Мужчина и женщина

Трудный выбор Южной Осетии

президентских выборов в Южной Осетии наконец определен. В соответствии с заявлением парламента республики, они пройдут 13 ноября. Это техническое решение далось отнюдь нелегко. Республике грозил политический кризис, поскольку вопрос назначения даты увязывался с противоречиями в законодательстве. Но теперь разногласия, похоже, преодолены. Кандидатам, число которых обещает быть большим, пора готовиться к предвыборной гонке.

Суть проблемы была в том, что полномочия ныне работающей Центральной избирательной комиссии истекают 31 августа. Таким образом, ее нынешний состав не мог заниматься ни организацией голосования на президентских выборах, ни проведением референдума о статусе государственного языка, который первоначально был назначен на 11 сентября.

Сейчас мы не будем углубляться в тонкости законодательства Южной Осетии, а лишь скажем, что неопределенность с новым составом ЦИК вызвала в Цхинвале политический скандал. Новый состав комиссии до сих пор не сформирован. Это обстоятельство стало причиной для того, чтобы представители противоборствующих политических группировок обвинили друг друга в разных злокозненностях, например, в попытке сорвать президентские выборы.

Другая проблема была в том, что по закону выборы и референдум не должны проходить в один год. Этот раз станет исключением, но потом будет создана новая правовая база для проведения референдума.

Так что кандидаты, которых ожидается совсем не мало, могут готовиться к бою. До выборов остается почти два с половиной месяца, и у них есть время.

Ну а пока становится все более очевидно, что подготовка к выборам в Южной Осетии будет интересной.

Самая последняя на данный момент новость касается позиции Кремля по этому вопросу. У Москвы, похоже, появилось свое предложение для жителей ЮО - глава Министерства по чрезвычайным ситуациям ЮО Анатолий Бибилов.

Понятно, что все это неофициально. Более того, не факт, что у Москвы действительно будет своя креатура на югоосетинских выборах. Многое в этом смысле станет ясно 20 сентября, когда в Южной Осетии будут отмечать очередную годовщину независимости. На праздник собираются приехать глава администрации президента России Сергей Нарышкин и глава МЧС России Сергей Шойгу, которые посетят в этот же день экономический форум. Ожидается, что в Цхинвале они проведут встречи с представителями местной элиты, во время которых о предпочтениях Москвы будет заявлено, можно сказать, уже официально.

Впрочем, нет уверенности в том, что в Кремле поддержат именно Бибилова, равно как нельзя утверждать, что вообще кто-то получит одобрение Москвы. Сейчас в Цхинвале идет соревнование, кто из потенциальных кандидатов - а их уже сейчас под десятку - воспользуется поддержкой России. Выбор Москвы действительно будет иметь значение для югоосетинских избирателей, и поэтому даже сейчас, пока кампания еще не стартовала, каждый претендующий на президентское кресло пытается убедить людей в том, что именно он избранник «свыше».

С другой стороны, в прессе появляется все больше информации о том, что и в российской столице есть разные ведомства и чиновники, у которых имеются свои интересы в республике. И вполне может получиться, что Кремль в Цхинвале будут представлять сразу нескольких кандидатов.

До последнего времени все казалось более-менее ясно. Был определенный круг претендентов на кресло руководителя Южной Осетии. Это посол республики в России Дмитрий Медоев, у которого уже хотя бы в силу его дипломатической карьеры есть авторитет - как дома, так и в России. И в других странах, кстати, тоже. Это Теймураз Хугаев, генеральный прокурор и фактически официальный преемник Эдуарда Кокойты. Ну и вице-спикер парламента Зураб Кокоев.

До появления в этом топ-листе фамилии Бибилова все было понятно. Но теперь карты смешались. Впрочем, до сих пор мы говорили о тех возможных кандидатах, которые представляют команду власти. Их силы примерно равны. Вероятнее всего, каким бы не было мнение России и Кокойты, каждый из них выдвинет свою кандидатуру на выборах.

Намного сложнее дела обстоят в местной оппозиции. Ее ряды куда раздробленнее, чем ряды провластных политиков. Явных лидеров нет, как нет и уверенности в том, что кому-то из оппозиционеров удастся дойти до голосования, не сойдя с дистанции на этапе подачи документов в Центризбирком.

Тем не менее, оппозиция готова уже сегодня ввязаться в драку. Странный инцидент по этому поводу произошел накануне во втором по значению населенном пункте Южной Осетии - городе Квайса.

Там сотрудники МВД Южной Осетии устроили допрос местной учительницы Индиры Тедеевой, которая агитирует людей вступать в политическое движение «Вперед, Осетия!». Все дело в том, что это движение создано самым богатым выходцем из ЮО, главой российской группы компаний «Стройпрогресс» Альбертом Джуссоевым. Квайса - родной город Джуссоева, а Кударское ущелье, центром которого является этот городок, традиционно считается «его районом», где у предпринимателя очень много сторонников. Сможет ли сам Джуссоев принять участие в президентской кампании из-за определенных ограничений в законодательстве, пока неизвестно. Однако в оппозиции он является, несомненно, наиболее сильной фигурой, с которой не дружит никто в окружении президента Эдуарда Кокойты.

Итак, выборная кампания на старте, никаких заранее предопределенных результатов пока нет. Выборы однозначно пройдут в условиях жесткой конкуренции, и никто не может предсказать, кому граждане республики отдадут большинство голосов.