Мужчина и женщина

Последний писк грузинского авторынка

телям июля 2008 года. И это притом, что в стране создан самый либеральный на всем постсоветском пространстве режим для ввоза подержанных иномарок. До конца года эксперты надеются, что он вырастет еще на добрые 20 процентов, однако такой прогноз вызывает серьезные сомнения: вряд ли автодилерам Сакартвело удастся компенсировать потерю казахского рынка, после того как Астана с 1 июля резко подняла пошлины на ввоз подержанных авто. А намерение Тбилиси запретить импорт наиболее дешевых машин старше двадцати лет вообще способно обвалить грузинский авторынок.

О том, что показатели грузинского автомобильного рынка наконец выбрались из той ямы, в которую они рухнули после позорной авантюры Саакашвили трехлетней давности, порталу "Business Грузия" сообщил глава компании "Иберия бизнес групп" Давид Гогоришвили. По словам коммерсанта, рост продаж в этом году составил около сорока процентов к уровню предыдущего. Бизнесмен полагает, что до конца года объем грузинского авторынка может увеличиться еще на 20 процентов. Особые надежды при этом дистрибьютор возлагает на покупателей с Украины. Но и, соотечественники, уверен Давид Гогоришвили, могут внести свою лепту в этот рост.

Читайте также: Тбилиси выезжает на автохламе

Динамика оборотов автомобильного рынка в Грузии в последние месяцы в значительной степени зависела от спроса жителей Казахстана на подержанные машины. В преддверии повышения с первого июля властями среднеазиатской страны пошлин на ввоз автомобилей, казахи сметали на грузинском - самом либеральном на постсоветском пространстве - рынке все, что еще могло самостоятельно ездить. А в июне продажи старых иномарок выросли на 60 процентов.

После ухода покупателей из Средней Азии основным рынком сбыта грузинского автохлама стала Украина. Однако и там все не так безоблачно. Сейчас ввозные пошлины на легковушки составляют на Украине 10 процентов. Но уже в ближайшее время Киев намерен поднять их более чем в три раза. Уже сейчас в стране проводится спецрасследование возможных нарушений таможенного законодательства в сфере импорта автотранспорта, инициированное Укравтопромом. Все это вызвало значительный ажиотаж среди тамошних автолюбителей, что в свою очередь сказалось на росте продаж в закавказской республике. С первого сентября Киев может последовать примеру Астаны, и тогда крупнейший на постсоветском пространстве рынок подержанных автомашин под Тбилиси потеряет еще один внушительный контингент клиентов.

Не приходится рассчитывать и на внутренний спрос. Несмотря на довольно динамичное развитие системы автокредитования в Грузии, некоторое оживление наблюдается лишь в секторе самых бюджетных автомобилей, уровня экономичных корейцев Hyundai. А, к примеру, местные дистрибьюторы флагмана немецкого автопрома - "Мерседеса" - переживают крайне тяжелые времена, поскольку их товар доступен лишь узкой прослойке коррумпированного чиновничества и аффилированного с ним бизнеса.

Читайте также: Грузины останутся без колес

Да и относительное благополучие на рынке бюджетных авто касается лишь крупных городов. На селе совсем другая ситуация. В провинции доминируют транспортные средства с двадцатилетним стажем и старше. И уже этой осенью покупательной способности подавляющей массы грузин может быть нанесен сокрушительной удар. Грузинские парламентарии планируют запретить ввоз в страну автомобилей старше двадцати лет, то есть наиболее доступных для большинства населения иномарок.

Таким образом, грузинскими автодилерами потеряны два самых емких зарубежных рынка, и под серьезным ударом теперь находится и без того слабый внутренний спрос. Конечно, по-прежнему сохраняется возможность реэкспорта старых машин в соседние Армению и Азербайджан, тем более что покупательная способность их жителей значительно выше, чем у большинства грузин. Но заменить рынки Украины и Казахстана они, конечно же, не в состоянии. Так что прогнозы главы компании "Иберия бизнес групп", скорей всего, так и останутся прогнозами. И уже в ближайшее время следует ожидать отката по всем показателям грузинского авторынка - вызванные ажиотажным спросом казахов и украинцев пиковые объемы продаж в последние месяцы так и останутся единственным достижением грузинских сбытчиков заграничного автохлама. И эта печальная ситуация не изменится до тех пор, пока в стране не появится собственный платежеспособный покупатель, заинтересованный в приобретении качественной и новой продукции. Но коль уж сейчас грузинской экономикой заправляет клика Саакашвили и Мерабишвили, декорированная канадской булочницей, этого ожидать не приходится.