Мужчина и женщина

Мужчина "Грузинской мечты"

Вчера Тбилисская государственная филармония трещала по швам - там Бидзина Иванишвили презентовал свою "Грузинскую мечту". Сторонников миллиардера было столько, что зал не смог вместить всех желающих. Оно и понятно: изначально церемонию планировалось провести во Дворце спорта, но власти, испугавшись такого количества протестного электората, быстро сплавили их в концертный зал. И многим пришлось наблюдать за мероприятием с экранов, установленных на фасаде здания.

Сегодня Бидзина Иванишвили - лицо без гражданства, а значит, не имеет права участвовать в парламентских и президентских выборах. Такую подножку подставил своему самому опасному оппоненту Михаил Саакашвили, припомнив, что у миллиардера в свое время были русский и французский паспорта. Однако бизнесмена так просто с толку не сбить. Общественное движение - вот тот выход, который и презентовал господин Иванишвили в концертном зале Государственной филармонии.

Поддержать своего кандидата пришла не просто толпа - такое количество народа, решившего отдать свой голос за правду и справедливость, в Грузии давно не собиралось в одном месте. Даже демонстрация 26 мая против режима Михаила Саакашвили, которая закончилась весьма плачевно для протестующих, по сравнению со вчерашним "праздником оппозиции" кажется просто сельской ярмаркой. Развевающиеся грузинские флаги наряду с полотнищем Евросоюза свидетельствовали: миллиардер придерживается курса на евроинтеграцию, но при этом не собирается забывать и о гражданах, сегодня находящихся за чертой бедности.

Читайте также: Иванишвили штрафом не испортишь

Известные актеры, писатели и общественные деятели, получающие от Иванишвили пенсию, не сравнимую с той, которую предлагает нынешнее грузинское правительство, поддержали идею бизнесмена. А игрок сборной Грузии по футболу Каха Каладзе совершил весьма красноречивый поступок - прямо на сцене он заявил, что покидает команду. "Я много играл за сборную, были радостные и горькие моменты, как, например, когда я забил в свои ворота два гола в мачте с итальянцами, но я извиняюсь еще раз за это и ухожу, а также хочу, чтобы ушли и те, кто в течение многих лет забивает автоголы в ворота своей страны", - подчеркнул он.

Столь явный намек на Михаила Саакашвили и его правительство означает, что даже те, кто был обласкан действующей властью, понимают - это путь в никуда. И пока Михаил Николозович бьется в агонии, "анализируя" события в России после парламентских выборов, Иванишвили медленно, но верно идет к своей мечте через объединение нации. В принципе, то же самое пропагандирует и действующий лидер Грузии, однако методы, которые предлагает Иванишвили, кардинально отличаются от действий и программы "Единого национального движения".

"С сегодняшнего дня наша цель - строительство такого государства, в котором залогом успеха каждого гражданина и страны будет честность, достоинство и профессионализм; завоевание доверия наших абхазских и осетинских граждан и восстановление территориальной целостности; трудоустройство и обеспечение достойных доходов; внедрение западных ценностей, евроатлантическая интеграция, а не имитация движения в сторону Европы", - вещал со сцены Иванишвили.

Читайте по теме: "Маэстро" свободен. Для вложений.

Но может ли гражданское общество Грузии в современных реалиях совершить этот подвиг и исполнить "Грузинскую мечту"? Ярые оппозиционеры из "Лейбористской партии" ставят под сомнение этот проект, предполагая, что миллиардер совершил сделку с "дьяволом" в лице Саакашвили и планирует обернуться главой правительства на следующих парламентских выборах, при этом давая возможность нынешнему президенту стать премьер-министром, как он и задумал. На столь негативный лад лейбористов настраивает слишком явная биполяризация сил во внутренней политике страны.

Но пока создание региональных организаций, на которые ставит Бидзина Иванишвили, не дает возможности так явно обвинять его в том, что миллиардер - проект Михаила Саакашвили. Неужели действующий президент обнаглел настолько, что готов на фальсификацию выборов даже при таком раскладе? Сомнительно. Если европейские наблюдатели были очень недовольны прошлыми результатами, то можно представить, какая волна негатива поднимется против "маяка демократии" на этот раз.

С другой стороны, некоторые полагают, что Иванишвили - засланный казачок кремлевской администрации, призванный сместить "неудобного" для России грузинского лидера. Однако эти предположения не выдерживают никакой критики - ведь именно Саакашвили удобен для Москвы, поскольку, как показало время, его неадекватное поведение на международной площадке всегда играло на руку Кремлю. Впрочем, совсем скоро мы сможем понять, кто такой Бидзина Иванишвили на самом деле: новый Давид Строитель или очередной "джокер" в рукаве Мишико, всеми способами цепляющегося за власть.