Мужчина и женщина

Медведев проучил Саакашвили

Близится третья годовщина вероломного нападения грузинских войск на Цхинвал. Три года - этого времени вполне достаточно для того, чтобы переосмыслить произошедшее и извлечь для себя какие-то уроки, дабы подобная трагедия больше никогда не повторилась.

Свои выводы сделали многие политики. За исключением, пожалуй, одного - того, кто затеял поливать столицу Южной Осетии пулями и снарядами прямо перед началом Олимпиады. Это Михаил Саакашвили, который и сейчас продолжает твердить, что Абхазия и Южная Осетия - грузинские земли, "оккупированные" большой и злой Россией. Думает над тем, как вернуть "утраченные территории", но при этом ни в коем случае не собирается говорить с абхазами и осетинами на равных.

Читайте также: Швейцария ВТОрит России

Глава российского государства Дмитрий Медведев, по распоряжению которого Саакашвили в свое время принудили к миру, накануне встретился с журналистами и дал своему грузинскому коллеге несколько советов. "Нужно сделать так, чтобы наконец воцарился мир и чтобы абхазы, грузины, осетины могли находиться в нормальном полноценном диалоге, - подчеркнул Медведев. - И тогда можно разрешить самые сложные вопросы. Нормальная дипломатическая работа, переговоры и возможность слышать друг друга - вот что необходимо". По словам президента России, он будет очень рад, если власти Грузии, Абхазии и Южной Осетии сядут за стол переговоров и будут думать о том, как жить дальше, как обеспечивать в регионе мир и правопорядок.

Действительно, вопреки всем обещаниям Мишико помириться с Цхинвалом и Сухумом, которые он охотно раздает с международных трибун, разговаривать с главами двух закавказских республик он не торопится. Конечно же, трудно построить диалог, называя власти Абхазии и Южной Осетии "марионеточными режимами".

Не может официальный Тбилиси по-человечески говорить и с Москвой. Порядком затянувшиеся переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) представители режима Саакашвили превратили в арену для продавливания собственных политических интересов. Таких, как допуск грузинских пограничников в Абхазию и Южную Осетию. Но Дмитрий Медведев дал понять, что если под шумок со вступлением России в ВТО попытаются протолкнуть изменения существующих политических реалий, то на такой шаг Москва не пойдет. "И даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена, - отметил он. - У Грузии есть отдельная позиция по этому поводу. Как и к любой страновой позиции, мы к ней относимся с уважением, если речь идет о позиции, продиктованной уставными целями Всемирной торговой организации: торговля, преференции, режимы таможенные - все готовы обсуждать абсолютно. Вино, минеральную воду - пожалуйста. Но сейчас, к сожалению, все упирается в другое - по сути, под тему вступления в ВТО нам наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое издание политической проблемы".

К сожалению, подобная тактика режима Саакашвили до сих пор находит поддержку у некоторых западных политиков. Как известно, не так давно американские сенаторы приняли резолюцию, поучая Россию: мол, вы должны вывести войска из Абхазии и Южной Осетии и прекратить "оккупацию". Конгрессмены не стесняются подобных эпитетов даже несмотря на объявленную "перезагрузку" отношений Вашингтона и Москвы. Но, понимая, что подобные инициативы исходят от конкретных лиц, Дмитрий Медведев посоветовал "отдельным престарелым членам Сената избегать "вкусовщины" в официальных формулировках.

Читайте по теме: Американцы отменили "перезагрузку"?

Саакашвили обязательно прочтет интервью своего российского коллеги. И наверняка не раз прокомментирует высказывания Медведева, причем в своем циничном стиле. Пока же Мишико затаился. Видимо, дал задание своим многочисленным пиарщикам, чтобы те заготовили ответную "разгромную" речь. Что ж, будем ждать новых перлов от словоохотливого грузинского оратора.