Мужчина и женщина

08.08.08. Свидетельствует Интернет

GeorgiaTimes собрали вместе истории, написанные жителями Цхинвала, участниками обороны города, военными, журналистами и просто неравнодушными людьми, которые ужаснулись кровавой расправе Саакашвили над народом Южной Осетии. В сегодняшнем выпуске - рассказы о событиях 8 августа, от первых часов до конца дня, когда российская армия наконец вошла в Цхинвал.

Rupor_naroda, человек, писавший свои посты в ЖЖ из горящего Цхинвала.

7 августа, 23:14 Только что вернулся из города. Целый день провел на военных базах. Сегодня удалось получить обмундирование и оружие. Мы с друзьями организовали отдельный взвод численностью в 14 человек. Сегодня предстоит тяжелая ночь, наш взвод заступает на свой первый рубеж. Благодаря российскому послу по особым поручениям Попову сегодня объявлена ночь без стрельбы, но несмотря на это все военные подразделения находятся в полной боевой готовности, поскольку доверия грузинам нет!

Во время сегодняшних боев за село Цунар погибли отец и мать моего друга!!! Я искренне ему соболезную. В этом селе грузинам удалось сжечь целый квартал! Много людей осталось без крова! Грузинские танки и установки залпового огня град видны из бинокля на южных границах Цхинвала. Говорят, что грузинское руководство решило направить на Южную Осетию свой "знаменитый" спецназ. Говорят о больших потерях с грузинской стороны, их военные подразделения не досчитались многих солдат! Есть информация о том, что грузинские войска отказываются идти в бой, мол, ну их к черту, этих осетинских головорезов. Они проклинают свое руководство, но, тем не менее, воюют с нами!

Настрой у ребят в городе очень боевой, все полны решимости. Ситуация постоянной напряженности уже всем надоела. В народе говорят, что лучше один раз до конца отвоеваться и решить вопрос длиною в 18 лет!

8 августа, 20:50 Я жив! Спасибо всем за поддержку, она нам всем сейчас очень нужна. Город разрушен полностью, как в Сталинграде, бои идут за каждый дом. Пока всё по возможности буду писать дальше... Но не обещаю. Телефон дохнет. Будет возможность, буду писать. Сейчас российские войска на окраине республики. В лесу зачистка. Мы отобрали 2 грузинских танка и пару сожгли. Предстоит тяжёлая ночь! Я не знаю, живы ли сестра и родители. На моих глазах в машине сгорели отец и ребёнок, но перед этим им отстрелили пол черепа, мозги повсюду...

Алан Цхурбаев (alan_tskhurbaev.livejournal.com)

8 августа, 03:06 Я ХОЧУ БЫТЬ ТАМ, Я ХОЧУ БЫТЬ СЕЙЧАС НА ЮГЕ! НО МОЕМУ СЫНУ С ДРЕВНИМ ОСЕТИНСКИМ ИМЕНЕМ ТОЛЬКО 10 ДНЕЙ И СЕЙЧАС ОН СПИТ. А ТАМ ГИБНУТ ЛЮДИ. Я УМИРАЮ ОТ ЗЛОСТИ И НЕНАВИСТИ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ НЕЗАВИСИМАЯ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ!

8 августа, 3:56: СУКИ! КАК С ВАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО, КОГДА ВЫ НАЗЫВАЕТЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ГОРОДА ИЗ "ГРАДА" "ВОССТАНОВЛЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПОРЯДКА"?? ФАШИСТЫ!

8 августа, 04:05: Говорил с другом в Цхинвале, сидит в подвале с автоматом и едва не плачет от злости. Говорит, что автоматы здесь никому не помогут. Говорит, что город так "полили" из "Градов", что разрушения будут очень серьезные. О людских потерях говорить не может, там еще меньше информации, чем здесь. Говорит, что сейчас потише стало. Не верит, что все это происходит. Спрашивает, где Россия?

Михаил Романов, очевидец (http://m-romanoff.livejournal.com/)

Сидим в подвале гостиницы "Алан" в Цхинвале. "Интерфакс" здесь, Рен-ТВ, 5 канал. Еще часть журналистов в подвале у миротворцев.
Город плотно обстреливается из гаубиц и минометов. Канонада не прекращается. Видел много раненых. Миротворцы комментируют коротко: "Это война".
Планировал уехать завтра, в пять утра меня должна забрать машина. Заберет ли теперь - непонятно. Вообще ничего непонятно.

steelmaker цитирует у себя в ЖЖ-блоге сообщение ОСрадио.

