Мужчина и женщина

Грузия: порок на экспорт

Грузины продолжают бежать из созданного Михаилом Саакашвили "государства благоденствия". Большинство из них всеми правдами и неправдами стремится проникнуть в Европу, но многие выбирают просторы СНГ, где меньше проблем с языком.

Однако участь нелегалов везде незавидна. Лишь немногим счастливчикам удается найти работу, а потому грузинские маргиналы вдали от родины часто вынуждены выбирать кривую дорожку. Этническая кавказская преступность не является новостью для европейской правоохранительной системы. Все чаще появляется информация о раскрытии новых преступлений с участием выходцев из стран Закавказья. Но лидируют по вовлеченности в криминальную деятельность выходцы из Грузии.

Очередную банду с грузинскими корнями обезвредила итальянская полиция. Карабинеры задержали одиннадцать граждан Грузии в Милане, Флоренции и Эмполи. Уроженцы Сакартвело, среди которых есть и женщины, официально работали в качестве прислуги в итальянских семьях, но не это было основным их занятием. Пользуясь своим служебным положением, они специализировались на квартирных кражах. За ходом расследования преступной деятельности соотечественников наблюдают грузинские дипломаты. "Задержанные лица обвиняются в кражах из разных домов. Это максимум того, что нам известно к этому времени. Более детальная информация у нас будет после того, как станут известны первые результаты следствия", - заявил посол Грузии в Италии Константин Габашвили.

Читайте также: Как огрузинить осетина?

Именно хищения и грабежи становятся фактически основным промыслом грузинских граждан за рубежом. Буквально две недели назад была обезврежена воровская банда на юге Франции, костяк которой составляли выходцы из Грузии и Армении. Больше года она совершала налеты на частные дома, магазины и склады. Группировка специализировалась на драгоценностях и цифровой технике. Краденое либо сбывалось в соседней Бельгии, либо переправлялось в страны Закавказья.

Судя по всему, вовлеченность грузин в криминальную жизнь Европы будет только нарастать. Не сумев найти себе применения в государстве Михаила Саакашвили, уроженцы закавказской республики активно перебираются на Запад. И, как правило, нелегальными способами. Так, литовские пограничники фиксируют резкий всплеск незаконного пересечения грузинскими гражданами границы шенгенского пространства, особенно со стороны Белоруссии. Нелегальные мигранты из закавказской республики активно пользуются безвизовым режимом с вотчиной усатого Батьки. Они составили почти половину всех нарушителей литовской границы. Можно не сомневаться, что похожая ситуация наблюдается и в других странах бывшего СССР, граничащих с Евросоюзом.

Читайте также: Грузины обагрили Лазурный берег кровью

Одновременно все активнее грузинские преступные сообщества действуют на просторах СНГ. В то самое время, когда французская жандармерия производила на Лазурном берегу задержание кавказской банды, за тысячи километров тем же самым занимались правоохранительные органы Казахстана. В столице среднеазиатской республики Астане сотрудники тамошнего департамента внутренних дел обезвредили группу налетчиков на легковые авто. "Задержанные 1987 и 1991 годов рождения, уроженцы Грузии, ранее судимые за совершение преступлений в России, - отметил после ареста грабителей замначальника управления расследований ДВД Астаны Айдос Рысбаев. - Украденное имущество гастролеры сбывали через своего земляка, временно проживающего в столице". Злоумышленники взламывали автомобили с помощью специального сканера. "В момент закрывания двери сканирующим устройством считывали сигнал. После того как хозяин автомашины уходил, они с помощью сканера открывали машину и похищали ценные вещи", - пояснил казахский полицейский. Тремя днями позже шайка грузинских воров-борсеточников была обезврежена в России. Уроженцев Сакартвело, также специализировавшихся на автомобильных кражах, задержали в Перми.

Читайте также: От Мишико бегут даже воры

Не имея перспектив реализации на родине, где безработица охватывает 50-60 процентов трудоспособного населения, наиболее активная часть жителей Грузии вынуждена отправляться на заработки за пределы республики. Но лишь незначительному меньшинству эмигрантов удается получить на новом месте легальный статус, а сомнительное положение толкает многих уроженцев Сакартвело на криминальную стезю. "Производство" преступников опережающими темпами - вот единственный реальный "успех" экономической политики Саакашвили и его сообщников. Как бы цинично это ни звучало, но трудно здесь не вспомнить известную присказку: "Каков поп, таков приход".