Мужчина и женщина

Клинтон дала Саакашвили команду "Фу!"

Повисший в воздухе вопрос принятия России в ВТО уже не первый месяц обсуждается в кабинетах американской власти. Всему виной Тбилиси, который переводит сугубо экономические консультации в политическую плоскость. Мишико и его команда хотят, чтобы контроль за грузами из Абхазии и Южной Осетии осуществляли грузинские пограничники. Но на такой шаг Москва пойти никак не может - с какой стати допускать силовиков из соседней страны после признания независимости двух закавказских республик? Кстати, даже в Грузии считают, что это абсолютно непроходной вариант. "Все понимают бредовость этой затеи", - отмечает эксперт Гия Хухашвили.

Грузинские власти, впрочем, продолжают строить из себя агнцев. Не так давно президент Михаил Саакашвили заявил о том, что вопрос членства России в организации - чисто технический. "Он связан с нормами ВТО - прозрачностью границ, - говорил Мишико. - И в этом смысле Россия должна выполнить минимальные из этих требований". По его словам, утверждения о том, что Грузия пытается решать вопрос "оккупации" своих территорий, препятствуя вступлению России в ВТО, - ошибочны.

Ранее мы писали: Много шума из ВТО

Вторит ему и вице-премьер Гиоргий Барамидзе. "Это не политический вопрос, и мы не намерены связывать его с деоккупацией Грузии, - отметил он. - У нас, так же как у стран Евросоюза, есть определенный интерес, чтобы Россия была членом ВТО, но для этого Россия должна удовлетворить минимум тех требований, которые подразумевает эта организация, и создать гарантии того, что торговля между Грузией и Россией будет прозрачной".

Судя по всему, строптивость грузинского лидера Михаила Саакашвили уже порядком надоела Белому дому. Соединенные Штаты, главный друг Мишико, не раз советовали последнему не упрямиться и пойти на компромисс. Вице-президент Джо Байден, специальный помощник президента США Майкл Макфол - именно эти люди заявляли в СМИ о заинтересованности Вашингтона в членстве России в ВТО. Но грузинскому президенту они, похоже, не указ.

Теперь слово взяла госсекретарь Хиллари Клинтон. Неделю назад в ходе встречи с министром иностранных дел России она выразила надежду на то, что усилия по вступлению России в ВТО увенчаются успехом в сжатые сроки. А накануне доступно объяснила пожаловавшему в Вашингтон главе МИД Грузии Григолу Вашадзе, что решение этого вопроса зависит от согласия Тбилиси. И призвала своего коллегу извлечь максимальную пользу из предложения Швейцарии о посредничестве, а также попытаться добиться прогресса в решении остающихся вопросов на следующем раунде, который состоится через полторы недели.

Любопытно, как теперь заговорят грузинские дипломаты? Согласятся ли они на размещение в Абхазии и Южной Осетии международных наблюдателей, как предлагала Швейцария? Мнения политологов по этому поводу расходятся.

Ранее мы писали: Швейцария ВТОрит России

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что если Тбилиси не пойдет на компромисс, то давление со стороны Запада будет лишь усиливаться. "Ведь интерес к тому, чтобы Россия стала членом ВТО, безусловно, высокий, - считает он. - И, надеюсь, здесь перевесит чаша весов, связанная с прагматизмом западных политических кругов, которые скажут: "Да бог с ним, с этим Саакашвили, сколько можно из-за него натыкаться на всякие скандалы с Россией".

В свою очередь, грузинский эксперт Давид Нармания полагает, что Тбилиси не должен сдавать позиции. "У нас есть что потребовать от Москвы, - приводит его слова "Бизнес-Грузия". - Надо, чтобы российская сторона согласилась на открытие границ, а правительство Грузии должно получить прочные гарантии и только после этого дать согласие на вступление России в ВТО. Всем хорошо известно, как неохотно российская сторона выполняет заранее обговоренные условия".

У Саакашвили есть время подумать. Грузинский президент наверняка понимает: если он и на этот раз вновь пойдет на принцип, то рискует испортить отношения с Белым домом. Но хватит ли у лидера Сакартвело сил справиться с собственными территориальными амбициями? Выбирайте, Михаил Николаевич - тут либо мысли про Абхазию и Южную Осетию, либо благосклонность патрона.