Мужчина и женщина

Грузинский президент попался в соцсети

Не рой другому яму, сам туда попадешь. Помнится, не так давно грузинские власти приветствовали свободолюбивых египтян и тунисцев, которые устроили революции в своих странах, сообщаясь в Facebook и Twitter. Это же так прогрессивно и демократично, свобода слова и все в этом духе. Но любая палка имеет два конца, и режим Саакашвили может больно почувствовать это на своей собственной спине.

Инициативная группа из Facebook заявила, что собирается устроить акцию протеста, приурочив ее к визиту в Грузию президента Франции Николя Саркози, намеченному на седьмое октября. Пользователи соцсети хотят собраться в центре Тбилиси и провести у столичной филармонии митинг под лозунгом "Превратим 7 октября в день всеобщего протеста". Как указано на страничке группы, акция состоится в 16 часов. Ее основная цель - показать хозяину Елисейского дворца, что далеко не все граждане страны являются горячими поклонниками партии Мишико "Единое национальное движение".

"Мы, как представители гражданского общества, можем и должны самоорганизоваться и публично продемонстрировать свой протест, - сказано в обращении инициативной группы. - Не позволим властям показать на площади Свободы всей Европе, что в Грузии все поддерживают "националов". Может, гражданская общественность сможет самоорганизоваться и продемонстрировать протест".

К блогерам решила присоединиться и официальная оппозиция. "Путь Грузии" поддерживает эту инициативу и готова включиться в информационную кампанию с тем, чтобы реально показать президенту Франции разнообразие политического спектра в Грузии", - говорится в сообщении оппозиционной партии.

Хорваты подложили Грузии интернет-мину

"Мы традиционно выражаем солидарность и желаем успеха всем тем акциям, которые направлены на демонтаж режима Саакашвили", - поддержали их лейбористы, добавив, что актив их партии примет участие в акции. Об этом заявил лидер партии Шалва Нателашвили.

Протестующим невольно помогли и сами власти, объявив седьмое октября выходным днем для жителей столицы. По официальной версии это связано с тем, что в октябре традиционно проводится день Тбилиси. Но обычно городской праздник отмечается в конце месяца, и назначение его именно на седьмое октября, вероятнее всего, связано с визитом Николя Саркози. Подтверждением этой версии является то, что власти призвали граждан прийти на площадь Свободы, где выступят главы Грузии и Франции, и провести там "митинг деоккупации". Выступать перед собравшимися президенты планируют в 17.30. Учитывая сегодняшнюю ситуацию с трудоустройством в стране, вряд ли кто-нибудь рискнул бы сбежать с работы пораньше ради удовольствия посмотреть на Мишико и Николя.

Михаил Саакашвили также решил блеснуть знанием современных модных технологий. Специально к визиту президента Франции для Мишико была создана страничка в Facebook, где грузинский президент собрался разместить ссылку на прямую трансляцию с площади Свободы. Но весь кайф Саакашвили обломали пользователи Интернета. Администрация Facebook, получившая огромное количество жалоб на новоиспеченную страницу лидера Сакартвело, была вынуждена на несколько часов ее заблокировать. Позже выяснилось, что Мишико пал жертвой хакерской атаки: жалобные письма в администрацию соцсети отправлялись с тысяч зараженных компьютеров. Предполагается, что виртуальную акцию протеста устроило несколько десятков хорошо согласованных между собой человек. Что ж, лидер страны в интернет-пространстве так же беззащитен, как и простой смертный.

Грузинский Интернет: рожденный ползать не летает

Администрация грузинского президента связала атаку хакеров с тем, что ссылка на официальную страницу Саакашвили появилась у них на сайте. "До этого в сети Facebook было много сайтов якобы от имени Саакашвили. Но ни один из них не был атакован хакерами. Вчера же стало известно, какая именно страница Михаила Саакашвили на Facebook является официальной", - сказала замглавы администрации президента Грузии Ирма Надирашвили.

Кроме того, там полагают, что хакеры обрушили блог Саакашвили не просто так, а специально, дабы не допустить прямой трансляции с площади Свободы, ради которой страница Мишико, собственно, и создавалась. Безусловно, в Тбилиси каждый чих в их сторону готовы рассматривать как попрание всяческих свобод. Но вряд ли интернет-хулиганы ставили перед собой цель помешать пользователям Сети увидеть нежную дружбу Саакашвили и Саркози. Скорее всего, им просто не нравится Мишико, и они выражают свой протест таким простым и демократичным способом.