Мужчина и женщина

Саакашвили нашел "потерянное" поколение

Предостережения зарубежных экспертов, отметивших остроту социальных проблем в Грузии, подействовали на президента Михаила Саакашвили. На расширенном заседании правительства в Батуми он завел речь о трудоустройстве граждан старше 45 лет.

Глава государства пожалел несчастных, потерявших места в ходе прописанной стране процедуры "омоложения". И даже предложил меры по снижению безработицы. Чиновники уже поют дифирамбы новой гуманистической программе лидера республики. Но, как обычно, рядовым гражданам от "подарков" власти проку нет.

Суть предложенного Михаилом Саакашвили решения сводится к тому, что бизнесмен, принявший на работу сотрудников в возрасте от 45 до 60 лет, получит привилегию - освобождение от подоходного налога. Насколько выгодна эта новация будет коммерсантам, учитывая их положение в Грузии, сказать сложно. Сакартвело в последние годы очень гордится своим налоговым кодексом, который призван поставить закавказскую республику в один ряд с офшорами. Местный Минфин хвастается тем, что страна входит в число мировых лидеров по легкости общего налогового бремени. С другой стороны, об уровне доходов населения лучше умолчать. Если при таких доходах еще и налоговое иго на граждан повесить...

Вообще забота грузинских властей о своем народе поистине трогательна. Вместо того чтобы обеспечить граждан доходной работой, правительство милостиво снижает налоги. Проведя реформу, в результате которой народ оказался на улице, вдруг вспомнили о потерявших места грузинах. Стиль покаянных речей Михаила Саакашвили, признавшего вину властей в росте безработицы, поразительно напоминает манеру советских функционеров: мельком повинился, улыбнулся и погрозил пальчиком с отеческой суровостью. Расхлебывать последствия прогрессивных реформ будет бизнес (ему ведь уже создали беспрецедентно благоприятные условия развития), а правительство просто поможет, чем может.

Читайте также: Тбилиси ТКнули в больное место.

Проблема, которую обозначил президент на заседании, оказалась чуть ли не экзистенциальной. По его словам, в 90-е годы в Грузии сложилось "потерянное" поколение. "Оно было потерянным в том смысле, что не имело шансов на достижение успеха в жизни. Но не имело их не по своей вине, а по вине обстоятельств, потому что государство развалилось. И больше всего проблем появилось именно у этих, в большинстве достойных и уважаемых людей. Мы провели коренное реформирование нашего государственного аппарата, и это ударило по тем людям, которые после определенного возраста остались не у дел, - пояснил Саакашвили. - Я говорю не о пузатых гаишниках, которых следовало выгнать, а о тех обычных, порядочных и нормальных людях, которые каждое утро шли на работу, проработали 25-30 лет, ничего не воровали, более того, последние годы работали вообще без зарплаты, но просто радовались, что имеют работу".

Итак, на улице "потерянного" поколения намечается праздник. Бизнесменам настойчиво рекомендуют трудоустраивать грузин в возрасте от 45 до 60 лет в обмен на налоговые послабления. Более того, власти изъявляют готовность помочь коммерсантам организовать переподготовку этих сотрудников, ведь "в современном мире люди любого поколения должны учиться и быть постоянно ориентированными на требования рынка и времени".

Звучит обнадеживающе. Но тут есть большое "но", и даже не одно. Начнем с того, что Михаил Саакашвили, не отходя от кассы, уточнил: поощрять отменой подоходного налога будут не всех бизнесменов, взявших на работу граждан зрелого возраста. Правительственная программа охватит только зарплаты меньше полутора тысяч лари (около 900 долларов) - да и это пока лишь проект. Не исключено, что планку понизят. Однако уже сейчас президент вполне откровенно дал понять, что грузинам 45-60 лет негоже получать больше. Как отрезал.

Читайте также: Гилаури лепит из статистики конфетку.

Что же касается системы переподготовки, на которую правительство готово выделить бизнесменам средства (думается, под "помощью" господин Саакашвили все-таки подразумевал деньги, а не моральную поддержку), то здесь опять же возникают вопросы. Каких специалистов будут делать из взрослых мужчин и женщин, имеющих за плечами немалый стаж и печальный опыт потери работы? В Грузии, как и в большинстве бывших советских республик, после бурных девяностых наблюдается упадок производства и засилье "бумажных" профессий. Но на офисной ниве у "старичков" нет шансов против продвинутой молодежи.

Читайте также: Диета против капитализма по-грузински.

По большому счету, Михаилу Саакашвили следовало ставить вопрос о создании рабочих мест для определенной возрастной категории персонала. А он рассуждал о "потерянном" поколении и невинных жертвах радикальной реформы. И эти рассуждения бодро подхватили подчиненные. Председатель финансово-бюджетного парламентского комитета Зураб Меликишвили уже поделился с журналистами: "Президент заявил, что у нас должно быть обсуждение с бизнесом, и мы должны договориться по этому направлению. Думаю, что это важная идея, а остальное надо согласовать непосредственно с авторами идеи".

Как реализовать благие начинания в стране, которая отменила МРОТ, заимствовала Трудовой кодекс из Средневековья и круто подсела на экспорт, непонятно. Трудоголизмом грузины как нация не страдают в принципе, менталитет не возводит труд в ранг житейских ценностей. К тому же горская гордость не пускает на "грязную" работу, особенно в своем же районе. Вот уехать за границу и оттуда переводить деньги оставшимся дома родственникам - это пожалуйста.