Мужчина и женщина

Призрачный узник Бадри Бицадзе

был вынесен приговор Бадри Бицадзе, супругу Нино Бурджанадзе, который обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования. Он получил пять с половиной лет тюрьмы. В том, что суд признает его виновным, никто не сомневался. Однако есть одно "но". Самого обвиняемого на процессе не было, он скрылся от грузинского правосудия. Где находится сейчас Бицадзе, не знает никто, похоже, даже его жена.

Большое и помпезное здание Верховного суда, пятиметровые железные ворота, перед ними толпа журналистов. Все они ждут возможности попасть внутрь. Ведь сегодня ожидается суд по делу одного из главных "революционеров" - Бадри Бицадзе. Он, как считает прокуратура, создал военизированное формирование, с помощью которого собирался устроить революцию.

Судебный процесс продолжается уже несколько дней, большие комнаты заседаний переполнены журналистами. А вот и Нино Бурджанадзе, которая, как рассказывают свидетели, выглядит безукоризненно и по-деловому. Но клетка для обвиняемого пуста. Нет главного героя, самого Бадри Бицадзе. Он скрылся от следствия сразу после событий 26 мая.

Зато у Бицадзе сразу три адвоката, которые защищают беглого революционера. Они считают, что обвинение обречено, никаких существенных доказательств вины Бицадзе нет. Но тут же оговариваются - их аргументы могли быть действительны лишь в случае, если бы в Грузии был независимый суд. А сейчас на справедливость можно не рассчитывать. Это дело политическое, и решение предопределено уже самой ситуацией.

Обвинение основывается на том, что "отряды Бицадзе" готовили "коктейли Молотова" и рогатки, из которых они якобы собирались обстреливать полицейских. Но защита говорит, что никаких доказательств - ни коктейлей, ни рогаток - найдено не было.

Обвинение целиком полагается на слова генерала Гии Учава - "Иуды" протестного движения, который был одним из организаторов акции 26 мая, а потом сдал подельников. Однако улик, о которых говорит Учава, так никто и не предъявил.

Отсутствие обвиняемого, как мы видим, совсем не проблема для суда, который не особо и задается вопросом, где Бицадзе сейчас находится. Об этом не распространяется и сама Бурджанадзе. Напомним хронологию событий. Бицадзе исчез сразу после кровавого разгона акции протеста в ночь на 26 мая. Каким-то странным образом политик оказался в некоем пригородном лесу, причем Бицадзе утверждал, что не помнит, как там оказался. Оттуда его забрали соратники и повезли в какую-то деревню, недалеко от города Болниси, где у четы Бицадзе-Бурджанадзе живут родственники. Но теперь, вне всякого сомнения, Бадри покинул Грузию. По слухам, он уехал на Украину.

Трудно сказать, повлияло ли бегство Бицадзе на эмоциональный настрой радикальной оппозиции, но вот Бурджанадзе тоскует. Она жалуется на то, что семья теперь разлучена.

После 26 мая Нино Бурджанадзе постоянно ходит по судам. Ее мужу еще повезло, он вовремя скрылся, и, скорее всего, ему в тюрьме не сидеть. А вот водители Бурджанадзе, которые вывозили оппозиционного лидера во время разгона митинга, попали в тюрьму. Несмотря на то что все обвинения были шиты белыми нитками, суд влепил каждому из них по полной. Больше всех получил водитель, который вез саму Бурджанадзе. Думается, он очень пожалел, что устроился работать к ней. Дело в том, что на видео, которое распространили телеканалы, видно, что человека вроде как сбивает машина. Но это последняя, шестая машина кортежа, в котором ехала Бурджанадзе. У многих есть сомнения в том, что видео подлинное. Во всей этой истории полно темных пятен. Например, экспертиза установила, что номера у автомобилей, последний из которых сбил полицейского, были государственные. А машины из кортежа Бурджанадзе - с частными номерами. Поэтому приговор водителю Бурджанадзе, который вез политика и не сбивал человека, выглядит странно. Ему дали 12 лет только за то, что он у нее работал. Большие тюремные сроки получили и другие пять водителей.

Итак, Бицадзе наказан. Как и предполагали его адвокаты, суд, разумеется, принял сторону обвинения и признал политика виновным в организации незаконных вооруженных формирований, которые должны были наброситься на полицию 26 мая. Но сам революционер в тюрьму явно не торопится. И находится сейчас где-то далеко от Грузии. Либо он теперь до конца жизни останется политэмигрантом, либо вернется, когда сменится режим, причем сменится радикально. А поскольку пока никаких принципиальных перемен на политическом олимпе Грузии не предвидится, то и ожидать возвращения Бицадзе домой не стоит. А это значит, что еще одна грузинская семья оказалась разделенной. Бурджанадзе будет теперь жить без мужа, либо отправится к нему, закончив прежде свою политическую карьеру.