Мужчина и женщина

Грузия меняет войну на "марш мира"

Главный кавказский голубь мира Михаил Саакашвили вздумал снова потрепыхать облезлыми крылышками над Южной Осетией. Не дает ему покоя независимость республики. Но на сей раз грузинский президент решил пустить в ход не армию, а самую беззащитную часть своего населения. На так называемый "марш мира", приуроченный к 26 августа, третьей годовщине признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии, должны пойти насильно завербованные беженцы. МИД РФ предупреждает: лучше бы Саакашвили остановиться, пока хуже не вышло.

Что же это за "марш мира" такой? Оказывается, по замыслу грузинских властей, три тысячи человек пройдут "от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори". В якобы мирном шествии должны участвовать жители лагеря для временно перемещенных лиц в Церовани, а также выходцы из Чечни, проживающие в Ахметском районе Грузии. Причем ни о каком добровольном порыве речь не идет - на грядущую акцию несчастных беженцев власти сгоняют насильно, угрозами вынуждая людей идти на провокацию.

"По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии Министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в "марше мира", - отмечает МИД РФ в выпущенном по случаю грузинских инициатив коммюнике.

Мирный характер акции под огромным вопросом. Судя по всему, завербованных беженцев заставят перейти границу независимой республики. Об этом предупреждает российский МИД.

"Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома", - сказано в сообщении. Интересно - перед тем, как несчастные, силком завербованные провокаторы пойдут на свой "марш", выступит ли Саакашвили с призывом к местным жителям "спать спокойно", как он это сделал за несколько часов до обстрела Цхинвала?

МИД РФ убедительно просит Саакашвили перестать изображать из себя слабоумного и не чиркать спичками на пороховом складе. "Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества", - заявляет российское внешнеполитическое ведомство.

Неймется Мишико, что ли, снова получить под зад российским сапогом, чтобы ближайшие годы с новыми силами голосить об "угрозе с севера"? Ради этого он и беженцев готов подставить. Когда это Саакашвили было жалко людей?

"Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна. Она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе. При этом особенно поражает цинизм организаторов "марша мира", подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители - не более чем разменная монета в их политических игрищах", - заявляет российский МИД.

Судя по всему, "марш мира" должен был стать для югоосетин сюрпризом, и заранее ставить мировую общественность в известность никак не входило в планы Грузии. Ничем иным не объяснишь, что МВД Сакартвело начало отмахиваться от вопросов, которые, естественно, посыпались на ведомство после заявления российского МИД.

"Ничего нет, и не планируется никакого марша мира. Все это, видимо, плод больного воображения", - заявил журналистам глава пресс-службы МВД Грузии Шота Утиашвили. Очень сильно напоминает концовку известного анекдота, где не сумевший обсчитать бдительного клиента официант с досадой говорит "ну не получилось!" Потому что очень уж сложно представить, что российский МИД, ошалев от летнего безделья, решил на пустом месте подразнить Тбилиси.

Россия привыкла, что с припадочным грузинским президентом нужно держать ухо востро и пресекать его поползновения на корню. В конце концов, о том, что любые "мирные" инициативы Саакашвили вполне могут включать в себя стрельбу и убийства, знает после августа 2008 года весь мир.

"Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый "марш мира" на Цхинвал, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции", - заявлял еще в 2009 году статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Эксперт Центра современного развития РУДН Николай Юханов тоже уверен, что замысленное мероприятие носит весьма агрессивный характер. "Это гражданская инициатива, которая организована сверху - властями Грузии. Что она будет представлять в технологическом плане, сказать достаточно сложно. Но наверняка это будет многотысячная демонстрация беженцев к границе с Южной Осетией. И пусть называется она "маршем мира", но я не думаю, что она будет нести хоть сколько-нибудь мирный характер. Речь идет о провокации", - сказал он.

По мнению Юханова, такие технологии особенно вредны для мирной жизни республики в преддверии выборов. "Сейчас очень важно, как стабилизируется внутриполитическая обстановка и как пройдет голосование", - добавил он.

Что ж, если бдительность России сорвала Грузии очередные "миролюбивые" планы касательно Южной Осетии - тем лучше. И пусть теперь власти Сакартвело делают очень удивленные лица. В конце концов, никто и не ждет, что они покаются в своих преступлениях, как совершенных, так и замышляемых. Главное - предотвратить их. А если Саакашвили так уж хочется подразнить медведя - пусть пойдет в зоопарк и сунет руку в клетку. И хорошо получится, и наглядно.