Мужчина и женщина

В Цхинвале все спокойно

какие устроил в цхинвальском центризбиркоме несостоявшийся кандидат в президенты республики Дзамболат Тедеев, закончились бы за решеткой. А в Южной Осетии смутьяна от возмущенной его буйством общественности охраняет ОМОН.

Пятничный дебош, в ходе которого сторонники главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева попытались ворваться в здание южноосетинского ЦИКа на голосование по его кандидатуре, трудно квалифицировать иначе, нежели силовое давление на органы государственной власти. При этом дебоширов даже не смутило, что республиканские власти пошли на беспрецедентные поблажки потенциальному кандидату в президенты: он самолично присутствовал при процедуре голосования, хотя вообще-то это не допускается правилами Центризбиркома.

Читайте также: Трудный выбор Южной Осетии

И несмотря на то, что его кандидатура была отклонена из-за несоответствия десятилетнему цензу оседлости, у Тедеева остаются все возможности оспорить решение выборщиков в суде.

"У него есть срок подать в суд и обжаловать решение ЦИК, никто ему не препятствует. Мы действуем в строгом соответствии с законом и Конституцией", - отметил по этому поводу глава осетинского государства Эдуард Кокойты.

Но вольный борец, видимо, превратно интерпретируя понятие "воли", решил вывести политическую борьбу за рамки законности и заняться провокациями. Сначала он заявил, что сотрудники ОМОНа в знак солидарности с его сторонниками подали рапорты об увольнении и теперь дежурят у его дома, готовясь защищать его от возможных репрессий со стороны властей. Как заявил командир республиканского ОМОНа Мераб Пухаев, его подчиненные и вправду согласны охранять неудавшегося кандидата, но не в знак солидарности с ним, а с целью пресечь возможные беспорядки. "Мы сами готовы выставить ему охрану, так как общественность все сильнее выступает с требованиями выдворения Тедеева за пределы республики", - пояснил журналистам Мераб Пухаев.

Позднее Дзамболат Тедеев заявил, что в Цхинвале и других городах Южной Осетии производятся массовые аресты его сторонников. Речь шла сначала о девяти десятках, затем даже о полутора сотнях задержанных. Но сегодня заместитель генпрокурора Эльдар Кокоев заявил, что после пятничных беспорядков были опрошены 34 человека, четверым из них предъявлено обвинение в хулиганстве. Получил повестку и сам кандидат, которому инкриминируется организация массовых беспорядков.

Читайте также: Кокойты к бою готов

После этого тренер российской сборной по вольной борьбе решил пойти ва-банк и пригрозил президенту гражданской войной. "В определенных обстоятельствах народ имеет право защищать себя, своих близких, свою страну от угрозы распада не только политическими, но и любыми доступными ему методами и средствами. С учетом нынешних политических тенденций в стране и мире никто не может исключать социальных потрясений, но только на вас, господин президент, ложится вся полнота юридической и исторической ответственности за подобное развитие событий, - обратился он к Эдуарду Кокойты. - Риск распада народа Южной Осетии на своих и врагов вполне реален, а поэтому главное сейчас - не допустить кровопролития, не позволить развязаться конфликту внутри народа, потому что в этом случае в эту нишу устремятся наши внешние враги. Тогда на месте Южной Осетии может возникнуть вторая Ливия. Наша задача - найти самый спокойный выход из ситуации. Всем политическим силам нужно сделать все, чтобы не допустить гражданской войны".

Но, судя по последним событиям, он - единственный, кто к этому стремится, провоцируя своих сторонников на противозаконные действия. "Власти в дальнейшем будут принимать самые жесткие меры ко всем, кто пытается провоцировать беспорядки, а также к стремящемуся стать президентом Тедееву, - заявил южноосетинский лидер. - Этот человек совершил правонарушение, представив подделанные документы, не соответствующие стандартам и нормам. Это дело правоохранительных органов".

Читайте также: Цхинвал - город контрастов

Одновременно Кокойты отверг предложение депутата российской Госдумы Арсена Фадзаева о посредничестве между ним и распоясавшимся борцом, подтвердив тем самым независимость своих действий от Москвы. "Никаких прокладок между законной властью и нарушителями правопорядка нам не нужны. Все вопросы будут решаться в строгом соответствии с действующим в республике законодательством. Мы сделаем все возможное, чтобы ситуация в стране оставалась под контролем, несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию, предпринимаемые некоторыми заезжими гастролерами", - отметил действующий лидер республики. Демонстрируемые им в этой накаленной ситуации выдержка и уравновешенность сделали бы честь многим кавказским коллегам президента Южной Осетии. В Тбилиси смутьяна давно бы уже бросили в тюрьму или вынудили к бегству за пределы страны.

Накануне в грузинских СМИ были распространены сведения, будто бы мирить цхинвальских политиков отправился сам российский министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Эта непроверенная информация в очередной раз послужила пищей для инсинуаций на тему "марионеточности" южноосетинских властей, их зависимости от указаний из Москвы. Как это уже не раз было, подконтрольные Саакашвили масс-медиа поспешили выдать желаемое за действительное.

"Нургалиев посетил ряд субъектов Федерации, в том числе Северную Осетию, где провел оперативное совещание с личным составом по вопросам реформы Министерства внутренних дел. Такого пункта, как Цхинвал, в графике Нургалиева не значилось. Информация, распространенная в зарубежных СМИ и перепечатанная в российских сетевых изданиях, не соответствует действительности", - заверил сегодня журналистов официальный представитель российского МВД Валерий Грибакин. Но удивляться той эйфории, какой вызвал этот слух в грузинской печати, не стоит. В окружении Мишико привыкли все мерить по себе: коли наш лидер - не более чем говорящая вашингтонская кукла, как может у других быть иначе?