Мужчина и женщина

Саакашвили нашел СССР в Сети

У Михаила Саакашвили по осени начался очередной антисоветский приступ. СССР он видит буквально во всем - от Владимира Путина до "Одноклассников". И щедро делится своими наблюдениями с благодарными слушателями.

Тяжело жить на свете грузинскому президенту. Советский Союз развалился двадцать лет назад, но его призрак упорно преследует несчастного Михаила Саакашвили, не давая ни спокойно поглядеть телевизор, ни беззаботно полазить по Интернету. Куда ни плюнь, всюду зловещая тень СССР. Нависает над маленькой Грузией, угрожая лично Мишико.

Лидер Сакартвело, давящий из себя советское прошлое по капле, мужественно рассказывает всему свету о кознях полупокойного Советского Союза, обличает, в каких закоулках тот прячется и в каких видах является на свет Божий. Особенно, считает Саакашвили, нужно беречь детей. Вдруг они по незнанию залезут в Интернет да и попадут прямиком в когтистые лапы советчины?

"Сегодня в СМИ идет идеологическая борьба. "Одноклассники" были созданы для того, чтобы узнать, какие клише движут в постсоветском пространстве, что может оказать влияние на постсоветского человека, получить максимальную информацию о том, что происходит во всех республиках, - стращал Мишико отличников из Кварели, явившихся к нему на заслуженную высокими оценками встречу.

Не очень ясно, с чего грузинский лидер махом обозвал весь Интернет "СМИ", но не будем придираться. Ясно одно: русская соцподелка под названием "Одноклассники" - страшный яд для неокрепшей психики грузинских чад.

"Между прочим, это было очень в моде в Грузии, но сейчас победил "Фейсбук", потому что по своему менталитету мы больше не являемся постсоветской страной", - не упустил случая прогнуться перед американской сетью Саакашвили. Спешим развеять убеждения Мишико: дело не в том, что Грузия наконец-то в сотый раз сбросила с себя тягостную тень СССР (такое ощущение, что стоит бдительному президенту на минуточку отвернуться, грузины ее тут же на себя обратно натягивают). Просто по большей части в Интернете сидит молодежь, которой еще нечего делать в "Одноклассниках" - это сеть для людей постарше.

"Главной ведущей силой должны быть вы. Очень важно, чтобы грузины были очень активны в социальных медиа, так как там есть знание", - вдохновлял Саакашвили ребят. Конечно, с таким-то министром образования, как Дмитрий Шашкин, проще найти знания в Интернете, чем в школе.

Узнали бедные дети от президента не только адреса нежелательных в Грузии сайтов, но и другие удивительные вещи. Например, что в Сакартвело сейчас страшно востребованы работяги всех возрастных категорий. Не то чтобы Саакашвили призывал школьников оставить парты и идти работать на заводы во славу родины. Но дети должны знать: стране нужна каждая пара рук. Не очень, правда, ясно, что с этими конечностями делать, при растущей-то безработице.

Но разговор с детьми не смягчил последствий антисоветского приступа, поэтому Михаил Саакашвили продолжил дуть в ту же дуду, общаясь уже с польскими журналистами. Только говорил он не об "Одноклассниках", а о коварных планах Владимира Путина. Попутно, правда, грузинский президент невзначай признался, что проводимая ныне политика Москвы касательно Грузии... очень интеллектуальна. Настолько интеллектуальна, что у Кремля скоро просто-напросто не хватит на нее человеческих ресурсов. Мишико, по крайней мере, на это сильно надеется.

"Эта политика не сможет продолжаться постоянно. Я надеюсь на это. У России нет ни достаточных ресурсов, ни широких слоев интеллектуалов для того, чтобы продолжать эту политику. Как видно, мы должны подготовится к тому моменту, когда российский народ осознает, что больше нельзя использовать эту политику. Кто это произойдет, или же когда сменится руководство России, мы должны активизировать наши усилия. Но я опасаюсь, что ситуация усугубится, нежели улучшится. С одной стороны, мы готовимся к худшему сценарию, но с другой - надеемся на изменение и ослабление напряжения с Россией", - размашисто писал вилами по воде грузинский президент, строго придерживаясь стиля "бабушка надвое сказала".

По его же словам выходит, что давить на Грузию со стороны России - умнее не придумаешь, и помешать этой политике может лишь отсутствие интеллектуалов. Не беспокойся, Мишико! Разумных людей в России на твой век точно хватит.

Самый главный злодей и интеллектуал - конечно же, Владимир Путин. Мало того что российский премьер предательски хочет восстановить Советский Союз, так он еще имеет наглость - вы только представьте! - не юлить, а говорить то, что думает.

"Он не только говорит об этом, но и делает шаги в этом направлении. Он забрал часть Грузии. Он так же заявил о возможности присоединения Южной Осетии и Белоруссии. Он абсолютно открыто говорит об этом. Он говорит то, что думает", - изо всех сил завидовал Саакашвили, которому это не дано в принципе.

Правда, в данном случае Мишико, скорее, вложил в уста Владимира Путина свои озвученные ужасы, потому что в Минске и Цхинвале, наверное, страшно бы удивились, узнав о "планах" российского премьера. Но у Саакашвили были благодарные слушатели: сотрудники польского бюро EurActiv, поэтому грузинский президент мог врать, что хотел. Есть уши, на которые сколько лапши ни вешай - все выдержат с благодарностью.