8 августа, 2:22 Буквально несколько минут назад мы получили сообщение, отправленное с мобильного телефона из бомбоубежища в центре Цхинвала: "Граждане России, находящиеся в подвалах и убежищах Цхинвала, взывают о помощи к правительству России. Мы, небольшая группа женщин и детей, взываем о помощи, господин президент Медведев. У каждого из нас в карманах и сумках паспорта Гражданина Российской Федерации. Мы находимся на своей земле, каждый из нас родился здесь и вырос. Нас уничтожают грузинские агрессоры. Мы, находясь в подвале дома под бомбежкой, не чувствуем сейчас, что являемся гражданами великой страны. Мы слышали, что у России великая авиация, отличные самолеты. Помогите нам, если успеете".

Petrovchik пишет в своем блоге в ЖЖ:

Это случилось. Натасканный американцами фашист Саакашвили и его головорезы начали войну. У самых границ России разворачивается трагедия целого народа, который пытаются стереть с лица земли. Ненасытным грузинам мало пролитой в начале 90-х крови своих соседей, вурдалак Миша Саакашвили хочет новой крови осетинских детей. Горит Цхинвал, который штурмуют грузинские фашисты при поддержке и участии американских инструкторов. Войну начали не в Тбилиси, а в Вашингтоне. Сценарий понятен - взять Цхинвал, поставить там своего ставленника Санакоева, который подпишет "договор" и потребует вывода российских миротворцев. А дальше, по сценарию Косово - этнические чистки и "возвращение провинции в лоно Грузии". Для России настал момент истины. В Южной Осетии 90 процентов населения - граждане России. И их сейчас убивают. Если мы не вмешиваемся, то все надувание щек о нашем "величии" и "силе" - пустопорожняя болтовня. Если мы не сможем защитить Южную Осетию, значит, не сможем защитить никого. Да, это война. Но нельзя смотреть из-за двери, как уничтожают целый народ. Россия должна бомбить Тбилиси и стереть Саакашвили с лица земли. Иначе погибнет не только Южная Осетия, погибнет сама Россия.

vlad-buka отписался в блоге на ya.ru:

И вот вчера началась война... Грузия вероломно напала на Цхинвал. Использовалась тактика Blitskrieg, которую применил Гитлер в 41-ом. Против мирного города и множества сел была проведена операция, подозрительно похожая на американский аналог «Шок» и «Трепет», которую штаты применили во вторую войну в заливе. Но грузинский вариант отличается от американского особой жестокостью. Зачистки мирных жителей не проводились ни в одной операции НАТО. Действия Саакашвили похожи на действия того же Гитлера, а ввод войск в Осетию - тот же геноцид... Будем ждать, как отреагирует мировое сообщество.

luka-zluka написала в блоге на diary.ru:

Уже 2 с лишним часа грузины бомбят Цхинвал (Южная Осетия). И войска с земли атакуют границы города. Бомбят мирные жилые районы и представительство миротворческих сил России. Сами грузины называют это: "Спецоперация по восстановлению конституции". А мирные люди гибнут. Мне даже страшно себе представить, сколько там уже жертв.

И вот я хочу сказать: "ХВАТИТ!!! ПРЕКРАТИТЕ!!!! ТАМ ЖЕ ЛЮДИ!!! ДЕТИ, ЖЕНЩИНЫ, СТАРИКИ!!! МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ!! ОСТАНОВИТЕСЬ, УБЛЮДКИ!!!!!"

Я знаю, что мой крик не достигнет тех ушей, которые могут повлиять на все происходящее. Но молчать я не могу. И свое мнение я выскажу.

ХВАТИТ! СТОП! ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИТЬ СПОКОЙНО! ЕСЛИ ТАК ХОТИТЕ - ПОДОРВИТЕ БОМБУ В СВОЕМ ДЕПАРТАМЕНТЕ! НО ПРЕКРАТИТЕ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

volk-tambovsky прокомментировал у себя в ЖЖ жалобы, что Россия "слишком долго шла на помощь".

Долго молчал, просто иногда читал ветку, и вот что скажу. Я крайне разочарован как способностями ряда посетителей анализировать ситуацию, так и их эмоциональным состоянием.

