Мужчина и женщина

"Батумелеби" припечатала МВД

В Грузии правозащитники стараются реанимировать историю двухлетней давности, когда журналиста одного из батумских изданий пытались завербовать силовики.

В Батуми одним из самых популярных печатных изданий является газета с незатейливым названием "Батумелеби" (переводится как "батумцы"). Именно ее журналиста два года назад шантажировали и пытались склонить к сотрудничеству сотрудники МВД Аджарии.

Тяжелый для журналиста разговор происходил в здании батумского управления МВД. Силовики пригрозили координатору группы журналистских исследований "Батумелеби" Тедо Джорбенадзе распространить порочащие его фото и видеоматериалы, если он откажется от предложенного ему сотрудничества.

История получила тогда громкий резонанс. Редакция газеты обратилась с заявлением в прокуратуру аджарской автономии и к министру внутренних дел Грузии с требованием возбудить уголовное дело, найти виновного и наказать его. Правоохранительные органы были готовы вести длительную, уважительную переписку с газетой, но само дело не продвинулось ни на шаг - по очень простой причине: оказалось невозможным установить шантажиста.

Но если добиться результата от правоохранительных органов не удалось, то поднять шум получилось вполне. Журналисты обратились за помощью к международным организациям. Партнер газеты - международная организация MDLF - обратилась к президенту Грузии и американским сенаторам, в том числе к Джону Маккейну.

На заявление газеты "Батумелеби" откликнулись президент Всемирной газетной ассоциации Гэвин О'Рэйли и президент Всемирного форума редакторов Хавьер Видал-Фолч, которые попросили президента Грузии Михаила Саакашвили тщательно расследовать дело и наказать виновных. Казалось бы, вот он - успех.

Но любому вменяемому человеку ясно, что в сегодняшней Грузии добиться преследования сотрудника полиции или спецслужб, в принципе, невозможно. Как правило, все наоборот: если включается репрессивная машина, то попавшему под нее не уцелеть. Однако в нашем конкретном случае победу над системой одержали журналист Тедо Джорбенадзе и его газета. Сделать из расследователя "стукача" не удалось, дело получило широкую огласку, дошло до президента. И понятно, что в такой ситуации даже у всесильных спецслужб не хватит духа воевать со СМИ.

Издатель "Батумелеби" Мзия Амаглобели - женщина с крепкими нервами. Она добилась, чтобы инцидент вокруг ее сотрудника был отражен в представляемом парламенту докладе омбудсмена Грузии Гиорги Тугуши за 2010 год. И вот - только на днях - Тугуши обратился к генеральному прокурору страны с требованием изучить данные, представленные газетой.

А новая информация у "Батумелеби" есть. Издатель установила личность и разыскала того самого сотрудника полиции, который и шантажировал журналиста два года назад. В силу "вновь открывшихся обстоятельств" есть шанс двинуть дело вперед. Во всяком случае, хороший резонанс ему обеспечен.

Можно только удивляться стойкости журналистов батумской газеты, но на самом деле она всегда именно такой и была. "Батумелеби" можно считать старожилкой на местном рынке прессы: издание существует уже почти двадцать лет и никогда не впадало в зависимость от властей.

В годы правления Аслана Абашидзе журналисты постоянно находились в жесткой оппозиции к режиму. Они проводили расследования, подвергая себя самих нешуточной опасности, тем более когда их работа затрагивала такие закрытые темы, как функционирование границы с Турцией или судьба Батумского морского порта. Например, разразился громкий скандал, когда газета написала про то, как тогдашний хозяин морского порта Аслан Смирба построил себе ресторан не просто на набережной, а у самой кромки берега.

"Батумелеби" выстояла и с энтузиазмом встретила революцию роз. Но теперь история ее столкновений с власть имущими повторяется. Журналисты давно рассорились с местными чиновниками, которые, как мы видим по ситуации с Джорбенадзе, очень хотели бы подобраться к добываемой газетой информации.

Изначально газета делалась усилиями только двух хрупких женщин - самой Мзии Амаглобели и ее подруги. Редакция газеты была расположена в помещении, предназначенном под кафе. С тех пор штат газеты существенно вырос, а "Батумелеби" пользуется поддержкой сразу нескольких международных организаций. Но взаимоотношения с властями до сих пор очень натянутые. Только если при Абашидзе прямо угрожали взорвать редакцию или убить журналистов, то теперь методы, как мы видим, стали изощреннее.
Народному защитнику Грузии Гиорги Тугуши в эти дни приходится заниматься делом и еще одного журналиста, только на другом краю страны. В Кахети бывший прокурор отправил журналисту смс-сообщение с угрозами. Но защищать работников СМИ в Грузии - дело неблагодарное. Они уже давно не являются друзьями режима, и если Тугуши будет усердствовать в этом деле, то как бы и ему не оказаться с пишущей братией по одну сторону баррикад.