Мужчина и женщина

"Удар током" по демократии

Для начала вернемся к событиям кровавой майской ночи. Традиционно 26 мая страна отмечает день независимости, и власти решили провести с утра военный парад. Парад проводится на площади перед зданием парламента. Накануне вечером сюда и перебрались оппозиционеры под руководством Нино Бурджанадзе. Власти не скрывали своего намерения провести военное шествие во что бы то ни стало. Последним "китайским предупреждением" был визит к протестующим чиновников из тбилисской мэрии. Они предложили митингующим пойти куда подальше от взора лидера Грузии, который должен был появиться тут на следующее утро.

Когда оппозиция отказалась выполнить условие властей, начался штурм. Ни участники акции протеста, ни журналисты, ни сторонние наблюдатели не ожидали такой жестокости от силовиков.

GeorgiaTimes еще в июне брала интервью у непосредственных свидетелей этого события - фотокорреспондента газеты "Коммерсант" Дмитрия Лебедева и корреспондента "Комсомольской правды" Николая Ворсобина. Оба они находились в гуще событий, и если Ворсобину удалось бежать от дубинок полиции, то Лебедеву повезло меньше. Его несколько раз избивали и отняли в качестве "трофея" фототехнику. Оба они рассказывали, с какой жесткостью полиция разгоняла участников акции. На асфальте лужи крови, прямо в них сидят задержанные - с разбитыми лицами, в наручниках. Полицейский гоняются за теми, кого еще не успели "прессануть", избивают крикливых женщин.

В следующий раз мы увиделись с Дмитрием Лебедевым в конце августа в Абхазии. Он сказал, сняв очки: "ты хотел увидеть мое лицо, вот как я выгляжу". Свое июньское интервью фотокорр давал, не снимая черных очков, настолько разбито было его лицо.

Ника Квинтрадзе - один из тех, кто попал тогда под раздачу. Он был среди участников акции протеста. Потом, спустя три дня, его тело нашли на крыше маленького магазинчика, недалеко от здания парламента. Расследование властей проходило в экспресс-ритме. Очень быстро был сделан вывод, что Квинтрадзе погиб от удара током, когда залез на эту самую крышу, спасаясь от полиции.

Это была очень странная смерть, впрочем, как и смерть полицейского, погибшего пол колесами автомобиля. Десятки людей утверждали, что сотрудник правоохранительных органов упал под колеса полицейского джипа: он ехал не в салоне, а на подножке автомобиля, и сорвался с нее. Однако к словам свидетелей, ясное дело, власти не прислушивались. Появилась отличная возможность спихнуть на радикальную оппозицию ответственность за унесенную жизнь. Это и было сделано. Согласно официальной версии, сотрудника силовых структур переехала одна из машин кортежа Нино Бурджанадзе. Все водители были арестованы, а недавно получили большие тюремные сроки. Причем водителю самой Бурджанадзе досталось больше всех - он сел на 12 лет, хотя его автомобиль, следовавший в середине кортежа, уж точно никак не мог никого сбить.

Ника Квинтрадзе тоже умер при странных обстоятельствах. Еще на его похоронах ближайшие родственники говорили, что видели его на фотографиях с места разгона акции протеста. Его поймали силовики, и он был прикован наручниками. Но потом, когда труп Квинтрадзе нашли, полиция заявила, что не задерживала этого человека, а погиб он от удара током. Казалось, тема исчерпана, об инциденте многие давно забыли, но грузинская организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" провела собственное расследование, в ходе чего доказала, что официальная интерпретация событий имеет мало общего с реальностью. Во-первых, сотрудница организации нашла участника митинга, который, на условиях анонимности, согласился рассказать о событиях той ночи. Этот человек бежал с места событий через крышу того самого магазина. И он рассказал, что никого там не было. Соответственно, труп Ники Квинтрадзе появился там после разгона. Свидетель, поведавший сотруднице "Ассоциации молодых юристов Грузии" про свой побег, провел ночь в саду перед парламентом, ожидая, пока полицейские покинут территорию.

Сомнения в официальной версии гибели Квинтрадзе у его близких возникли сразу. Как мы уже сказали, он был на фото официальной хроники разгона акции протеста. Из этого легко сделать вывод, что полиция его все-таки задерживала.

Рупор власти, телекомпания "Рустави 2", провела свое расследование, сделав, разумеется, вывод о том, что человек на фото - не Ника Квинтрадзе.

Но главный удар по официальной версии был нанесен даже не интервью анонима, а результатами расследования, которое провели специалисты в Лондоне. Британское бюро судебной экспертизы сравнило кадры "Рустави 2" с фотографиями, сделанными в морге, и подтвердило, что и на фото, и на видео запечатлен один и тот же человек.

Это означает, что полиция как минимум арестовала Квинтрадзе. Таким образом, она несет ответственность за его дальнейшую судьбу. Это значит, что участник акции протеста оказался на крыше магазина совсем не по своей воле. И оказался он там, видимо, уже мертвым.