Мужчина и женщина

Грузия пакостит Абхазии по мелочи

Главный кавказский "маяк демократии", Тбилиси, мрачно наблюдает за тем, как в Абхазии проходят президентские выборы. Обидно, наверное, дьявольски: и под боком все, да руки коротки помешать. Остается довольствоваться мелким вредительством. Так, накануне МИД Абхазии официально пожаловался на то, что грузинская сторона мешает международным наблюдателям добраться до Сухума.

"Послы Грузии в европейских странах обратились с протестами в МИДы с призывом оказать давление на членов европейских национальных парламентов и партий, которые планируют приезд в Абхазию в качестве наблюдателей. Более того, послы Грузии в своих нотах отмечают, что по отношению к наблюдателям из европейских стран, приехавшим в Абхазию, будут применены различные санкции в соответствии с законодательством Грузии", - заявил абхазский МИД.

По всей видимости, это вполне укладывается в русло "грузинской демократии", согласно которой воля народа всегда совпадает с мнением официального Тбилиси. А если не совпадает, то это, безусловно, никакая не демократия, а российская пропаганда, вражеские наветы и так далее. Которым следует всячески противостоять, и в этой борьбе цель полностью оправдывает средства.

"Посольство Грузии в ряде европейских стран активно препятствует прибытию международных наблюдателей за выборами в Абхазии, используя все возможные и не всегда дипломатичные средства", - сказал глава ЦИК Абхазии. "Это вызывает наше огромное сожаление, так как это противоречит духу демократии и открытости", - в свою очередь заявил председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа.

Тем не менее, испортить выборы в Абхазии не удалось, и сегодня около пяти часов по московскому времени они были признаны состоявшимися. На это время свою волю изъявили 51 процент избирателей. "Мои коллеги находятся в разных районах Абхазии, следят за ходом голосования и сообщают, что выборы проходят в спокойной обстановке, без нарушений", - отметил председатель Совета Фонда свободных выборов Российской Федерации Василий Волков и добавил, что такого же мнения придерживаются и наблюдатели из других стран.

Представитель Государственной думы России Константин Косачев, побывавший на избирательных участках, отметил, что абхазцы со всей серьезностью отнеслись к президентским выборам в своей стране. "Люди понимают, что от выборов зависит не только обустройство внутренней жизни, внутренней политики, но и перспективы международного признания Абхазии. Мы желаем, чтобы сегодняшний день и завтрашнее подведение итогов прошли также демократично и прозрачно", - отметил Косачев и даже сказал, что "кое-какие наблюдения можно брать с собой в Россию и предлагать нашим коллегам и ЦИКу их использовать".

Естественно, подобное положение вещей властям Грузии просто поперек горла встало. И Тбилиси поторопился заявить: кто бы ни победил в Абхазии, на потепление отношений с Грузией Сухум может не рассчитывать. Мол, как ни крути, а к власти все равно придет какая-нибудь "российская марионетка".

"Для Тбилиси не имеет значения, кто станет президентом Абхазии", - заявил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе. Ну разумеется, зачем гордой Грузии обращать внимание на подобные мелочи.

Председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия высказался прямо и недвусмысленно: "Кто бы ни выиграл выборы президента Абхазии, он будет марионеткой России". Ну конечно же! Не падаешь в объятия господина Саакашвили и не рвешься обратно в лоно Грузии, так кто ж ты еще есть-то? Тбилиси весьма и весьма специфично и односторонне понимает демократию, как и было сказано.

А вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая и вовсе высказал оригинальную идею, будто бы умершего президента Абхазии Сергея Багапша на самом деле убила... русская мафия. Голливудских фильмов обсмотрелся, что ли, вице-спикер?

"Я с полной ответственностью хочу заявить: Багапш был убит криминальными группировками, которые не смогли узаконить земли в Абхазии. Речь идет о российских группировках", - сообщил он.

Вообще, ей-же-ей, поражаешься, как легко грузинские политики кидаются словами, даже не вдумываясь в них. Вряд ли у Давитая есть доказательства, что умерший от рака, на операционном столе Сергей Багапш был убит "криминальными группировками". Но это не мешает ему говорить о "полной ответственности". Интересно, а как он готов "отвечать" за свои слова, если найдется желающий спросить?

При этом в Грузии существуют здравые политические силы, полагающие, что Тбилиси следует наладить контакт с будущим абхазским президентом. В частности, об этом заявил экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных "Свободных демократов" Ираклий Аласания. Но, признаться, при нынешних грузинских властях это выглядит крайне призрачным вариантом. И не только потому, что Тбилиси встает в разные позы, закатывает истерики и заранее знать не желает будущего главу Абхазии. Официальный Сухум тоже побрезгует общаться с теперешним руководством Сакартвело.