Мужчина и женщина

С возвращеньицем, Малхаз!

Владелец медиахолдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили с сыном Давидом, бежавшие из Грузии в Россию в прошлом году, вернулись на родину. Она ждала их с распростертыми объятьями и наручниками. Отец уже отправлен на полтора года в тюрьму. Сын освобожден под залог. Приспешники Михаила Саакашвили гадают: зачем вернулся "рупор кремлевской пропаганды"? Уж не собирается ли он предложить свое перо рвущемуся в президенты Бидзине Иванишвили? А Малхаз просто хотел воссоединиться с семьей. Младший сын и жена более года оставались в заложниках у режима.

Возвращение Малхаза Гулашвили в Грузию кажется полной капитуляцией перед полицейским режимом. Он заключил сделку со следствием, полностью признал свою вину за незаконное пересечение границы (но не за драку из-за богохульной книжки Деисадзе) и согласился посидеть в тюрьме. Старшего сына удалось избавить от заключения, заплатив залог.

Задержание на грузино-азербайджанской границе, как подтверждает жена Гулашвили Нана Гагуа, прошло цивилизованно. Малхаз и Давид сами сдались полиции.

"Мы изначально признавали, что допустили ошибку с пересечением границы. У нас было большое желание вернуться в Грузию, но в связи с тем, что мой сын все еще был школьником, мы не хотели, чтобы у него сорвался учебный год. Он завершил учебу в грузинской школе, а затем стал первокурсником дипломатического факультета Словацкого университета. После этого мы договорились с нашим адвокатом Тео Перадзе, и она сделала заявление, что мы возвращаемся в Грузию. На границе нас встретил адвокат, а затем Малхаз и мой сын были задержаны в соответствии со всеми юридическими процедурами. Хочу однозначно заявить, что никакого давления, ни психологического, и тем более физического, не было. Все произошло достаточно демократично и цивилизованно. Сейчас мой сын дома и это для меня важнее всего", - заявила Нана Гагуа агентству "ПирWели". Она заявила, что не боится суда, который вскоре состоится и над Давидом. Более того, она намерена забрать его документы из Словацкого университета, чтобы дальше он учился в Грузии.

Две недели назад Папуна Гулашвили - младший сын Малхаза и Наны - написал письмо президенту Грузии. Его содержание осталось тайной. Но оно возымело действие, большее, чем сделка папы со следствием или прошлогоднее письмо правительству от видных общественных и культурных деятелей в защиту журналиста.

Срочно покинуть Грузию руководителю оппозиционного медиахолдинга Georgian Times пришлось в 2010 году. В качестве представителя народного православного движения Гулашвили принимал участие в телепередаче канала "Кавкасия". На ней обсуждалась книга современного грузинского автора Ираклия Деисадзе в которой лирический герой признается в сексуальном влечении к своей матери, когда та становилась на молитву, и размышляет на тему, что было бы, если бы Богородица сделала аборт. Телевизионная дискуссия между атеистами и оскорбленными верующими переросла в потасовку. Пострадали журналисты и оборудование "Кавкасии".

Восемь членов православного движения были арестованы. Гулашвили также вызвали в полицию. Но он бежал из Тбилиси. Свое исчезновение журналист объяснил как политическим давлением, так и угрозами сексуального насилия в адрес своего сына. Накануне побега юношу пытались похитить неизвестные люди, но ему удалось вырваться. Загранпаспорт Давида был просрочен, поэтому легально быстро выехать из страны он не мог.

Как выяснилось потом, Малхаз с сыном сначала перебрались в Южную Осетию. По грузинским картам, которые включают республику в свой состав, за рубежи страны они не вышли. На этот факт упирала защита Гулашвили, когда летом этого года Тбилисский суд вынес приговор за незаконное пересечение границы. Из Цхинвала дороги назад уже не было. Отец и сын бежали в Россию.

Спустя неделю Гулашвили заявил грузинским СМИ, что хочет вернуться, но для начала должен обеспечить безопасность сына. Сейчас, когда история с дракой в телекомпании канула в лету, а сын окончил школу и на год повзрослел, наступил момент, подходящий для репатриации.

Издание Гулашвили за время его отсутствия потеряло всех рекламодателей, запуганных властями, и было вынуждено временно прекратить выпуск бумажной версии. Но критическая направленность Georgian Times сохранилась. Да и сам Малхаз нисколько не раскаялся в своих политических взглядах. Он считает, что Михаил Саакашвили с его желанием превратить грузин в европейцев ведет Грузию по пути уничтожения национальной идентичности. А борьба с православием подрывает моральные устои грузинского общества.

Гулашвили является одним из немногих публичных людей в Грузии, которые признают, что цхинвальский конфликт 2008 года был развязан грузинской стороной. В то же время он не оставляет надежду на воссоединение страны с Абхазией и Южной Осетией.

Сейчас те, кто считает Гулашвили "рупором Кремля" (будто у Саакашвили не может быть внутренних оппонентов), строят конспирологические версии о том, с каким чекистским заданием он вернулся. Есть версия, что в тюрьме он будет политическим узником, разоблачающим псевдодемократию Саакашвили. Его имя, между прочим, уже подняли на знамена грузинские лейбористы. "Репрессивный режим Саакашвили продолжает аресты политических оппонентов, ярким примером чего является незаконный арест учредителя холдинга Georgian Times Малхаза Гулашвили, перемещение которого по признанным грузинской Конституцией территориям сочли незаконным пересечением границы".

Другие говорят, что он очень хочет урвать кусок от пирога Бидзины Иванишвили и хочет обслуживать предвыборную кампанию олигарха. Но сподручно ли ему это будет делать из тюрьмы? С таким же успехом он мог вести агитацию и из России.

Третьи скалят зубы: мол, в Москве Гулашвили пришелся не ко двору, и решил, будто дома и застенки греют.

И никто из этих злопыхателей не принимает в расчет, что Гулашвили вернулся, прежде всего, к семье. Ради сыновей он пожертвовал принципиальностью и, возможно, карьерой. Уж наверное, после сделки со следствием и тюремного срока он не будет так смел в своих высказываниях, как это было раньше.