Мужчина и женщина

Михеил, инвалид большой политики

Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Это прямо про президента Грузии Михаила Саакашвили и его отношение к ушедшим из состава страны республикам. Радости в составе Сакартвело Абхазия и Южная Осетия ведали мало, иначе бы не рванули за независимостью. Однако теперь Мишико утверждает, будто бы там жили самые лучшие грузины, и отсечение Абхазии сделало Грузию инвалидом. А виноват кто? А виновата, конечно, Россия.

"Россия, когда ударила по Абхазии в первый раз, ударила по одной из самых образованных, самых распрямленных, самых талантливых частей нашего общества. Прямо ударила по самому жизненно важному органу, потому что тут не только речь о контроле над землей, речь о том, что они решили изначально, что Грузия должна быть в состоянии инвалида. Населению закрыли будущее. Хочу сегодня сказать, для того, чтобы услышали завоеватели, которые разгулялись на нашей земле - у них это не пройдет. Многие люди не перенесли этого, но вы тут, у нас дети, которые являются гражданами Грузии", - заявил президент Грузии, открывая жилой квартал для вынужденных переселенцев в Поти.

Да-да, вот прямо серпом по... жизненно важным органам и ударила Россия несчастную Грузию, поддержав отделившуюся от нее Абхазию. Интересно, что чувствовали беженцы, слушая разливающегося соловьем президента, учитывая, что в целом их положение в стране более чем незавидное. Ведь речь идет о тех самых переселенцах, которых выгнали с обжитых мест в Анаклии. Там они мешали строить "семизвездочный курорт" и вообще портили внешний вид побережья, отчего их с глаз долой и убрали в Поти.

Беженцы встали властям поперек Анаклии

Уезжать из Анаклии беженцы очень не хотели. "Во время морского сезона мы копим определенную сумму, а теперь нас хотят выгнать и отсюда. Как нам сказали рабочие, занятые на строительных работах, на этой территории через несколько недель должно начаться новое строительство", - объясняли они. Но власти не приняли во внимание мнения "самых образованных, самых распрямленных, самых талантливых частей общества". Из Анаклии выгнали, а в утешение сказали немного приятных слов. Они-то ничего не стоят. Хотя звучат, ей-Богу, настоящим издевательством.

Чтобы подсластить несчастным изгнанникам пилюлю, Мишико сделал им экскурс в историю и поделился сногсшибательной новостью: оказывается, Грузия давным-давно рвалась в Европу и просила защиты от России. Дескать, раскрыты тайники Ватикана и извлечены на свет Божий письма, в которых грузинские цари якобы просили Папу Римского о помощи и подписывались как "руководители порабощенной страны".

Ватикан, что характерно, проигнорировал эти просьбы (если таковые были на самом деле). Наверное, он предвидел, что у грузинских властей принято поливать грязью своих спасителей, и решил не связываться. Впрочем, и в сегодняшних СМИ что-то не заметно ни следа сенсационных разоблачений. Поневоле вспомнишь еще одного любителя "порыться в тайнах Папского престола", писателя Дэна Брауна, автора "Кода да Винчи". Тот в своих книгах чего только не находил в ватиканских архивах. Например, свидетельства о свадьбе Иисуса Христа и Марии Магдалины. Но писателю-то простительно, ему своих читателей радовать надо полетом фантазии, а вот президенту как-то не к лицу.

Впрочем, полагает Мишико, это ничего страшного, что бездушный Ватикан проигнорировал мифические слезные письма "порабощенных руководителей". Все течет, все меняется, и сегодня Грузия стоит на ослепительном пороге перемен. Вот-вот шагнет. Вот-вот.

"Мы никогда не были так близки к НАТО, ЕС. Никогда Россия так не утрачивала надежду на восстановление контроля над Грузией. У Грузии есть перспектива окрепнуть и вернуть мирным путем свои территории. Пока каждый из вас остается беженцем, мы все беженцы. Я беженец до тех пор, пока наша земля не будет возвращена", - заявил Михаил Саакашвили. Поистине нет ничего более постоянного, чем временное.

Все это, конечно, печально. Грузия напоминает несчастную любовницу женатого мужчины, которой клятвенно обещают, что еще немного, и он разведется и наконец-то свяжет себя узами брака с любимой. Она верит, а годы идут и идут, и близость никак не переходит в законный союз. Да и не перейдет никогда, как и у Грузии с НАТО и ЕС. Потому что и неверного мужа, и эти организации существующее положение вполне устраивает. Как и возможность вешать лапшу на уши.

А что касается российских надежд на контролирование территорий, то Мишико следовало бы заткнуться и изучить недавно принятые поправки к закону о госимуществе, согласно которым можно продавать зарубеж контрольные пакеты акций стратегических объектов. Интересно, президент и правительство правда не понимают, кто стоит первым в очереди покупателей? России нет никакого резона контролировать землю, когда можно просто скупить половину Грузии на совершенно законных основаниях.

При этом говорить о каких-то перспективах Сакартвело в плане возвращения утраченных территорий - лишь народ смешить. А уж тем более объявлять себя "почетным беженцем". И обещать настоящим переселенцам, что, мол, правительство все бросит и займется их проблемами, потому что весь народ перед беженцами в долгу. "Все это отложим в сторону. Это новая Грузия, где никого не будут унижать и оскорблять", - пообещал Саакашвили.

Интересно, а что мешает относиться к беженцам подобным образом уже сейчас, не гоняя их с места не место? Почему бы не сделать из Грузии рай земной уже сегодня? Или Мишико боится, что ему не найдется местечка в подобном эдеме и придется убираться на все четыре стороны? Ведь признавался же он, что места в раю не заслужил...