Мужчина и женщина

Мишико меняет танки на туристов

Вчера президент Грузии Михаил Саакашвили совершил открытие века. Правда, пока только одного века, и то не полностью - так, чуть-чуть. Но можно с радостью констатировать: хотя бы одним глазом, но лидер Сакартвело все-таки глянул на реальность. Случилось это выдающееся событие в Польше, где Мишико выступал с речью на международном экономическом форуме молодых лидеров.

"Мы хотим вывести российские танки из Грузии и принять как можно больше российских туристов", - заявил Мишико. Слова про танки, так уж и быть, можно списать на обычные фантазии Саакашвили. Они ему с 2008 года за каждым углом мерещатся. Российской бронетехники на грузинской территории нет, да и что ей там делать, если официальный Тбилиси пока не рыпается "наводить мир и порядок" в соседних независимых республиках. Но не может не радовать прозрение грузинского президента: оказывается, Сакартвело очень нужны российские туристы.

Туристический сектор Грузии - это и вечная любовь, и вечная боль Мишико. Любовь - потому что он может говорить о нем бесконечно, живо расписывая, как еще немного, и в страну хлынут толпы европейских туристов. А боль - потому что они все не приезжают и не приезжают. Печаль такая. А те, которые приезжают, говорят всякие нелестные вещи о президенте и его проектах. Или не находят общий язык с местными жителями, да так, что чуть до уголовщины не доходит.

Тбилиси срывает "планы на отдых"

"У этой страны одна проблема, что у нее очень странный президент. В какой-то детской тетрадке зарисовал какие-то дурацкие зарисовки, и вот поэтому Батуми и Кутаиси - страшные города", - это мнение некоего безымянного голландца, посетившего Тбилиси, которое недавно с возмущением цитировал Мишико. Не ценит, ох, не ценит зажравшаяся Европа президентской фантазии. А еще культурные люди, колыбель цивилизации, тьфу!

Мишико перегонит всех на велосипеде

Буквально на днях с другими западными гостями, на сей раз из Германии, чуть было не случилась история похлеще. Трое немцев нетрадиционной сексуальной ориентации имели неосторожность продемонстрировать ее на глазах у горячих грузинских парней. Дело закончилось вполне по-кавказски: "голубых" избили и чуть не утопили в горной речке. Едва спасшиеся немцы дали деру обратно на родину, и эта история уж точно не поднимет туристический рейтинг Сакартвело.

"Горбатая гора" по-грузински

Вообще, за что ни схватись - все не слава Богу. Мост пешеходный только что построили в Анаклии, расхвалили до небес, и что? Он тут же треснул. И недели не продержался. Гостиницы в прибрежных городах, дорогущие и вроде как "европейские", на самом деле слова доброго не стоят: то света в них нет, то воды, а цены-то на номера ох как кусаются. Везде развал, разруха и бардак. А все почему? Да потому что понтов много, а денег мало.

Саакашвили провалил Анаклия

И тут Саакашвили наконец-то вспоминает, что у него под боком - в прямом смысле этого слова - огромная страна, чьи жители давным-давно привыкли ездить отдыхать в Грузию. И нет нужды корячиться перед европейцами, которым все не так, да не эдак. Аллилуйя! Может быть, неожиданно для самого себя, но, сделав публичную ставку на российских туристов, Мишико совпал с реальностью. По старой памяти и старой любви гости из России готовы прощать все туристические огрехи Грузии. Не чужие же, свои.

Помнится, еще летом, когда корреспондент GeorgiaTimes ездил отдыхать в Грузию, его очень заинтересовал качественный состав приезжающих в эту страну туристов. И он расспросил местного жителя: кто чаще всего посещает Сакартвело.

"По дороге из аэропорта в Тбилиси спрашиваю шофера такси:

- Много в Грузию приезжает туристов? И откуда?

- Больше всего из Прибалтики, Израиля, Турции... Европейцы есть.

- А из России?

Водитель глядит на меня с искренним удивлением.

- А из России, Украины и Белоруссии - мы даже не считаем. Полным-полно, но разве это туристы? Это ж свои, наши".

Из Грузии с любовью

Неужели до Мишико наконец-то дошло, что нет нужды гнаться за синицами в небе, когда есть журавль в руках? Не западные гости, а именно россияне считают Грузию чем-то родным и близким, и едут они туда с удовольствием. Политика - политикой, а прямые рейсы Москва-Тбилиси летают исправно.

Конечно, это не значит, что российскому туристу можно подсовывать "второй сорт": номера без света и с тараканами, задрипанные пляжи. В конце концов, россияне не меньше европейцев избалованы прекрасными курортами Турции, Египта, Испании, Италии. Но если Саакашвили действительно "возьмет курс" на российских гостей и начнет целенаправленно пахать в этом направлении, то полученных денег хватит на то, чтобы грузинская туриндустрия оперилась и похорошела.