Мужчина и женщина

Саакашвили роет яму Януковичу

Резкое охлаждение отношений между Грузией и Украиной, случившееся сразу после того, как на киевский "престол" взошел пророссийский Виктор Янукович, безусловно, очень и очень печалило Михаила Саакашвили. Украина, стремившаяся при Викторе Ющенко в НАТО и ненавидевшая Россию, была ему куда ближе духовно, нежели нынешняя.

Поэтому нет ничего удивительного, что когда между Киевом и Москвой встали традиционные газовые вопросы, раз за разом решаемые каждый год, Саакашвили этому очень обрадовался и начал с рвением бывалого разлучника вбивать клин между двумя славянскими странами. Правда, по счастью, его слова и советы настолько не имеют отношения к реальности, что вряд ли Мишико сможет нанести российско-украинской дружбе какой-то урон.

Но надо отдать ему должное: он попытался. Давая интервью украинской газете "Сегодня", Мишико сделал вид, что совершенно не заметил, как охладел к нему официальный Киев, и с удовольствием делился слегка протухшими воспоминаниями о своей "дружбе" с Януковичем.

"Я не вижу охлаждения отношений. Грузия сейчас стала в Украине очень модной. Таких хороших взаимоотношений, как сегодня, между нашими странами никогда не было. Полтора года назад буквально взрыв произошел. Приезжают туристы, бизнесмены!" - восторженно говорил Мишико.

Он, правда, как-то совершенно упустил из виду тот факт, что в Грузию приезжает и куча российских туристов, и это абсолютно не свидетельствует о потеплении отношений между Москвой и Тбилиси. Просто - и это психологически очень понятно - огромное число людей, особенно старшего поколения, до сих пор относится к бывшим собратьям по Советскому Союзу очень тепло и искренне считает их "своими".

"У меня прекрасные отношения с Виктором Федоровичем! Даже когда он был в оппозиции, я приезжал в Киев и с ним встречался. Бывал у него в загородном доме", - сказал Саакашвили, словом не обмолвившись, что после того как Янукович стал президентом, их встречи стремительно сошли на нет.

Комментируя газовые вопросы, вновь возникшие между Россией и Украиной, грузинский президент пожелал Киеву "избавиться от зависимости" и обратить внимание на собственные "ресурсы газа и нефти". Он так расхваливал успехи Грузии, "спасшейся" от российских энергоресурсов, что журналисты "Сегодня" не выдержали и подкололи Мишико, возомнившего себя большим докой в энергетических вопросах соседних государств: "А еще говорят, что экономика вашей страны держится только за счет финансовой помощи Запада. А сама по себе Грузия экспортирует меньше, чем импортирует. И поток иностранных инвестиций эту разницу не перекрывает. Что вы на это скажете?"

А что тут скажешь? Но, оказывается, иностранные инвесторы слезно умоляют дать им возможность вложиться в экономику Грузии, а Тбилиси вынужден сдерживать рост национальной валюты, чтобы экспортеры не разорились. В общем, пока все грустно, но скоро все будет прекрасно, и роль правительства сведется только к тому, чтобы у людей не закружилась голова от успехов.

"Да, в Грузии пока отрицательный торговый баланс. Это не секрет. Например, мы гораздо больше импортируем продукции из Украины, чем экспортируем в вашу страну. При этом в экономику нашей страны сейчас вкладываются огромные инвестиции, и грузинская национальная валюта постоянно усиливает свои позиции. Но мы вынуждены ее сдерживать, так как это очень плохо для экспортеров", - заявил Саакашвили.

И тут же переключился на куда более приятный вопрос - о вступлении Грузии в НАТО. Как обычно, Саакашвили уверен, что это случится в ближайшем будущем, и зовет Украину присоединиться к Сакартвело на этом пути. Более того, он посрамил всякого, кто считает, будто президент Грузии наивный оптимист. Оказывается, планы Мишико - реалистичнее некуда.

"Я думаю, что у нас будет продвижение по НАТО, особенно в следующем году. Запланирован саммит в Чикаго, который, надеюсь, оценит прогресс, достигнутый Грузией в реформах, а он - налицо. Я совершенно уверен, что и Грузия, и Украина вступят в НАТО рано или поздно, и я думаю - гораздо раньше, чем многие представляют. Я настроен реалистично и оптимистично одновременно. Жизнь меня научила не бросаться в лишний оптимизм, но реально есть очень хороший шанс", - сказал он. Что это за шанс, Мишико, конечно, не уточнил. А то мало ли, найдутся всякие желающие перебежать дорожку и первыми вступить в вожделенный Альянс.

Некоторую оторопь вызывают и слова, что жизнь не научила Саакашвили "бросаться в лишний оптимизм". Жизнь его вообще много чему не научила, но неужели без уроков жизни он излучал бы еще больший позитив и давал бы еще больше невыполнимых обещаний? Сулил бы Грузии мировое господство, солнце и луну в придачу?

Ну, и разумеется, не обошлось без традиционного плевка в сторону России. Саакашвили уверен - или РФ модернизируется, или ее ждет "мучительный коллапс".

"Но вот что касается изменений - если Россия не будет модернизироваться, то ее ожидает очень мучительный коллапс. И это даже не мои ожидания - это то, что говорят российские элиты, политологи, даже их руководство об этом говорит. Если первое лицо государства выступает со словами "мы не распадемся, мы не разрушимся", то это уже плохой признак. Я никогда даже не размышлял, что Грузия распадется или исчезнет с лица земли, - заявил президент страны, от которой ушло в вольное плавание "двадцать процентов территорий".

Сам собою возникает вопрос: а может, стоило все-таки поразмышлять?