Мужчина и женщина

Тбилисское "Покаяние"

В течение четырех дней при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в Грузии проходил II Фестиваль российских фильмов и картин стран Содружества независимых государств. Любители кино из Грузии не только смогли вспомнить классические ленты советских мастеров "важнейшего из искусств", но и познакомились с новыми работами режиссеров из России.

Читайте также: "Август. Восьмого": в память о войне

Несмотря на сложнейшие отношения между странами и тотальную дискриминацию всего русского в Грузии, местные жители не забыли о вековой дружбе двух народов. Именно поэтому все киносеансы в рамках прошедшего фестиваля прошли при полных залах. Зрителей ожидало около 30 показов, после которых они смогли встретиться с известными российскими деятелями кино. Как рассказал GeorgiaTimes художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров, в этом году его гости смогли увидеть ретроспективу фильмов Павла Лунгина, а также ряд нашумевших новинок - "Елену" Андрея Звягинцева, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Охотника" Бакура Бакурадзе. "В программе прослеживался грузинский след. Многие участники фестиваля являются выходцами из Тбилиси, у кого-то есть грузинские корни в семье, были фильмы, в которых участвовали грузинские актеры. Это переплетение двух культур присутствовало везде", - подчеркнул Шмыров.

Читайте также: Семейный интернационал Никиты Михалкова

Фестиваль носил внеконкурсный характер, однако в его рамках всё-таки была вручена одна награда - приз имени Софико Чаурели. В прошлом году его обладателем стал легендарный Георгий Данелия, который не смог приехать в этот раз в Тбилиси, однако передал любителям кино своеобразное приветствие в виде отрывка из мультипликационного проекта "Кин-дза-дза". А нынешними лауреатами стали Автандил Махарадзе и Михаил Агранович - исполнитель главной роли и оператор культового фильма "Покаяние". Эта картина, 25-летие которой отмечается в эти дни, многими называется пророческой, поскольку создателям киноленты удалось предсказать нынешнее состояние Грузии и ее правителей. Вручал награду известный актер Мераб Нинидзе, который в ленте Тенгиза Абуладзе сыграл роль внука престарелого диктатора Варлама Аравидзе.

Читайте также: ″Пять дней августа″ на скамье подсудимых

Вячеслав Шмыров также сообщил, что участники фестиваля совершили очень много поездок по Грузии и встретились с представителями местной интеллигенции. И людям не мешали барьеры, которые между двумя странами воздвигли неразумные политики. "Нигде не было никаких неудобных вопросов или острых моментов. На первый план выходило желание видеться, общаться. Мы ощущали ностальгию простых тбилисцев по всему тому, что у них когда-то было", - отметил он, добавив, что и близкие к власти люди не чурались приходить на показы российских фильмов. Так, в прошлом году его и вовсе посетили мама и бабушка нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Читайте также: Олег Басилашвили: любовь вне политики

По словам участников фестиваля, русские язык и культура находятся в грузинском обществе отнюдь не на положении изгоев - как бы этого ни хотелось некоторым чиновникам. "Да, конечно, мы ощутили по надписям на плакатах, по транспарантам на улицах, что русский язык давно вытеснен английским. Но на уровне обычного общения это не ощущалось. Старшие знают его потому, что он был в Советском союзе языком межнационального общения. А молодое поколение учит русский для профессионального роста. Даже официантки из обычного ресторана желают его знать, потому что им приходится на нем общаться с множеством клиентов. Отмечу, что все фильмы нашего фестиваля были на русском языке, а в зале все равно было очень много молодежи", - рассказывает наш собеседник.

Читайте также: Грузины соскучились по России

И организаторы фестиваля не собираются останавливаться на достигнутых успехах. В их планах - повторение подобного мероприятия в Тбилиси, а также показ современных грузинских фильмов в России. "Мы планируем в марте провести фестиваль грузинского кино. И хочется, чтобы это была не просто программа неувядающей классики с лентами Шенгелая и других легендарных мастеров, но и картины нового поколения режиссеров", - сообщил Вячеслав Шмыров.