Мужчина и женщина

Бесхозный Бакур Квезерели

министр сельского хозяйства Бакур Квезерели.

Злополучная кукуруза лишила Квезерели поста: его место занял губернатор Самегрело-Земо Сванети Заза Горозия. Выражаясь языком агропрома, можно спросить: а слаще ли хрен редьки?

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели лишился своего поста. Уже несколько дней грузинские СМИ писали, что его отправят в отставку, но случилось это только сегодня. От должности Квезерели освободил премьер страны Николоз Гилаури, и такими благодарственными словами попоптчевал главного "колхозника", что оскомина будет мучить того, наверное, еще неделю.

Дежурно отметив, что Квезерели сделал "много хорошего", в частности "практически решил проблему уборки ртвели" (не решил) и "повысил производство и экспорт" (не повысил), Гилаури добил увольняемого министра. "Считайте также, что нам необходимы новый взгляд и новая энергия, поэтому мы решили на этот пост назначить Зазу Горозия, - заявил безжалостный премьер. - Хочу пожелать ему успехов на новом посту, так как сельское хозяйство сегодня для нашего правительства - это главная приоритетная отрасль, и очень важно, чтобы именно с новым министром был составлен бюджет министерства на будущий год". Вот такой пинок под зад тому, кто запорол все, до чего дотянулся. Не спасли Квезерели ни кукуруза, ни черника, ни кролики, ни крокодилы.

Впрочем, совсем уж гнать в шею бедолагу не стали. Гилаури милостиво согласился оставить его в команде и пообещал в течение двух дней сообщить, на какую должность назначен экс-министр. Сам уволенный бодрится: "Мои знания, энергию и опыт в будущем я направлю на сельское хозяйство Грузии. А в какой форме, это станет известно в ближайшем будущем". А что, он как раз сгодится на то, чтобы полоть грядки. На это как раз энергии, знаний и опыта эксцентричного министра должно хватить.

Поделом ли выгнали Квезерели? Эксперты и оппозиция считают, что он получил по заслугам. Хотя и к новому министру относятся пока настороженно. "Период министерства Квезерели был временем полнейшей стагнации. Появляется шанс и перспектива сделать шаг вперед. Посмотрим, что сделает Заза Горозия на должности министра сельского хозяйства. Впечатления особо сведущего в этих делах человека пока не оставляет и Горозия, и его видений никто пока не знает", - заявляют христиан-демократы. Они-то отставкой Квезерели довольны особенно, полагая это в большей степени своей заслугой: именно эта партия поднимала в парламенте вопрос о несоответствии министра занимаемой должности и необходимости его увольнения.

А эксперт Сосо Цискаришвили уверен, что министр вылетел из своего кресла конкретно за промахи с американской гибридной кукурузой, на которую грузинские власти очень рассчитывали, а зря. Злак вырос хилый, из-за чего крестьяне, потратившиеся на семена, оказались по уши в долгах.

"По той причине, что крестьяне получили семена в рассрочку, теперь оказались в долгах. 70 процентов населения села находится за чертой бедности, и как они должны оплатить долги?" - заявил член аграрного комитета, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

"Как неоднократно констатировали эксперты, эта программа закончилась крахом, и чтобы ответственность за неудачу не была возложена на все правительство в целом, они нашли "стрелочника" в лице Бакура Квезерели, которого наказали за неблагоприятное состояние в сельском хозяйстве", - уточнил Цискаришвили. Впрочем, какой же Квезерели "стрелочник"? Разве не он целиком и полностью несет ответственность за заумные эксперименты, добивающие сельское хозяйство Грузии и окончательно разоряющие крестьян?

Очень критично эксперт отзывается и о новом министре, который, как выяснилось, чуть было ни стал главным по грузинской медицине. "Мы в очередной раз убеждаемся, что дефицит кадров является преднамеренным выбором правительства, которое отбирает новые кадры из одной и той же копилки. Трудно поверить в успешную работу бывшего губернатора Самегрело-Земо Сванети на новом посту, так как основной его карьеры являются только его личные взаимоотношения с верхами власти. Долгое время говорили о возможности назначения Зазы Горозия министром здравоохранения, так что нашему правительству безразлично, какой сферой будет руководить этот человек - сельским хозяйством или здравоохранением", - сказал Цискаришвили. Собственно говоря, и впрямь, какая разница? Основная обязанность - что на том, что на другом посту - "лечить" население рассказами об оглушительных успехах.