Мужчина и женщина

Родители майора Ветчинова едут в Цхинвал

История героя России Дениса Ветчинова широко известна. Бой, который стал для него последним, произошел 9 августа. Он прикрывал целую группу военных и журналистов, которые оказались близ цхинвальского района "Шанхай". Под шквальным огнем грузинских войск майор пытался вывести людей из опасной зоны. Но напоролся на двух спецназовцев противника. Врачи рассказывали, что каждое из его многочисленных ранений было несовместимым с жизнью. Однако у него хватило сил срубить противников автоматной очередью и не дать им расправиться с людьми, которых ему пришлось прикрывать.

Позднее сослуживцы майора Ветчинова на месте его гибели установили памятный камень, водрузив на нем простреленную каску и опаленный автоматный рожок, принадлежавшие Денису. А 9 августа 2011 года его сменил целый мемориал - его воздвижение стало возможным, благодаря создателям проекта "Аллея российской славы", которые уже подарили республики несколько памятников - в том числе и Александру Пушкину.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, выступая на торжественной церемонии открытия, подчеркнул, что народ республики не делит защитников РЮО по национальности и отдает долг памяти каждому из них. "Монумент Денису Ветчинову будет напоминать подрастающему поколению о том, как российские офицеры шли в бой, спасая малочисленный народ Южной Осетии от грузинского агрессора", - также добавил Кокойты.

Отметим, что в Южной Осетии считают святой для себя обязанностью заботиться о пострадавших в ходе "пятидневной войны" российских солдатах и родственниках погибших военнослужащих. Как рассказал GeorgiaTimes заместитель руководителя аппарата Президента РЮО Геннадий Дзюба, каждый год они приглашаются в Цхинвал на встречу с руководством республики. Власти страны также обеспечивают их путевками в санатории Черноморского побережья, оказывают помощь в приобретении жилья и различную адресную поддержку.

"Эти русские офицеры и солдаты выполняли свой долг, спасая не только боевых товарищей, но и жителей Цхинвала - стариков, детей женщин, которым власти Грузии не дали возможность покинуть город перед началом агрессии. Естественно, руководство республики старается изо всех сил выразить им свою благодарность, - сказал Генадий Дзюба. - Южноосетинские защитники отечества также, естественно, пользуются таким же вниманием. Существует фонд президента, организация ветеранов боевых действий. Это отдельная тема, которая никогда не сбрасывается со счетов. Трудоустройство, выделение беспроцентных кредитов на создание бизнеса, решение вопросов связанных с адаптацией военнослужащих - все это ни в коем случае не сбрасывается со счетов".

Сегодня родители Дениса Ветчинова приедут в Цхинвал, чтобы посетить мемориал, созданный в честь подвига их сына. Ещё во время установки мемориала это место стало святым для жителей города. Проходящие мимо люди не сдерживают своих слез, вспоминая не только майора Ветчинова, но и всех погибших на той страшной войне солдат российской армии, пожертвовавших собой не ради каких-то геополитических игр мировых держав, а ради сохранения тысяч жизней граждан Южной Осетии и своих сослуживцев.

И напоминать о них будет не только скульптурное изображение майора Дениса Ветчинова, но и разрушенное здание базы миротворцев РФ. "Казарма, которая стоит в чистом поле, разрушена дотла. У находящихся там военнослужащих даже не было тяжелого вооружения, чтобы нанести адекватный ответ. По ней били сознательно, нарушая все международные конвенции. И эти руины в своем нынешнем виде должны стать назиданием всем тем, кто заявляет, что агрессия грузинской армии против Цхинвала была всего лишь "операцией по восстановлению конституционного порядка", - считает Геннадий Дзюба. Он уверен, что сохранение таких документов истории и должно стать ответом всем тем западным политикам, которые пытаются обелить действия президента Грузии Михаила Саакашвили и его сторонников, совершивших три года назад откровенное преступление против человечности.