Мужчина и женщина

Иванишвили травят эфиром

Наломав дров в начале кампании против Бидзины Иванишвили, грузинские власти теперь пытаются обелить себя перед гражданами страны, которые внимательно следят за происходящим вокруг оппозиционного миллиардера. Нацбанк Грузии заявил о намерении вернуть под видом кредита деньги, фактически украденные 18 октября у принадлежащего Иванишвили банка "Карту". Одновременно "Общественный вещатель" отказывается анонсировать в своем эфире пресс-конференцию бизнесмена под предлогом того, что это не принято в практике мировых СМИ.

По поводу десятидневной давности налета на инкассаторскую машину "Карту-банка", когда сотрудники полиции изъяли два миллиона долларов и миллион евро, обвинив служащих банка в попытке отмывания денег, не прошелся только ленивый. Власти и впрямь сели в лужу. Заявить, что кредитное учреждение, переправлявшее деньги, участвует в финансовых махинациях, а организация, эти деньги отправившая - нет, можно только в ситуации полного отчаяния.

"Вектор сведения политических счетов против Бидзины Иванишвили в значительной степени направлен к банку, - отмечается в заявлении "Карту банка". - Это напрямую подтверждается нападением на инкассационный автомобиль банка по причине отмывания денег, когда ни на секунду не был поставлен под сомнение вопрос ответственности лояльного к властям "Банка Грузии", откуда мы производили транспортировку якобы "грязных" денег". Руководство "Банка Карту" категорически требует прекратить политически мотивированное давление на банк и его клиентов. Мы требуем вернуть необоснованно изъятые деньги и дать нам возможность работать спокойно и стабильно, что является обязанностью государства и в первую очередь Национального банка".

Читайте также: Новодворская разлюбила друга Мишу

В окружении Саакашвили поняли, что история выходит совсем уж некрасивая, и решили вернуть украденное. Но загвоздка для приближенных Мишико, как и всегда, заключается в том, чтобы пойти на попятный, не потеряв лица. Поэтому грузинский Нацбанк предпочел сделать вид, что возврат конфискованных средств, это жест доброй воли с его стороны для спасения банка Бидзины Иванишвили.
"Мы готовы, в случае необходимости, задействовать программу комплексной поддержки по отношению к банку "Карту", так же мы готовы выделить финансовый ресурс два миллиона долларов США и один миллион евро, то есть в размере задержанной суммы, с той целью, чтобы раз и навсегда была завершена политическая спекуляция по поводу этой суммы, - заявил журналистам президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе. То есть ограбленный "Карту банк" еще окажется должен грабителям за "спасение". Понимая, что такой поворот дела вполне реален, руководство банка Иванишвили заявило, что никаких проблем с наличностью у кредитной организации нет.

"Более того, на сегодняшний день у нас самый высокий уровень ликвидности в банковской системе Грузии", - отметили в "Карту банке".

Но операция против финансового учреждения - лишь эпизод в полномасштабной кампании по дискредитации крайне опасного политического соперника. В Россию под видом журналистов уже отправились сотрудники Специального оперативного департамента МВД Грузии с заданием накапать компромат. Или сфабриковать. Одновременно мэрия Тбилиси конфисковала у "Карту группы" земельный участок на площади Эрекле, где предполагалось построить парковку, и наложила на нее штраф в четыре тысячи лари за нарушения, якобы допущенные во время работ во дворце "царя Ростома". Но это все мелочи, проба сил, так сказать.

Читайте также: Саакашвили ждет "арабская весна"

Главное сейчас для прихвостней Саакашвили - лишить оппозиционного бизнесмена информационной площадки. Прежде всего - сорвать пресс-конференцию Иванишвили, транслировать которую обещал Общественный вещатель Грузии. Но соображения пиара никто не отменял, поэтому просто запретить ее нельзя. И вот уже гендиректор Общественного телевидения Грузии Гия Чантурия высказывает мнение, что сам Иванишвили передумал общаться с народом. Формальным поводом для этого стало возмущение пресс-службы миллиардера отказом Чантурии рекламировать в эфире его телекомпании будущий брифинг.

"Странно. Мы договорились, что эфир будет, и пресс-конференция Бидзины Иванишвили будет передаваться полностью в прямом эфире до тех пор, пока это будет интересно общественности. Вместе с тем, пресс-конференция была анонсирована как его пресс-службой, так и ОВГ. Фактически, все информационные агентства об этом знают. Поэтому, нам абсолютно не понятно и даже кажутся смешными обвинения пресс-секретариата Иванишвили. Это абсурд. В практике мировых СМИ и в частности, в истории Общественного вещателя никогда не было факта, чтобы за несколько дней пускали рекламу пресс-конференции одной конкретной личности. Думаю, это притянутая за уши причина. Как видно, господин Иванишвили передумал выступать перед населением Грузии", - заявил Чантурия агентству "ПирWели".

Трудно придумать более нелепый аргумент. Своими последними интервью агентству Reuters и Ие Антадзе Бидзина Иванишвили прекрасно продемонстрировал, что ему есть что сказать, и от прямого диалога он не бегает. Но властям совсем не с руки, если то, что он хочет сказать услышит народ. И если нельзя запретить, то нужно хотя бы минимизировать последствия - то есть сократить, насколько возможно, аудиторию. И телекомпания Чантарии внезапно отказывается анонсировать пресс-конференцию миллиардера под бредовым предлогом, что якобы это не принято в практике мировых СМИ. Вот уж действительно притянутая за уши причина. Любое масс-медиа постаралось бы выжать по максимуму из брифинга ньюсмейкера такого калибра, рекламируя его выступление при всяком удобном случае. Но не грузинское Общественное телевидение. С чего бы вдруг?