Мужчина и женщина

Оппозиция на низком старте

Близятся выборы в высший законодательный орган Грузии, а, значит, грядет серьезная борьба за электорат. Как и ожидалось, первым свою кампанию начал опытный грузинский дипломат, а ныне лидер оппозиционной партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания. Почему "как и ожидалось", спросите вы? Все дело в том, что Аласания еще с начала лета активно общается с прессой и, по сути, уже вступил в открытую полемику с действующим режимом Саакашвили.

Отвергнув условия правящей партии "Национальное движение" в ходе переговоров "восьмерки" оппозиционных движений по изменению избирательного кодекса, Аласания совершенно четко обозначил намерение не соглашаться на какие-либо компромиссы с властями. В своем июньском интервью оппозиционер подверг президента и правительство резкой критике, подчеркнув, что Запад настаивает на уходе Михаила Саакашвили из власти после проведения справедливых выборов. Более того, Ираклий заявил, что у нынешних властей Грузии нет никакого ресурса для восстановления доверия абхазов и осетин, ибо политика действующего режима лишь отталкивает население двух республик, а антагонистические отношения с Россией одновременно отдаляют Грузию и от интеграции в европейские структуры.

Ранее мы писали: Аласания вызывает Саакашвили на поединок

Около месяца назад Аласания выразился еще более конкретно. Он дал слово сделать все, чтобы в Грузии реально изменился психологический климат в отношении России, и, как политик, говорить со своими согражданами так, чтобы в его устах северный сосед не представлялся врагом. "Я должен объяснить населению страны, что нормальные отношения с Россией входят в национальные интересы Грузии и непременно отразятся на ежедневной жизни нашего народа", - добавил он.

Ранее мы писали: Аласания рвется в президенты

А на этой неделе оппозиционер выступил против распродажи предприятий государственной важности, которую затеял премьер-министр республики. Аласания с открытым письмом обратился к Нике Гилаури и напомнил тому, что все стратегические объекты принадлежат не чиновникам или правящей партии, а всему населению Сакартвело. Вместе с тем, он выразил сомнение в благих намерениях режима Саакашвили. "Есть подозрение, что режим заинтересован в вынесении стратегических объектов на биржу по сокращенной стоимости, дабы конкретные инвесторы осуществили скрытую приватизацию этих объектов, а на следующем этапе по низкой цене завладели ими", - отметил оппозиционер в документе.

Ранее мы писали: Аласания родину не отдаст

Сейчас Ираклий проводит встречи с населением регионов страны. Он уже побывал в Шида Картли, Гурии и Самегрело и пообещал местным жителям, что правление в регионе "клана" губернатора Горозия должно скоро закончиться, а министра сельского хозяйства Бакура Квезерели и вовсе нужно отправить в отставку. "Везде главная проблема - это безработица. Тотальная безработица! Большая часть сельского населения - 70 процентов - не имеют работы", - резюмировал Аласания итоги своего вояжа.

Удастся ли лидеру "Свободных демократов", используя спортивную терминологию, столь низким стартом заработать поддержку у населения страны - сказать пока сложно. Как отмечают политологи, у Аласании действительно есть шанс стать конкурентом Саакашвили, но он менее известен, чем та же Нино Бурджанадзе, по крайней мере, за пределами Грузии. Поэтому бывшему постпреду республики в ООН стоит приложить немало усилий, чтобы его известность достигла определенного уровня.

Но и это еще не все. Получить голоса Аласания сможет лишь в том случае, если выборы в Грузии окажутся свободными и справедливыми. А во-вторых, он должен представить обществу серьезную программу. "Если Аласания выйдет с лозунгом "Вернуть грузинский суверенитет в Грузию без Америки", это было бы важным моментом в избирательной компании, потому что это главное "достояние" того режима, который сейчас существует. Ведь Саакашвили отдал свое государство США", - уверен известный российский эксперт Валерий Хомяков.

Если исходить из логики последних высказываний Аласания, его программа направлена на сближение с Москвой и развитие экономики республики, причем не путем иностранных дотаций. Тезисы, безусловно, грамотные. А, значит, осталось лишь заручиться поддержкой населения.