Мужчина и женщина

Багатурия видит предателей насквозь

Лидер оппозиционной партии "Картули Даси" Джонди Багатурия заявил на пленарном заседании парламента, что "разоблачил" предателей и агентов Кремля. И назвал имена, хорошо известные депутатам.

Параноидальная сдвинутость части грузинских политиков на постоянном поиске "предателей Родины" и "агентов Кремля" вызывает недоумение и смех не только за рубежом, но даже в самой Грузии. Лидер оппозиционной партии "Картули Даси" Джонди Багатурия поиздевался над паническими страхами депутата от партии большинства Гоки Габашвили. На пленарное заседание парламента Багатурия принес фотографии людей, которые, согласно критериям Габашвили, совершенно точно являются предателями.

"Хочу сообщить Гоке Габашвили приятную новость: я обнаружил одного агента и одного предателя и принес их фотографии. Одним агентом является Каха Бендукидзе (экс-министр Грузии, российский предприниматель, - прим.ред.) который пожимает руку Путину и заглядывает ему в глаза также, как и Михеилу Саакашвили. На втором фотографии Бендукидзе пожимает руку уже Лаврову".

Безусловно, это отсылка к слухам, возникшим вокруг имени Бидзины Иванишвили, которого проправительственные силы обвиняют в "пособничестве Кремлю". Но страшно сказать, кого можно подвести "под трибунал", если следовать указанной логике. В Интернете полным-полно фотографий, где руку Владимиру Путину пожимает никто иной, как сам Михаил Саакашвили. Да он и с Медведевым ручкался, чего уж скрывать! И с Сергеем Лавровым! Маститый агент. Как же это спецслужбы допустили такой откровенный "прокол", и почему еще никто не называет Мишико "засланным казачком"?

Вторым "шпионом Москвы" стал, по мнению Багатурии, министр образования Грузии Дмитрий Шашкин. И вовсе не потому, что он носит до неприличия русскую фамилию. Дело куда серьезнее. "Еще одним предателем является Дмитрий Шашкин, министр образования, который ситуацию 2008 года, называет августовскими событиями и даже не добавляет слово "трагические", а теперь закрыл школу села Лецицхваие Мартвильского района, а данная школа носит имя героя августовской войны Гелы Чедия", - разоблачил врага оппозиционный депутат.

Действительно, негодяй. Впрочем, заподозрить в Шашкине агента и провокатора можно даже без отсылок к августовской войне 2008 года. Министр образования блестяще разваливает все, что имеет отношение к его ведомству. Порой даже складывается впечатление, что он получил строгий приказ сделать из Грузии родину неграмотной тупой молодежи. Хотя, чего греха таить, если судить по плодам трудов, то в работе на "врага" можно обличить чуть ли не всех министров грузинского правительства. Например, Бакура Квезерели вполне можно было отправить греться на нары за развал сельского хозяйства. Только такая незадача: тюрьмы, благодаря усилиям Хатуны Калмахелидзе, тоже находятся в самом плачевном состоянии...

И так - за что ни схватись. Так что, при желании страшную "руку Москвы" можно найти в любой отрасли. Странно, что спецслужбы в упор не видят откровенный саботаж. Закрадывается ужасное подозрение: а вдруг и они, совесть нации, тоже кормятся оттуда?

Габашвили, разобидевшийся на подколы своего оппозиционного коллеги, оскорбленно ответил, что Багатурия-де лезет в длинную очередь тех, кто ждет от Иванишвили манны небесной в виде долларов и "подвигает других локтями". Наверное, самому Габашвили сильно досталось локтем под ребра, раз он говорит об этом с таким знанием дела.

Напомним, лидера "Картули Даси" уже обвиняли в том, что он пытается примазаться к любимцам Иванишвили, рассчитывая на богатые милости, если тот станет президентом. Тогда об этом заявил лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили, предположивший, что Багатурия выслуживается перед Бидзиной, чтобы получить при нем теплое местечко. Но зря старается: "кастинг на места в окружении Иванишвили закончился", злорадно заявил Цискаришвили, невесть откуда узнавший такие подробности. Видимо, стучался в эту дверь. Ох, пора бы спецслужбам поработать и над членами партии большинства - что-то они больно много знают о том, как идут дела у "засланцев Кремля".

Привел Багатурия и собственные критерии для определения подлинных предателей. "По нашим стандартам, предатель тот, кто во время войны постыдно бросил народ и бежал, чтобы спасти свой телевизор и холодильник. Предатель тот, кто оставил народ в испытании, и за счет того, что обворовывает народ, накопил имущество", - заявил депутат.

Под этот последний пункт можно подвести вообще всю клику Михаила Саакашвили. Да и его самого, драпающего в августе 2008 года - не ради холодильника, правда, а ради шкуры своей. Обворовать народ, бросить его в нищете, беде и голоде, наслаждаясь президентской властью, полностью оторванной от реальных нужд простых грузин - это как раз про Саакашвили. Спецслужбы, ау! Не возьмете ли критерий Багатурии на заметку?