Мужчина и женщина

Грузии коснулся свет Лалеша

Езиды - это этнические курды, исповедующие свою веру, удивительно не похожую ни на одну религию мира. Их духовный центр располагается на севере Ирака, в маленьком поселении под названием Лалеш, где по одному из преданий находился некогда потерянный для человечества Эдем.

"Святыня Лалеша - память о том, как зло, только войдя в наш мир, ужаснулось само себя и обратилось к Богу за исцелением. Согласно езидской легенде, когда был сотворен человек, то Тавус Малак (Ангел-павлин), верховный из семи Архангелов, которым Бог вручил власть над миром, взбунтовался против воли Творца. Он отказался поклониться Адаму. За это Бог отправил непослушного в ад.

Похожие мотивы есть в исламе. В Коране прямо сказано: Аллах с проклятием выгнал Иблиса из рая, когда тот отказался исполнить Божью волю и пасть ниц перед Адамом. Но легенда езидов милосерднее мусульманской. Они верят, что попавший в ад и истомившийся в одиночестве ангел раскаялся. Он плакал так, что его слезы погасили адский огонь. И тогда Бог сжалился и взял его обратно в рай.

Поэтому в религии езидов нет места злу. Бог добр, всемогущ и милостив, а тот, кто в христианстве и исламе зовется падшим ангелом - смирился и раскаялся перед Творцом. Во Вселенной нет вечного источника зла и нет того, кто был бы его властелином. При езидах нельзя произносить привычные христианскому и исламскому уху имена Отступника - дьявол, сатана, шайтан, черт. Для них это звучит чистым богохульством. Это все равно, что оскорблять самого Бога. И это ранит того, кто залил свой грех слезами. Бьющие из земли источники - как вечное напоминание об этих слезах покаяния", - такое описание веры езидов давал корреспондент, побывавший в Лалеше. Впрочем, это не единственная версия падения и спасения Ангела-павлина, есть и другие. Меняются детали, но не меняется суть.

Странность и замкнутость веры езидов - они не занимаются прозелитизмом, в их религию нельзя обратиться, в ней можно лишь родиться, брак с представителем иной веры строго запрещен - заставляла их исторических соседей коситься на них с подозрением. Особенно мусульман, для которых странные езиды казались настоящими язычниками и дьяволопоклонниками. Поэтому жизнь езидов в Ираке находится в постоянной опасности из-за терактов и покушений, а мусульманам запрещено входить на территорию Лалеша. В отличие от христиан, которых туда пускают практически свободно. Тем не менее вера езидов - это все-таки вера в Единого Бога, а изображения солнца, которым они поклоняются, сродни христианским иконам.

"Мы поклоняемся солнцу как высшему творению божьему, - рассказывал представитель одной из трёх каст хранителей Лалеша. - Стоит светилу погаснуть, как всё живое на земле умрёт. Но солнце для нас - вовсе не Бог".

Езиды живут во многих странах мира, есть они и в Грузии. Сюда, как и в Армению, они переселились, убегая от геноцида, устроенного в начале 20-го века Османской империей. Грузинская община весьма немногочисленна: всего 20-25 тысяч человек, в то время как всего езидов в мире порядка двух миллионов. До недавнего времени они, как и другие религиозные общины, кроме ГПЦ, жили без особого статуса. Но, как известно, этим летом был принят нашумевший закон о статусе религиозных организаций, после чего Духовному собранию езидов Грузии был предоставлен статус юридического лица.

Приехавшие езидские лидеры поблагодарили патриарха Илию II за то, что в Грузии представителям их общины живется, в общем, вполне уютно. Патриарх же проявил интерес к религиозной составляющей езидского учения, обратил внимание на их необычную письменность и получил от делегации приглашение приехать в Лалеш и своими глазами увидеть главную святыню езидов. Затем езиды встретились с Народным защитником Грузии Георгием Тугуши и обсудили с ним положение религиозных меньшинств в стране.

Кроме встреч на высшем уровне, езидские лидеры повидались и со своими простыми одноверцами. "В гостинице "Амбассадор" состоялась встреча делегации из Лалеша с езидской общественностью Грузии. Это была первая такого рода встреча более чем за 100 лет проживания езидов на территории Грузии. В течение 2,5 часов у духовных лиц Грузии и обычных мирян была возможность получить ответы на все интересующие их вопросы. Во время встречи духовные лидеры предоставили представителям общины разъяснения по целому ряду сложных и спорных вопросов из области религиозных канонов и традиций. Надеемся, что данная информация исчерпает многолетние споры и будет содействовать консолидации общины. Утром того же дня иерархи из Ирака посетили могилы езидов на Кукийском и Лоткинском кладбищах, где прочли соответствующие молитвы", - написал по этому поводу сайт "Езиды Грузии".

Хочется верить, что патриарх Илия II и приехавшие духовные лидеры езидов в самом деле, а не по протоколу, нашли общий язык. Ведь отношения у езидов и христиан, под чье крыло они бежали, спасаясь от мусульманских гонений, всегда были самыми теплыми. Да и может ли быть иначе, ведь ценности, исповедуемые езидами, абсолютно созвучны христианским: вера, любовь, спасение, прощение и поклонение Единому Богу. Недаром езидов называют стражами потерянного земного рая.