Мужчина и женщина

Мишико - ловец бегущих капиталов

Михаил Саакашвили обещает Грузии "год больших проектов". Страна в который раз будет "строить 100 больниц", "повышать пенсии до 100 долларов", "открывать 100 перерабатывающих предприятий" и запускать новые ГЭС - на зарубежные инвестиции, разумеется. Но поскольку сами капиталы к непредсказуемому правителю идут неохотно, президент призвал грузин встать на границах и ловить деньги, убегающие из России и Европы.

Обычно люди зарабатывают деньги. Иногда воруют. В Грузии же капиталы в следующем году будут ловить неводом. Михаил Саакашвили накануне призвал не пропустить инвестиции, убегающие из соседних стран. Ведь почти везде будет плохо, а в Сакартвело - экономический рай.

"Мы все должны встать на границах Грузии с большой сетью в руках и ловить сбежавший из разных стран капитал, - заявил великий краснобай. - В России, так же, как и в некоторых других странах региона, очень сильна коррупция, большой беспорядок, царит чувство бесперспективности... Практически распадается еврозона... И это точно та ситуация, в которой Грузия должна привлечь инвестиции. Я не хочу сказать, что мы должны развиваться за счет других. Это тот момент, когда из других стран сбегает капитал, и у нас есть шанс за счет этого повысить наши инвестиции".

Ясно, что перед встречей с парламентским большинством, где Михаил Саакашвили все это наговорил, он встал именно с той ноги, с которой обычно встает, когда видит Авлабар то в центре европейской цивилизации, то в Сингапуре. На этот раз Грузия была на месте, но зато в ней царило благоденствие: ни массовой безработицы, ни разоренных деревень, ни гибнущих в Ткибули шахтеров, ни объявивших кампанию неповиновения лейбористов, ни бездомных беженцев.

"У нас рост экономики примерно 7%, инфляция - около 3%", - сообщил Саакашвили депутатам партии власти. Они тоже все встали именно с той ноги, которая помогает им забыть, что еще весной цены выросли на 14 процентов, обогнав инфляцию за все предыдущие годы правления Саакашвили.

Но если уже сейчас в Грузии все так замечательно, то в следующем году будет еще лучше, ведь президент обещает сделать 2012-й годом "больших проектов". Турки начнут строить три гидроэлектростанции - "Нескра", "Худони" и "Намахвари". Французы дадут деньги на новый курорт в Сванети, на Тетнульде. В Боржоми казахи наконец реконструируют санаторий "Ликани", что должны были сделать уже в этом году. В Кахети начнет развиваться аграрный туризм, начало которому было положено в октябре открытием первого комплекса в Шуамта. Европейцы повалят сотнями тысяч - ради того, чтобы посмотреть, как грузины делают вино и пашут. Саакашвили ждет, что поля Кахетии будут посещать так же, как пляжи Аджарии - по миллиону туристов в год.

"Самым большим сюрпризом станет то, что будет происходить в Ахалцихе", - заинтриговал депутатов Саакашвили. Населенный армянами город, как и весь регион Самцхе-Джавахети, совсем недавно был абсолютно бесперспективным местом, откуда нацменьшинства бежали в Армению и Россию. После вывода оттуда российских войск население лишилось работы и рынков сбыта сельхозпродукции. К тому же в Грузии началась кампания против армянского и русского языка, а в местные органы власти влезли люди, далекие от нужд народа. Все это чуть не довело регион до сепаратизма, и Тбилиси был вынужден заняться экономическим развитием Джавахети. В качестве сюрприза в Ахалцихе протянут новые электросети и проведут железную дорогу из Азербайджана в Турцию. Вот тогда армянским христианам ничего иного не останется, кроме как уступить свое место под грузинским солнцем тюркским мусульманам.

И это только региональные проекты. А есть у Саакашвили еще и грандиозные планы для всей страны. "Продолжится повышение пенсий, развитие страхования, большие проекты планируются в здравоохранении, будут созданы технические школы", - воодушевлялся Саакашвили, глядя в по-собачьи преданные глаза своих сторонников. Им казалось, что их посетило дежавю. А на самом деле Саакашвили все это уже обещал, и не один раз.

Повысить пенсии до 100 долларов президент планировал сразу же после повторного избрания с помощью фальсификаций в 2008 году. Его обещание ждало своего часа три года, и наконец повышение пенсий решили заложить в бюджет. И то лишь благодаря Бидзине Иванишвили, который может, пользуясь состоянием, равным годовому бюджету Грузии, переманить престарелый электорат под свои знамена.

Медицинское страхование Саакашвили уже делал доступным, когда оппозиция весной 2009 года вывела на улицы тысячи людей. Государство раскошелилось на целых три лари для софинансирования полисов малообеспеченных людей. Желающих принять участие в этой госпрограмме оказалось немного, и медицинская помощь осталась большинству населения не по карману. В 2012 году на здоровье нации из семимиллиардного бюджета выделят 360 тысяч лари - по 10 тетри на каждого грузина.

Если удастся поймать инвестиции, то построят и обещанные в 2008 году 100 больниц. Точнее, теперь их будет уже 150. Когда этот проект с участием чехов только затевался, в новых частных клиниках обещали открыть по 100 мест. Теперь лишь 10-15.

А еще ведь надо выполнить к 2012 году то, что Саакашвили успел посулить раньше. Например, обеспечить жильем всех беженцев, залить Польшу грузинским вином, модернизировать тбилисский аэропорт для приема "Боингов". Еще в 2008 году правительство составило план действий на пять лет. В соответствии с ним, за эти годы должно появиться 200 тысяч рабочих мест, из зарубежа должно возвращаться по 150 тысяч человек в год, в Поти должна цвести Свободная индустриальная зона, в которой должно быть занято 20 тысяч человек, железная дорога должна превратиться в процветающую корпорацию... Список обещаний был огромным. Выполнен он от силы процентов на 20. Знать, не удалось пока выловить достаточно инвестиций. Больно юркие они - все проплывают мимо экономического рая Грузии стороной.