Мужчина и женщина

Мишико перемывает кости

После того как организаторы решили провести мировое первенство в Абхазии, информация о турнире действительно "пошла по миру". Вчера вечером небо над Сухумом озарил яркий фейерверк. Так столица Абхазии отметила начало VIII Чемпионата мира по домино. Не то чтобы жители страны так любили домино и играли в него всей гурьбой. Просто это вообще турнир мирового масштаба - неважно по какому виду спорта - который принимает у себя республика.

Хотя доминошников конечно в Абхазии много, и играют они неплохо. Любители игры каждый день собираются на берегу в знаменитой "брехаловке". Расходятся только под вечер, и далеко не всегда побеждает дружба. Нередко ежедневные состязания завершаются громкими ссорами.

И тем не менее чиновнику местного налогового ведомства Артуру Габуния удалось создать на основе группы любителей полноценную профессиональную команду, которая с 2006 года принимала регулярное участие в мировых состязаниях. Но чемпионаты проводились в основном в странах Латинской Америки, так что снарядить команду для участия в состязаниях на другом конце света все эти годы было действительно делом государственной важности.

Отправляясь в далекий вояж, абхазские доминошники брали с собой черкески, папахи и национальный флаг. Это была лучшая реклама, благодаря которой доминошный мир очень четко усвоил себе, что такое Абхазия и где она находится.

"Когда мы приняли абхазскую команду в свои ряды, я понятия не имел, где находится эта страна", - сказал президент международной федерации домино Лукас Гиттард. Теперь он открывает мировой чемпионат в Сухуме.

Фейерверк завершил целую серию праздничных мероприятий. Их готовили и проводили на высшем уровне. До начала церемонии открытия чемпионата его участники возложили венки и цветы к Мемориалу Славы. Оттуда молодежь с флагами и табличками с указанием стран-участниц вместе со спортсменами направилась к филармонии.

На самой церемонии, присутствовали, можно сказать, "все" - от президента Анкваба до детского танцевального ансамбля "Яйрума", который очень популярен в Абхазии. Местное телевидение вело прямую трансляцию открытия чемпионата в Интернете.

Домино уже давно считается полноправным видом спорта, но, по всей вероятности, именно Латинская Америка впереди планеты всей по числу его поклонников. Поэтому день открытия в Сухуме стал еще и днем испанского языка. Никогда еще в абхазской столице одновременно столько людей не говорили по-испански. Организаторы постарались не ударить в грязь лицом. Саму церемонию открытия провели в недавно отремонтированной филармонии и постарались организовать ее без налета провинциальности.

Читайте по теме: Абхазия забьет Грузии "козла".

На сцене - мэтр абхазского театра Кесоу Хагба, масштаб талантов которого явно шире масштабов страны, в которой он живет. Рядом с ним - обаятельная студентка Ростовского университета Алина Айба. В Абхазии не так много людей знают испанский, а она знает - и, судя по всему неплохо. Были национальные танцы на хорошем уровне, были и креативные находки. Например, самым активным образом пропиарили "брехаловку" - кофейню на набережной, в которой и собираются сухумские доминошники. Она уже давно перестала быть просто кофейней, превратившись в центр общественной жизни абхазской столицы, где проще всего узнать местные государственные тайны и увидеть всех статусных гостей страны вплоть до президента России Дмитрия Медведева. Сегодняшняя "брехаловка" (которая официально называется "У Акопа", о чем похоже уже никто не помнит) - несомненно, основная деталь сухумского колорита, не менее важная, чем давно известные бренды, ботанический сад и обезьяний питомник.

Организаторам и участникам этого чемпионата, несомненно, повезло с местом проведения. Где бы еще о них так позаботились? Страна, которая настойчиво ищет путь к признанию во внешнем мире и не располагает большими деньгами на раскрутку в мировом масштабе, сделала все возможное для того, чтобы доминошники чувствовали себя наилучшим образом. Представьте себе: подготовительные мероприятия проводились не группой энтузиастов, а на самом высоком уровне. Когда президент международной федерации домино Лукас Гиттард впервые посетил Абхазию, чтобы познакомиться со страной, которая настойчиво хочет пригласить чемпионат, его встретил ныне покойный президент Сергей Багапш и пообещал всю необходимую поддержку. Дело, начатое Багапшем, завершил его преемник, но огромную работу провели также власти Сухума и правительство.

Однако международной федерации домино, организовавшей чемпионат в Абхазии, повезло вдвойне. Когда еще о соревновании доминошников могли бы узнать так много людей! Организация чемпионата в частично признанной стране стала лучшей рекламой турнира, так как это - гарантированный политический скандал.

Сегодня уже и Лукас Гиттард, и президент федерации домино США Мануэль Окендо с гордостью рассказывали о том, как им удалось преодолеть сопротивление Грузии. На первом этапе пришлось столкнуться с мощным дипломатическим противодействием. Но закончилась история телефонным звонком Михаила Саакашвили Мануэлю Окендо, чему президент федерации домино США был немало удивлен. Лидер Грузии предложил включить Грузию в число участников международной федерации, а потом - провести чемпионат мира на ее территории.

Мировое первенство по домино - вроде бы не ЧМ по футболу. Но благодаря правильно выбранному месту проведения интерес к этому виду спорта, несомненно, возрастет.

Фейерверки отгремели, но праздник продолжается. Начались игры, и уже есть первые результаты. На сегодня в лидеры выбилась команда Доминиканской республики. Сборная Абхазии пока только на четвертом месте.