Мужчина и женщина

Нефтяной бум Батуми

"Абрам, Абрам, сколько стоит атомная бомба?" - "Ох, много, Сарочка, очень много..." - "Ты ж погляди, какое богатство нам на балкон летит!"

Этот анекдот должны были вспомянуть на минувших выходных жители Батуми, не в добрый час решившие помыть посуду, постираться или попросту помыться. Из водопроводных кранов вместо воды текла чистейшая нефть. Под черное золото можно было в прямом смысле подставлять ладони, но жители батумского поселка Барцхана, на которых обрушилось этакое "счастье", не слишком-то обрадовались тому, что в одночасье стали нефтяными микроолигархами.

В момент вышла из строя техника: стиральные и посудомоечные машины оказались не рассчитаны, что в них пойдет нефть, а не вода. Поломались водонагревательные приборы. Да и просто выпить чай или сварить суп оказалось совершенно невозможно. Не говоря уж о том, чтобы принять душ. Нефтяной поток, льющийся из кранов, вынудил батумцев временно забыть о личной гигиене, а для утоления жажды употреблять дождевую воду. Которая, как вы понимаете, мало соответствует санитарным нормам.

В общем, Грузия на себе испытала горькую истину, уже подтвержденную рядом стран, Ираком, например, или Ливией. Нефть приносит не только доллары, но и большие проблемы. Так что же послужило причиной аварии, испортившей и без того несладкую жизнь жителей города-любимца Михаила Саакашвили?

Оказывается, на местном водопроводе шли реабилитационные работы, в связи с чем подача воды была вообще отключена. Но, к несчастью батумцев, рядом пролегает поврежденный нефтепровод - оттуда-то и попала нефть в трубы и краны жителей города.

Руководство нефтевого терминала поспешило заверить, что уже залатали все пробоины, и проблема решена. Но нефть как текла из кранов, так и течет.

"Представители руководства нефтяного терминала заверяли, что ранее имевшиеся повреждения уже ликвидированы. Но из кранов вместо питьевой воды по-прежнему идет нефть. В связи с тем, что в настоящее время руководителей компании "Вода Батуми" нет на месте, в частности, директор в отпуске и не находится в Грузии, прокуратура задержала только технического директора этой компании. Уже второй день население остается без питьевой воды и вынуждено использовать дождевую воду", - сообщает грузинское информационное агентство InterpressNews.

Вот замечательно, правда? Пока жители Батуми собирают в ведра дождевую воду, чтобы хоть как-то продержаться до тех пор, пока нефтепровод и водопровод не починят по-настоящему, директор "Воды Батуми" прохлаждается где-то на заграничных пляжах. Отчего ж этот прекрасный человек не отдыхает на лучшем курорте мира, как его не устает называть президент Саакашвили - в собственном городе? Это прямо-таки какая-то двойная диверсия, иначе не назовешь.

Вызывает несомненные вопросы и то, почему не была налажена немедленная поставка питьевой воды в "удочеренный" Саакашвили Батуми? Впрочем, удивляться тут, наверное, нечему: Мишико и его присные питают слабость к "возвышенным" проектам типа небоскребов, а то, что людям низменно хочется попить и помыться - так это их личные проблемы. Но на фоне случившегося особенно любопытно почитать подборку цитат Саакашвили на тему бедного курортного города.

"Меня часто упрекают за то, что я сравниваю Батуми с Каннами или Ниццей, но ни в Каннах, ни в Ницце нет такого места как здесь", - заявлял буквально две недели назад Мишико. Да это уж точно. И в Каннах, и в Ницце конфуз с нефтью из кранов невозможно себе даже представить.

"Через три месяца Батуми, в котором свершилось чудо, будет еще лучше, а к Новому году вы его вообще не узнаете. Через год это будет мировое чудо", - клялся Сааквашвили в прошлом июне. Да, что и говорить, когда черное золото из кранов льется - это действительно диво дивное. Хоть экскурсии води.

"В Батуми будет вложено до четырех миллиардов частных инвестиций. И это не просто реформы... В течение двух лет Батуми по количеству небоскребов обгонит Ванкувер. Там будет построено больше пятизвездочных отелей, чем сейчас в Москве", - обещал Мишико минувшим октябрем. Чего ж удивляться, что с таким размахом на банальную починку водопровода и нефтепровода денег просто не хватило. Интересно, а в пятизвездочных отелях из кранов тоже течет нефть?

"Да, я усыновил... то есть, удочерил Батуми, она же - девочка", - признался в конце прошлого года грузинский президент. Ох, ей-Богу, лучше бы курортный город остался бедной сироткой.