Мужчина и женщина

Иванишвили в действии

Бидзина Иванишвили рассказал на своей пресс-конференции для представителей региональных грузинских масс-медиа, какие меры он планирует предпринять в первую очередь, если его политическое движение победит на грядущих парламентских выборах. При этом наиглавнейшей своей задачей он назвал нормализацию отношений с Россией.

На своей пресс-конференции оппозиционный миллиардер говорил о многом. И о том, что бездарно проведенное правительством Саакашвили укрупнение регионов привело к полной изоляции многих отдаленных сел, проблемы которых в результате стало некому решать. И о намерении на фоне массовой поддержки со стороны простых людей, общественных организаций и даже католикоса-патриарха Илии II снова обратиться к главе государства с просьбой о возвращении Бидзине грузинского гражданства. И о перспективах сотрудничества с Нино Бурджанадзе. Но основное внимание он уделил проблеме восстановления отношений с Россией.

Читайте также: Бурджанадзе сойдется с Иванишвили

"В первую очередь начнется работа по возвращению грузинской продукции на российский рынок, - заявил бизнесмен. - Он закрылся для грузинских крестьян вовсе не восьмого августа 2008 года, а гораздо раньше, и большую роль в этом деле сыграли недипломатичные и несдержанные заявления президента Михаила Саакашвили. Пока Саакашвили находится у власти в Грузии, наладить отношения с Россией невозможно, но даже после смены власти в Грузии сделать это будет нелегко. Нас ожидает трудный процесс переговоров".

Не забыл Бидзина Иванишвили и про Абхазию с Южной Осетией, признав, что диалог с Сухумом и Цхинвалом нужно вести на межгосударственном уровне.

"Мы должны вовлечь в политический процесс наших братьев абхазов и осетин. С ними мы должны суметь вести переговоры на государственном уровне, и мы должны начать упорядочивание отношений с Россией. Это непросто, но мы должны это суметь", - отметил миллиардер.

В связи с событиями августа 2008 года журналистов особенно интересовало, почему принадлежащий Иванишвили фонд "Карту" не принимал активного участия в помощи пострадавшим в пятидневной войне. Предприниматель, долгое время избегавший публичности, объяснил, что причиной тому было стремление режима Саакашвили заработать политические очки на людской трагедии.

Читайте также: Иванишвили под защитой церкви

"У меня не было желания принимать участие в проектах, которые широко рекламировались в СМИ. Во время и после августовских событий было столько программ, столько стран принимало в этом участие, в том числе и сами власти Грузии. Это все было очень политически ангажировано. У меня же никогда не было желания принимать участие в подобных рассчитанных на публику проектах. Тем не менее я не отрицаю, что помог одному-двум беженцам, но у меня не было определенного направления. Хотя именно мы купили дрова беженцам в этом году", - отметил Бидзина Иванишвили. Это, можно сказать, симптом грузинской политики. Пока на беженцах можно было заработать политический капитал, эта тема не сходила с повестки дня грузинских СМИ. Как только они превратились для режима, который не способен, да и не желает решать их проблемы, в причину постоянной головной боли, интерес масс-медиа к жизни беженцев резко снизился. Зато пока фонд "Карту" Бидзины Иванишвили тихо, без громких пиар-акций обеспечивает их жизненно необходимым топливом, в республике активно муссируются слухи, будто благотворительная организация на самом деле не помогает нуждающимся и социально незащищенным лицам, а лишь избирательно финансирует известных людей.

Руководство фонда даже было вынуждено в этой связи выпустить специальное коммюнике. "В течение лет фондом "Карту" финансировались несколько детских домов и Тбилисский пансионат для престарелых. Кроме того, тысячи неимущих людей благодаря фонду Иванишвили смогли получить медицинскую помощь как в Грузии, так и за рубежом", - заявила пресс-служба организации.

Читайте также: НАТО ставит Мишико перед выборами

Однако это не требовалось. Общественное мнение Грузии все больше склоняется на сторону оппозиционно настроенного мецената. Его очень четко сформулировал предшественник Михаила Саакашвили на посту президента страны - Эдуард Шеварднадзе.

"Я не сомневаюсь, что на выборах победит Иванишвили", - заявил бывший грузинский лидер в интервью газете "Асавал-Дасавали". - Бидзина не допустит, чтобы выборы были сфальсифицированы".

"Он мудрый человек и легко сможет урегулировать отношения с Россией, восстановить с ней дружбу и возвратить грузинскую продукцию на российский рынок, так как этот рынок для Грузии - средство существования", - добавил Эдуард Шеварднадзе.