Долго шли на помощь, говорите? А кто-нибудь из вас знает, что такое провести дивизионную колонну по 100-километровой горной дороге? При уставной скорости движения колонны в 20 км в час? При этом необходимо было обеспечить инженерно-саперную разведку по всему маршруту, взять под контроль все господствующие высоты вдоль маршрута и восстановить 2 разрушенных моста.

А до этого - очистить небо над Цхинвалом от грузинской авиации. И при этом не просто войти в Цхинвал, а еще и обойти Цхинвал с запада и востока, чтоб вытеснить грузин с высот, окаймляющих город.

Как вам задача? Я вот по этой трассе ходил, и скажу, что задачка нетривиальная.

И когда, подумайте, началось выдвижение, если уже в 12-13 часов дня части 19-й МСД вступили в бой? Думаю, что боевая тревога была объявлена между 12 и 2 часами ночи, а выдвижение - началось еще до рассвета. И подумайте, когда на самом деле принималось решение на уровне ПОЛИТИЧЕСКОГО руководства.

Нам всем не все говорили? Разумеется, не все! А как иначе, при нынешних темпах распространения информации?

Осетины, безусловно, просто герои, они смогли продержаться ровно столько, сколько было нужно. Продержаться примерно полком (2500 человек) против войск вторжения численностью не менее полнокровной дивизии, имевших не менее 25 единиц РСЗО, более 100 гаубиц и не менее 50 танков. А главное - сумевших нанести грузинским агрессорам серьезные потери.

Бои, кстати, еще идут. Идет информация, что отступающие грузины добивают раненых миротворцев с наблюдательных постов и мирных жителей захваченных ими сел. Уже документирование идет этих преступлений, что говорит о том, что наши части уже занимают высоты, с которых выбили грузин.

Еще ничего не закончилось, и прежде всего - информационная война против России. Всем нам еще много гадостей сообщат наши "лепшие кореша". Спокойнее надо быть, и не закатывать истерики, даже если для этой истерики вам старательно подкидывают поводы.

alex-vergin сделал запись в ЖЖ:

Собственно, я всегда думал, что Саакашвили психически ненормален. Сегодня это подтвердилось. Неужели у американцев не нашлось марионетки поприличней? Устроить бойню в такой момент - явная неадекватность. На блицкриг надеялся, что ли? Но тогда нужно было действовать внезапно, а не нагнетать напряжённость целую неделю. Все уже успели достаточно подготовиться.

Что реально происходило последние часы, непонятно. Сообщения повторяются одни и те же. Неясно, как далеко отогнали грузин от Цхинвала. Посмотрим, что будет завтра.

Тина Канделаки написала у себя в ЖЖ-блоге:

Три года назад Саакашвили хвастливо сказал мне, что о Грузии еще очень много будут говорить. И могла ли я тогда подумать, что эти слова материализуются именно таким образом, как это произошло сегодня.

Ни для кого не секрет, что народ Грузии не поддерживает президента Саакашвили. Мы всегда были самым мирным народом на Кавказе (мы даже не умеем воевать) и по сей день таковым остаемся, но разве мы виноваты в том, что Бог дал нам президента, который начал войну не только с Осетией, но и с собственным народом?!

В Грузии за последние 15 лет неоднократно проливалась кровь, и каждый раз мы надеялись, что это в последний, и каждый раз ошибались.

Когда-то Мамардашвили сказал, что если мой народ пойдет за Звиадом Гамсахурдия, то я пойду против моего народа!

Через годы я могу абсолютно точно ответить: я сегодня со своим народом, потому что мой народ всегда был против агрессии, войны и кровопролития. И мой народ давно против Саакашвили, которому я неоднократно говорила, глядя в глаза, известную грузинскую мудрость: "Царствует время, а не цари".

Я думаю, что чаша терпения переполнена. Грузины, живущие во всем мире, должны высказать протест против действий Саакашвили и того, что творит этот тиран!

bf-heavy у себя в ЖЖ подвел вечером итог первого дня войны:

Осетинам удалось выстоять, но огромной для этого небольшого народа ценой.
От Цхинвала, похоже, остались только закопченные фрагменты домов, трупы на улицах и остовы сгоревшей техники.

Видимо, еще до сих пор в городе идет бой - свежих кадров из города нет. Скорее всего, ночью грызуны попробуют взять реванш, перегруппировав и подтянув свежие силы. Но противник уже не осетины, поэтому расклад уже другой.
Запалу у грызунов на 3-4 дня - не более...