Новости психологии

Армения обвинила Грузию в провокациях в связи с арестом двух активистов

Армянский Союз общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир" расценил как провокацию арест в Грузии директора Молодежного центра Ахалцха Григора Минасяна и председателя благотворительной организации "Шарль Азнавур" Саркиса Акопджаняна, обвиненных в шпионаже.

Напомним, накануне сотрудники департамента контрразведки МВД Грузии задержали двух человек по подозрению в шпионаже. Возбуждено уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования и шпионажа, отмечалось в официальном сообщении грузинской стороны.

"Союз "Еркир" расценивает эти аресты как провокацию, посредством которых грузинские власти сознательно преследует цель обострить ситуацию в Самцхе Джавахетии (регион Грузии, населенный преимущественно армянами) и в армяно-грузинских отношениях", - говорится в заявлении Союза, передает РИА Новости.

По мнению представителей организации, таким образом грузинские власти пытаются отвлечь внимание международного сообщества от судебного процеса над арестованным ранее лидером движения "Единый Джавахк" Ваагном Чахаляном, сообщает агентство "Новости-Армения".

Чахалян и его адвокаты поднимают проблемы, волнующие армян Джавахка, и требуют их решения, в связи с чем власти Грузии идут на новые беззакония, отмечается в документе.

"Союз "Еркир" обращается к международному сообществу, призывая предпринять незамедлительные меры для предотвращения существующего кризиса и решения социально-экономических, языковых, образовательных и религиозных проблем армянского меньшинства в Грузии", - говорится в заявлении.