Мужчина и женщина

Каладзе выгнали за ворота родины

Каха Каладзе - один немногих далеких от политики людей, кто решился на публичную критику фигуры президента Михаила Саакашвили и его курса. Причем многолетний капитан сборной Грузии по футболу никогда не стеснялся в выражениях. А упрекать действующую власть Кахе есть за что.

Все началось в 2001 году, когда хваленые и неподкупные грузинские полицейские не смогли найти похитителей брата Каладзе. Шутка ли, поиски Левана продолжались 5 лет, а потом выяснилось, что велись они фактически впустую - брат Кахи был убит уже через месяц после похищения. До этого преступники несколько раз обращались к семье Каладзе, требуя выкупа, однако Кахабер положился на правоохранительные органы. Их представители твердили, что хоть местонахождение Левана и неизвестно, он жив, и его освобождение - лишь вопрос времени. В 2003 году Каладзе окончательно разуверился в правоохранительной системе Грузии и даже намеревался отказаться от грузинского гражданства в знак протеста, но потом передумал в надежде на спасение брата. А через три года тело Левана Каладзе нашли на тбилисском кладбище Мухатгверди. Каладзе выгнали за ворота родины. 23152.jpeg

Читайте также: Грузинский футбол поставили на счетчик

Как в такой ситуации не разувериться в руководителях страны? Тем более когда после нелепого стечения обстоятельств - двух голов в свои ворота в матче с Италией - пятикратного обладателя приза "Лучший футболист Грузии" обвинили во всех смертных грехах. Но он нашел, что ответить. "Постыдными являются не мои два автогола осенью 2009 года, а то, что во время войны с Россией в августе 2008 года президент ползал на коленях в Гори", - шокировал он местную прессу.

Простить такое самолюбивый глава Сакартвело, конечно, не мог. Тут же поползли слухи о том, что в скором времени Каладзе отлучат от национальной команды. Но подобными приемчиками Каху не запугали. После того как по надуманным обвинениям шесть лет тюрьмы получил его друг и футболист Георгий Деметрадзе, чуть не покончивший жизнь самоубийством в камере, Каладзе назвал власть страны криминальной. В ответ сотрудники МВД предупредили его: во время поединка с хорватами футболисты сборной не должны устраивать никаких акций поддержки в адрес Деметрадзе. Но и это не остановило Кахабера. "Они проводят политику притеснения своих граждан и установления режима, подобного сталинскому, - заявил он. - Народ Грузии живет в бедности, налицо избирательное правосудие, тяжелейшее положение в пенитенциарной системе, практически не существуют гражданское общество и НПО. Сейчас в Грузии повторяется 1937 год".

Третий удар режима пришелся уже по бизнесу Каладзе. Правительство Грузии заявило о намерении "разобраться" с правомерностью деятельности компании "Арсенал Сити", которая принадлежит футболисту. По сути, "Арсенал сити" - это многофункциональный комплекс, внутри которого были бы размещены жилые корпуса, рекреационные зоны и правительственные здания. Каладзе не раз говорил о том, что осуществить подобный инвестиционный проект в условиях финансового кризиса невозможно, и просил у государства отсрочки. Но ее, конечно же, никто не дал. Напротив, как заявил замминистра юстиции Дмитрий Дзагнидзе, в свое время "Арсенал Сити" якобы не выполнил обязательства перед государством, и, следовательно, оно получает право на юридическое обслуживание проекта. "Государство будет действовать так, как это предусмотрено в рамках закона", - сказал Дзагнидзе, добавив при этом, что задолженность компании Каладзе перед государством составляет около 20 миллионов долларов.

Читайте также: Саакашвили хочет смерти Деметрадзе

Каладзе выгнали за ворота родины. 23153.jpegЗа футболиста пытались вступиться оппозиционеры. Так, международный секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе говорила о том, что у капитана сборной попросту отбирают бизнес. "Это очередное прямое наказание, на этот раз Кахи Каладзе, и повод, чтобы отнять у него деньги. Все происходит из-за того, что политические взгляды известного футболиста не приемлемы для этих властей. Мы обращаемся к Михаилу Саакашвили: прекратите большевистскую практику и действие в этой стране по избирательному праву, деление грузин на сторонников и врагов", - заявила она. Не тут-то было. "Сверхдемократичный" режим Саакашвили продолжил преследование Каладзе. В июле ему прямо объявили о потере "Арсенал Сити", да еще и возбудили уголовное дело.

К сожалению, приходится констатировать, что Каладзе, скорее всего, больше не вернется на родину. Как показала его история, бороться с властями Грузии бесполезно. Сегодня стало известно, что Каха продает долю в своем "Прогресс-Банке". Что ж, хочется пожелать истинному патриоту своей страны, ныне выступающему за итальянский клуб "Дженоа", поскорее забыть обо всех бедах и начать новую жизнь в Европе.