Мужчина и женщина

Бурджанадзе: Саакашвили сломает себе шею

Как писалось ранее, всего два дня назад грузинское правительство радостными кликами и письмами поприветствовало ливийский Переходный национальный совет, рвущийся к власти в стране с помощью натовских бомбежек, шагая по трупам простых жителей. Естественно, такая "защита мирного населения" не могла не найти отклик в сердце Михаила Саакашвили. Он и сам славен тем, что под словом "мир" имеет в виду "война", что и испытали на себе югоосетины в ночь на восьмое августа 2008 года. Поэтому грузинский МИД елеем растекся в поздравительном письме к повстанцам, хотя нельзя сказать, что обошлось без конфуза: Триполи пока не пал, власть революционерами еще не взята.

Естественно, что Саакашвили видит в ливийских ребелах братьев по разуму, и он, что называется, "мысленно с ними". Но его политические противники настроены куда пессимистичнее. Например, один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе уверена, что Грузии уготован тот же путь, что и Ливии: потерять все, погибнуть, перестать быть. И виной тому - политика президента.

В конце концов, если Саакашвили так радуется, что в далекой Африке свергают тирана - то пусть и сам готовится к тому, что его рано или поздно попросят вон. Проще говоря, не рой другому яму - сам туда попадешь. Применительно к ситуации в Ливии и реакции на нее официальной Грузии поговорку можно дополнить: не рой другому яму и не аплодируй тем, кто роет.

Бурджанадзе уверена: приветствующий революцию Саакашвили и его присные обязательно "сломают себе шеи", точно так же, как натовским сапогом сейчас ломают хребет африканской стране. Печальную участь властей Грузии разделят и простые жители - точно так же, как нынче под западными бомбежками гибнут ни в чем не повинные мирные ливийцы. Разница лишь в том, что Михаил Саакашвили вообще ни в чем не похож на Муаммара Каддафи. Да что уж там, они фактически антиподы.

"Каддафи четвертый месяц борется с силами НАТО, а Саакашвили полтора дня не выдержал против российской армии", - сказала Нино Бурджанадзе. Ну так естественно. За Каддафи выступает весь его народ, и Альянс полгода не может разгромить упорное ливийское сопротивление. О такой безграничной любви Мишико не может и грезить: не заслужил, ничего не сделал, чтобы за него шли и умирали.

Полковник до последнего берег свой народ, день за днем призывая к перемирию, прекращению бомбежек, амнистируя тех, кто, раскаявшись, сложил оружие. Саакашвили, как убедился уже весь мир, вполне способен пожертвовать сотнями и тысячами жизней, чтобы удовлетворить свою политическую похоть. И невозможно представить, чтобы Муаммар Каддафи трусливо убегал от призрачных бомбардировщиков, демонстрируя всему свету комично-уродски перекошенное от ужаса лицо.

"Если не спасем страну, у нас произойдет худшее в условиях этой безответственной, бессовестной, неадекватной власти", - заявила Бурджанадзе, добавив, что в Грузии "произойдет все, как в Ливии". Что она имела в виду - Саакашвили грозят бомбежки НАТО и вторжение западных войск в Грузию, как то сейчас происходит в Ливии? Да вряд ли. За что вбивают в каменный век Каддафи? За то, что не идет на сделки с НАТО и не продает по дешевке свою страну Западу. Сравните это с "подвигами" Саакашвили. Да его только попроси - он лично, своими руками вынесет западным хозяевам все, что те только пожелают, и еще лизнет хозяйский сапожок, ожидая похвалы.

Если полковник говорил с Западом на равных, а порой и свысока, то Михаил Саакашвили, невзирая на свой немаленький рост, умеет лишь подобострастно заглядывать в глаза, выпрашивая денег, внимания и милости. НАТО не нужно бомбить Грузию: все, что Альянсу надо, он возьмет даром. Ну пообещает, что Сакартвело вот-вот вольется в ЕС и НАТО, ну не убудет от него.

А вот то, что Грузия способна зеркально отразить Ливию - да, вполне вероятно. Потому что людям в конце концов надоест, что у власти тиран и диктатор, палец о палец не ударяющий ради своего народа. И революция в стране, в отличие от ливийской, вспыхнет без всякой подпитки извне - денежной ли, военной ли.

И Мишико со своей кликой действительно "сломают себе шею". Единственное - грузинскому народу нельзя рассчитывать, что свергать Саакашвили прилетят натовские бомбардировщики. Впрочем, как уже было сказано, Мишико не будет стоять насмерть, и настоящей народной поддержки у него за плечами нет. Тем более пример Ливии доказывает: каждая страна должна решать свои проблемы самостоятельно. Иначе ее участь - развалины, беспредел и каменный век.