Мужчина и женщина

Кутаиси давится "Геркулесом"

Почти три года администрация металлургического завода "Геркулес" в Кутаиси вовсю пользовалась "легкостью" ведения бизнеса в Грузии, знаменитой благодаря стараниям Саакашвили и его клики. И правда, ничего трудного: зарплату индексировать не нужно, оплачивать отпуска и больничные не требуется. Можно сэкономить на спецодежде и питании, и даже совсем не обязательно открывать санузел для рабочих. Красота, да и только.

Одно только плохо: как выяснилось в августе этого года, терпение у грузинских рабочих отнюдь не безграничное, и каторжные условия труда им совсем не по нраву. На металлургическом предприятии начались акции протеста, переросшие в середине прошлого месяца в бессрочную забастовку. Но тбилисские популяризаторы "преимуществ" ведения бизнеса полагали, что стоит припугнуть "обнаглевших" металлургов полицией - и все вернется на круги своя, а зарубежным инвесторам, которым больше подходит определение "эксплуататоры трудового народа" и прочая фразеология времен холодной войны, снова станет привольно и легко на грузинской земле.

Читайте также: Кутаиси: не работать плохо, работать - не лучше

Но все же плохо знают эти демагоги народ, которым так любят руководить. И вот уже в знак солидарности с кутаисскими металлургами руководитель Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили объявляет голодовку. И - самое страшное для тбилисских бюрократов - на мятежное предприятие засобирались представители посольств Соединенных Штатов и Великобритании, чтобы своими глазами увидеть, какова цена широко разрекламированной "легкости" ведения бизнеса в государстве Михаила Саакашвили.

А через несколько дней туда же отправился лидер легендарного польского профсоюза "Солидарность" Пиотр Дуда. Двадцать лет назад "Солидарность" возглавила протестное движение в Польше, которое добилось свержения режима Войцеха Ярузельского. Такие исторические аллюзии авлабарскому деятелю, видимо, оказались совсем некстати.

Читайте также: Диета против капитализма по-грузински

И вот уже администрация предприятия - а до этого она почти два месяца игнорировала требования бастующих рабочих и предпочитала наблюдать, как их отправляют в тюрьму за проступки, которых они не совершали, - устанавливает на заводе туалетные кабинки, обеспечивает металлургов спецодеждой и бесплатным питанием.

Такая неожиданная ретивость заставляет задуматься, насколько на самом деле независима от властей индийская компания-собственник завода. Но проблема всех деспотических правительств в том, что они всегда слишком поздно понимают, когда нужно идти на уступки. Неограниченная власть, как давно подмечено, неограниченно развращает. Запущенный трудовой конфликт между рабочими и руководством кутаисского завода "Геркулес", получив международный резонанс, уже поставил по сомнение дальнейшее развитие предприятия.

Читайте также: Котлован индийских инвестиций

Ошарашенные оглаской индийцы не торопятся вкладывать деньги в строительство второго завода. "Инвестор уже вырыл котлован для нового предприятия. А сейчас воздерживается. Если он не будет уверен, что имеет надежный рабочий класс, зачем ему строить этот завод?" - еще недавно пугал металлургов технический директор "Геркулеса" Роберт Томарадзе. Но он быстро понял, что стращать рабочих - дело неблагодарное. Ведь в конфликте виноваты не они и даже, возможно, не эксплуататоры-индусы.

Грузинским властям следовало бы объяснить азиатам разницу между своей республикой и их миллиардной Индией, которая до сих пор не платит пенсии и увольняет рабочих в полной уверенности, что на каждое опустевшее место сразу же найдутся сотни желающих. А чиновники, по примеру Саакашвили привыкшие плевать на народ с высокой колокольни, вместо этого принялись ударно делить политические дивиденды от индийских инвестиций. И, судя по их действиям во время акций протеста, не только политические. Роберт Томарадзе сейчас предпринимает активные действия, чтобы убедить представителей Euroasian Steels, что пик конфликта пройден и уже 90 процентов бастующих металлургов вернулись в цеха. Увенчаются ли его усилия успехом, станет ясно, когда - и если - возобновятся работы в пресловутом котловане. Но кое-что очевидно уже сейчас: лаковый лубок с рассказом о благоприятном инвест-климате в Грузии, которым все последние годы вовсю торговали Саакашвили и его присные, дал глубокую трещину.