Мужчина и женщина

"Маэстро" был, да весь вышел

Больше недели власти негласно поддерживали рейдерский захват телекомпании "Маэстро", который осуществили Эрос Кицмаришвили и его соратники по "Грузинской партии". Все это время ходили слухи, что бывший медиамагнат действует по указке из Авлабари.

Полиция, вызванная учредителем компании Мамукой Глонти, предпочла не вмешиваться, объективно выступая на стороне рейдеров. Теперь несамостоятельность атаки Кицмаришвили на медиаресурс стала очевидной. Городской суд Тбилиси в его интересах наложил арест на акции "Маэстро".

Режим решил больше не рисковать - и приступить к окончательной зачистке грузинского информационного пространства самостоятельно, без посредничества сомнительной оппозиции вроде бывшего посла Грузии в России. Пока конфликт вокруг телекомпании "Маэстро" не поднимался выше уровня двух хозяйствующих субъектов (управляющей компании "Рустави" и владельцев СМИ), оставалась возможность, что они смогут договориться полюбовно. Как-никак, Эрос Кицмаришвили не мог не осознавать, что с точки зрения права его действия - это попытка рейдерского захвата чужой собственности. Если учредители "Маэстро" нарушили условия контракта с его управляющей компанией "Рустави-Медиа - Групп", то такие споры решаются в арбитражном суде, но никак не при помощи силы.

Читайте также: "Маэстро" закатил концерт

Если бы действия Кицмаришвили и впрямь ни от кого не зависели, то в его интересах было бы скорейшее урегулирование конфликта. А к вопиющему попранию принципа частной собственности респектабельного политика и бизнесмена могла подтолкнуть только негласная поддержка властей. "Я имею право управлять всеми активами "Маэстро" до 30 декабря 2012 года. Все то вещание, которое имеет место сегодня - оно нелегально. А когда я устраню все технические неполадки, мое вещание будет легально", - с апломбом заявил "Кавказскому узлу" бывший посол в России.
Но власти решили, что неблагоразумно оставлять "Маэстро" в руках бывшего владельца "Рустави 2" - в свете той опасности, какую представляет для них Бидзина Иванишвили, уже интересовавшийся приобретением одной из последних независимых вещательных корпораций. В дело пошло проверенное средство Саакашвили - карманное правосудие.

"Тбилисский городской суд сегодня на основе требования "Руставской компании по управлению медиа" принял решение об аресте 100-процентной доли телекомпании "Маэстро". Мы обратились в суд второго декабря", - заявила сегодня помощник учредителя управляющей компании Тико Бежашвили.

Читайте также: "Маэстро" свободен. Для вложений

Тем самым владельцев медиаресурса окончательно лишили возможности им распоряжаться, например, продать какому-нибудь миллиардеру. Не помогло даже заверение Иванишвили в том, что он не планирует подобных приобретений. "Цель Бидзины Иванишвили - не защита интересов конкретного средства массовой информации, а поддержка в целом свободной грузинской журналистики. Именно с этой целью он проводил и в будущем продолжит проводить встречи с представителями печатных и электронных СМИ, так что разговоры о желании Иванишвили купить телекомпанию "Маэстро" не соответствуют действительности, - заявили в пресс-секретариате бизнесмена. - Если в будущем Бидзина Иванишвили решит приобрести медиакомпанию, он заявит об этом открыто и публично".

Вот власти и стараются, чтобы такое решение у него не возникло. И ликвидируют последние неподконтрольные масс-медиа. О том, что действиями Кицмаришвили и теперь тбилисского суда руководят из администрации Саакашвили сразу заявил совладелец телекомпании "Маэстро" Мамука Глонти: "Да, я подтверждаю эту информацию. С "Маэстро" борется Михаил Саакашвили, а не Эроси Кицмаришвили. Мы не сможем продать наши доли, но мы и не собирались их продавать".

Читайте также: Иванишвили оформил власть

Беззастенчивое стремление властей Грузии полностью зачистить информационное поле в стране не оставляет сомнений в том, что грядущие парламентские и президентские выборы будут проходить в атмосфере жесточайшей цензуры и грубых нарушений закона. Михаил Саакашвили окончательно понял, что иных способов удержать власть у него нет. Поскольку главная опасность для его режима исходит от бизнесмена Бидзины Иванишвили, обладающего практически неисчерпаемыми финансовыми ресурсами, припертый к стенке грузинский диктатор будет вынужден сделать ставку на тотальный контроль информации и силовое подавление любых акций протеста. А значит, не оставит грузинскому народу иного способа смены власти в стране, кроме новой революции.