Мужчина и женщина

Зависть довела Саакашвили до СССР

эфире телекомпании MSNBC Мишико поделился своими тревогами на тему "восстановления СССР".

Несколько лет назад в комментариях к новости, озаглавленной "Саакашвили рассказал, как Грузия сорвала планы России" появилась умиленная запись. "Бедняжка, - гласила она. - У меня кролик живет дома такой же. Маленький, карликовый, но горды-ы-ый! За ноги постоянно кусает, когда в туалет ночью идешь". Годы проходят, а президент Грузии не меняется. Мишико все срывает и срывает планы России, все выводит и выводит ее на чистую воду.

В очередной раз это произошло в США, куда грузинский лидер прилетел на 66-ю сессию Генассамблеи ООН, чтобы похвастаться с трибуны результатами реформ и пожаловаться на тех, кто обижает Сакартвело.

"В ходе выступления президент Грузии ознакомит международное сообщество с позицией страны, связанной с безопасностью в Грузии и регионе в целом, а также заострит внимание на политических и экономических реформах в Грузии", - сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на брифинге 20 сентября. Ну, то есть, как обычно: похвалится "достижениями", поябедничает на Россию и попросит содействия мирового сообщества, морального и особенно материального.

Выступать Мишико планирует завтра. А пока, чтоб немного размять язык, он, будучи в эфире телекомпании MSNBC, провел параллели между падением СССР и событиями 11 сентября в Америке, а так же вслух потревожился о том, что Россия, дескать, планирует восстановить Советский Союз.

"После распада Советского союза прошло 20 лет. В свое время, это предрекал Бжезинский, но никто не верил ему. Естественно, стоит отметить 10 лет со дня 11 сентября. В обоих случаях говорили, что это было завершением истории, но, естественно, история не завершилась, и происходит много трагических событий", - сказал Саакашвили. Бог весть, с чего он взял, что история должна была завершиться распадом Союза или терактом в Америке. Хотя, конечно, интересен ход мысли грузинского президента, который поставил на один уровень разрушение СССР и падение башен-близнецов.

"Несмотря на то, что прошло 20 лет, многое ухудшилось. В России появилось намного больше реваншизма и ревизионизма. Она пытается восстановить влияние бывшего Советского союза в некоторых сферах. Происходят террористические нападения", - сказал президент Грузии.

Каждый раз, когда Саакашвили говорит об опасности "восстановления Советского Союза", в его речах, помимо вечного беспокойства за безопасность Грузии (которую, как он полагает, new-СССР должен подмять под себя первым делом), слышится нотка тщательно скрываемой зависти. Ведь сама Грузия претендует на роль "объединительницы региона" и желает распространять свое влияние направо и налево. Но пока все это происходит по большей части в мечтах лидера Сакартвело. Не получается из Грузии "кавказского пупа", хоть ты тресни. Не желает никто глядеть в рот Тбилиси. А тут - на тебе, есть большой и могущественный северный сосед, заклятый враг, с чьим мнением считаются, чье влияние несомненно, чей авторитет в регионе неоспорим. Не будет никогда Россия маленьким задрипанным государством на краю света. Как с этим мириться, как с этим жить-то?!

Поэтому и приходится заниматься злопыхательством и лицемерно желать России скорейшей "демократизации" на манер "арабской весны". Глядя на то, что творится сейчас в странах Северной Африки, над которыми пронеслась "буря революций", говорить о "демократии" может или отъявленный лжец, или абсолютный идиот. Или человек, который боится угрожать открыто и вынужден прибегать к иносказаниям и намекам.

Забавно звучат слова о "террористических нападениях" из уст человека, в чьем "послужном списке" - атака мирно спящего города. Вот уж воистину, бодливой корове Бог рогов не дает. Можно подумать, окажись Саакашвили во главе такого государства, как Россия, он пел бы песни о "демократическом пути развития". Уж он бы точно использовал все возможности и весь военный потенциал с размахом. И называл бы насильственное присоединение независимых республик "восстановлением территориальной целостности". Что три года назад весь мир и наблюдал в миниатюре. А так - силенок нет, возможностей кот наплакал, вот и приходится строить из себя ужасно демократичного лидера, обеспокоенного имперскими замашками соседа. Эх, Мишико-Мишико. Нехорошо завидовать.