Мужчина и женщина

Роберт Стуруа пережил бурю

В последний год Роберт Стуруа был более последователен в своем недовольстве нынешним положением Грузии, чем вся местная оппозиция вместе взятая. В то время как на проспекте Руставели многочисленные партии грызлись за право поиграть в забаву под названием "свергни проклятый режим Саакашвили", один из величайших режиссеров постсоветского пространства простыми и доступными словами объяснял народу республики, что в стране творится нечто гадкое и отвратительное. Ему ничего не стоило назвать правящую элиту "дегенератами" или сравнить президента с Адольфом Гитлером. Как и в своем творчестве, он и в обычной жизни не может скрыть эмоций. Особенно, если дело касается плачевного состояния его родины.

Какое-то время казалось, что Стуруа чуть ли не заговоренный. В то время как количество политических эмигрантов в стране растет с каждым днем, столь яростная критика властей не могла оставаться без последствий. Однако режиссер продолжал радовать своих поклонников без какого-либо внешнего противодействия. Но долго так продолжаться не могло. В современной Грузии не терпят инакомыслящих, сколь бы талантливыми они ни были. Прежнее руководство понимало значение Стуруа для страны, которую он прославлял на многих театральных площадках мира. Он был признан и обласкан, получив немало государственных наград, в том числе почетнейший орден Чести. А вот у нынешней правящей элиты чести для того, чтобы прислушаться к знаменитому соотечественнику и признать его правоту, не нашлось.

На сторону легендарного режиссера уже встали его друзья в России. Так, художественный руководитель театра ET CETERA Александр Калягин в интервью GeorgiaTimes выразил уверенность, что коллеги Стуруа не оставят без внимания столь вопиющую несправедливость. "Я думаю, будет обращение от театральных деятелей. Вся эта хваленая либерально-демократическая ситуация в Грузии разоблачается отношением к великому художнику, к её великому сыну, который очень много сделал для театрального мира, - сказал он. - Уверен, что его будут везде приглашать. Я сам уже давно веду переговоры с ним об этом, само собой".

То, что увольнение Стуруа имеет характер "политического заказа", признают даже его оппоненты. Так, председатель общественного движения "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян с недавних пор стал одним из ярых критиков бывшего худрука театра имени Шота Руставели. Его, как и других представителей армянской диаспоры, возмутили высказывания режиссера, касавшиеся возможного этнического происхождения президента Михаила Саакашвили, и желание видеть в кресле президента республики исключительно грузина. Степанян признает, что власти страны просто выбрали удобный момент для откровенного "наезда" на Стуруа именно в то время, когда часть общества отвернулась от него.

Но расчет недоброжелателей режиссера из правящей элиты не оправдался. Сейчас даже его бывшие хулители признают, что он нуждается в поддержке. Страница Стуруа в Facebook полна десятками сообщений со словами сочувствия, преклонения и утешения: "Роберт Стуруа - режиссер мирового масштаба, и мы гордимся тем, что он сын Грузии. Да здравствует театральный гений, а не геростраты", "Что бы ни предпринимали власти, Роберт Стуруа останется великим деятелем искусства. А они? Они исчезнут".

К сожалению, "геростраты", способные прославить себя только через уничтожение великого, все еще находятся у власти в Грузии. Но им не дано свергнуть титана по имени Роберт Стуруа. В свое время он говорил, что ему претит состояние диссидента. "Ломает кайф" - так он объяснял свое нежелание вступать в активную фазу противостояния с властями. Он сейчас пишет, что после увольнения "кайфует, спит и ест фрукты". И вряд ли удовольствие от жизни ему способны испортить даже мелочные интриги руководства его страны. Тем более что ему всегда будут рады в России, которую он покорял не раз. Так что, равно как и Просперо - герой шекспировской "Бури", которая стала последней постановкой великого грузинского художника в Москве - Стуруа не станет мстить невежественным калибанам.