измену родине. И после этого Вано Мерабишвили цинично заявляет о том, что правоохранительные органы буквально от нечего делать занимаются "обслуживанием" населения?

Читайте также: Жертвы на алтаре "российской угрозы"

Комментируя выступление главы МВД, грузинский парламентарий Петре Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes подчеркнул, что оно типично для представителей режима. "Саакашвили сам часто повторяет, что Грузия обогнала всех и вся в мире по всевозможным показателям, - отметил Мамрадзе. - На самом же деле полиция республики уже несколько лет является репрессивным инструментом в руках правящей группировки. То есть основная их задача - вовсе не обеспечение правопорядка и защита населения, как в демократических странах, а охрана нынешнего президента и нескольких человек вокруг него, причем любыми средствами. Это самое страшное, и об этом немало написано на Западе. Там прямо говорят, что в Грузии делят людей на тех, кому сначала подбросить наркотики, а кому оружие, чтобы потом арестовать. "Полицейский сапог находится прямо на сердце Грузии" - пишут знающие люди за границей. Но при этом у Саакашвили хватает наглости предлагать свою антикоррупционную программу другим странам."

По словам нашего собеседника, угонов машин и квартирных краж в республике стало действительно меньше, а патрульная полиция работает замечательно. Но при этом Грузия идет на пятом месте в мире по количеству арестованных людей на тысячу человек. "Получается, Мерабишвили сам разоблачает себя в том, что он сажает за решетку невинных людей", - заключил Мамрадзе.

Можно открывать сколь угодно много прозрачных зданий МВД, говорить об искоренении коррупции, но немалая часть грузинского общества понимает - подняв зарплаты полицейским и увеличив штрафы за взятки, победить в этой войне Саакашвили не удалось. Это произошло потому, что Мишико и сам не прочь прикарманить средства, которые Грузии выделяются западными донорами на развитие демократии в стране. Коррупция в Сакартвело осталась, только в высших эшелонах власти. Она стала элитарной. И это еще одна причина, по которой последние заявления Мерабишвили выглядят смехотворными.