Мужчина и женщина

МВФ осадил Мишико

Не прошло и дня, как слова Михаила Саакашивили о темпах экономического роста в Грузии были оспорены представителем Международного валютного фонда. Лидер закавказской республики на встрече с представителями "Единого национального движения" похвалился завидной семипроцентной прибавкой, которую должен показать в текущем году национальный ВВП. На следующий день его поправил руководитель представительства МВФ в Грузии Эдвард Гарднер, заявив, что экономический рост в стране не превысит шести процентов. Одновременно он очень удивился тому, что этот рост никак не сказывается на уровне безработицы.

Общаясь с представителями своей карманной партии, грузинский президент дал волю буйной фантазии. "Экономический рост в Грузии в нынешнем году составил порядка семи процентов при годовой инфляции в три процента", - провозгласил Михаил Саакашвили. У верных прихлебателей из "Единого национального движения" эти невероятные цифры, естественно, никаких вопросов не вызвали. Зато они весьма озадачили главу грузинского представительства МВФ Эдварда Гарднера, который не замедлил поделиться своим недоумением с журналистами.

"Нынешний показатель экономического роста в Грузии впечатляет, - тактично отметил представитель финансового института, но все же не стал мириться с откровенной чушью, которую в очередной раз озвучил глава грузинского государства. - К концу текущего года он составит около шести процентов". Тоже, в общем-то, неплохо. Но своей следующей репликой финансист поставил под вопрос и эту цифру, которая хоть немного согласуется с выкладками Грузстата. Он не смог скрыть своего удивления по поводу уникального местного феномена: экономика растет, но при этом запредельный уровень безработицы не снижается. Однако и в этом пункте Эдвард Гарднер постарался сформулировать весьма щекотливый для грузинских властей вопрос предельно корректно.

"Несмотря на то что после 2008 года в Грузии достаточно высокий экономический рост, это не отражается на уровне безработицы. Связь между ними слабая. В Грузии высокий уровень образованности населения, однако они не имеют соответствующих навыков, требуемых современным рынком труда", - отметил глава миссии МВФ. Говоря простым языком, за счет каких ресурсов возникает это весьма солидный прирост валового продукта, если в стране как рабочие места не появлялись. так и не появляются. Неужто за счет увеличения производительности труда тех, кому все же посчастливилось найти работу в условиях проводимого Михаилом Саакашвили над собственным народом радикального экономического эксперимента? Но стабильный прирост производительности труда на уровне в шесть-семь процентов ежегодно тянет на книгу рекордов Гиннеса! Только вот что-то ее издатели не спешат увековечивать это беспрецедентное достижение режима Мишико. То, что его клевреты создали для сограждан настоящую потогонную систему, видно хотя бы на примере кутаисского завода "Геркулес". Но рабских условий труда все же недостаточно для таких впечатляющих показателей роста ВВП. Так что либо Грузстат в своих экономических отчетах просто пытается потрафить президенту-демагогу, либо прирост ВВП происходит за счет каких-то иных ресурсов. Скорее всего, истина, как водится, лежит где-то посередине. Имеют место и фальсификация данных, и другие источники роста, не имеющие никакого отношения к социально-экономической ситуации внутри страны. И если о первом Эдвард Гарднер предпочел тактично промолчать, то о втором он сказал без обиняков. Рост ВВП объясняется довольно просто - стабильно растут объемы валютных перечислений из зарубежа, от тех грузин, которым удалось спастись от "экономического чуда" Мишико. Поскольку финансовые транзакции тоже учитываются в показателях ВВП, то вот и наблюдается номинальный рост валового продукта, который никак не сказывается на уровне безработицы и развитии реального сектора грузинской экономики. И откуда поступают эти деньги, представитель МВФ тоже скрывать не стал.

"Денежные средства в Грузию в основном переводятся из России и Греции. В России ситуация сравнительно стабильная, а напряженность в Греции может оказать свое негативное влияние и на Грузию", - отметил Эдвард Гарднер. То есть когда Михаил Саакашвили говорит, что экономика Грузии сохраняет стабильность и поступательный рост, в то время как российская пребывает в серьезном кризисе, западный финансист прямым текстом объясняет: кроме как на денежные переводы из России, грузинам рассчитывать не на что. Хотя нет, еще остается вариант занять денег у международных кредитных организаций - того же МВФ, к примеру. Эдвард Гарднер уже обещал правительству Грузии займы в случае экстренной ситуации. И сомнений, что они понадобятся, с каждым днем остается все меньше и меньше. Но при этом финансист не мог не отметить и так близкую к критической долговую нагрузку на бюджет страны.

"Внешний долг Грузии в публичном секторе составляет примерно 40 процентов, что не является тревожным, но это довольно высокий показатель. Это тот предел, когда развивающаяся страна уже должна начать думать о его сокращении. Грузия не может позволить себе такую роскошь - иметь столь большой внешний долг", - опять предельно деликатно обрисовал ситуацию глава представительства МВФ. Интересно, насколько хватит его такта, ведь в предвыборное время Саакашвили потребуется еще больше денег. А взять их, кроме Международного валютного фонда, негде. Ведь работающие в России грузины вряд ли сумеют в угоду Мишико показать семипроцентный рост производительности труда.