Мужчина и женщина

Тбилисцам заткнут рот ваучерами

Пять миллионов лари - именно в эту сумму обойдется тбилисским властям проект по выдаче ваучеров на проезд в общественном транспорте. Миллион горожан получат карточки номиналом три доллара и смогут несколько дней бесплатно ездить на метро и автобусах. Для пенсионеров и льготников стоимость проезда несколько ниже, поэтому в их случае ваучер окажется более долговечным - около двух недель.

"У тбилисцев много проблем, и мэрия решила помочь им хотя бы с оплатой проезда в городском транспорте, - приводит слова мэра грузинской столицы Гиги Угулавы "Кавказский Узел". - Стоимость этого подарка невелика, но это сократит транспортные расходы". По его словам, мэрия и в будущем продолжит проводить подобные мероприятия, которые организуются в связи с подорожанием проезда и товаров первой необходимости.

С транспортом в Грузии сейчас действительно проблемы. Вернее, со стоимостью билетов. Все началось в феврале, когда власти города оформили соглашения с четырьмя компаниями, которые победили в тендере на получение лицензий по обслуживанию пассажиров в Тбилиси. Однако водители и владельцы маршруток заявили о том, что теперь мэрия намерена повысить тарифы на проезд и ввести ежедневные сборы с водителей. Власти, впрочем, эти обвинения отвергли. Как пообещал руководитель транспортной администрации мэрии Тбилиси Акакий Джохадзе, стоимость проезда в маршрутках подниматься не будет.

Ранее мы писали: Угулава взял беженцев на мушку

А уже летом проезд резко подорожал - с 50 до 80 тетри - под предлогом того, что маршрутки оснастили системой кондиционирования. Дошло до того, что в знак протеста люди вышли на улицы. В ходе одной из акций с участием рядовых горожан и представителей неправительственных организаций собравшиеся заявили: завышенные цены на проезд в маршрутных такси с кондиционерами такси привели к тому, что граждане отказались от проезда в новых маршрутках и пользовались только старыми микроавтобусами, которые ходят по другим маршрутам. Но затем и владельцев старых маршруток обязали повысить тарифы.

К общественному протесту вскоре подключилась оппозиция. По словам одного из лидеров "Грузинской партии" Софо Хоргуани, все чаще ходят разговоры о принуждении со стороны властей. "Повышение цены не устраивает ни водителей, ни пассажиров", - отмечала она. В мэрии Тбилиси, однако, только пожимали плечами, всячески отрицая свою причастность к скачку цен.

Но доверия к столичной администрации нет и сейчас. Так, христиан-демократы сомневаются в том, что новая затея Угулавы с ваучерами на проезд в общественном транспорте вообще законна. Еще бы: какой смысл сначала повышать цены на проезд, а затем раздавать льготные карточки? По словам представителя партии в городском собрании Тбилиси (Сакребуло) Зазы Габуния, для него решение о выдаче пластиковых карт стало полной неожиданностью. "Депутаты Сакребуло не знали об этих планах мэрии, нам ничего не говорили, - рассказал он. - Так что для нас это было сюрпризом. Мы сможем потребовать информацию о том, во сколько обойдется эта программа, но это произойдет с началом новой сессии, через две недели". Габуния пояснил, что власти города действительно могут принимать решения в транспортной сфере без согласования с Сакребуло, однако насколько законно решение о дотировании транспортных расходов населению - еще предстоит выяснить.

Читайте также: Саакашвили прокатил народ на электромобиле

Со своей стороны, член республиканской партии Тинатин Хидашели полагает, что малоимущим от инициативы Угулавы ни жарко ни холодно. "Социально незащищенным людям этот проект не принесет никакого облегчения. Обычно к таким мерам власти прибегают перед выборами, но на этот раз решение столь несерьезно, что я затрудняюсь делать какие-то выводы", - заявила она, добавив при этом, что мэрия потратит пять миллионов лари впустую.

Заниматься растратами для властей Грузии, впрочем, занятие хорошо знакомое. Наверняка многие помнят, как президент Грузии Михаил Саакашвили и глава Минэкономразвития Вероника Кобалия, впечатлившись поездкой в Мексику, грозились пересадить всех членов правительства на электромобили. И даже заключили контракты на поставку экологичного транспорта с французским концерном "Рено". К всеобщему удивлению, электромобили появились вовсе не в Тбилиси, а в Мцхета, да еще и не французские, а китайские! Опустив подробности, Вера отделалась обещанием о низких тарифах на проезд и разработке программы с красивым названием "Зеленая Грузия". Так что и Саакашвили, и Кобалия, и Угулава делают все, дабы облегчить жизнь грузинского народа. А вы говорите, 80 тетри.