новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
пятница, 19 марта 2010
Архив статей
  • Суд над сумасшедшими за хронику «Имеди» 2010-03-19 10:52
  • Новые кредиты - новые надежды 2010-03-19 10:00
  • Саакашвили ставит на армию 2010-03-18 13:45
  • ЕС опасается воплощения телесюжета в реальность 2010-03-18 11:37 Европейский Союз на свой страх и риск сближается с Грузией. Уже достигнуто соглашение об упрощении визового режима, готовятся переговоры по соглашению об ассоциации. И очень некстати для имиджа европейских партнеров такие выходки грузинских самородков, как сюжет «Имеди» о мнимом нападении России. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал премьера Нику Гилаури сдержать страну от обостряющих обстановку действий.
  • Женевские ожидания 2010-03-18 10:00 Спецпредставители международных организаций в эти дни проводят консультации с властями Грузии и Абхазии в рамках подготовки к очередному раунду женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Тбилиси рассчитывает на обсуждение разработанного Евросоюзом документа по новой архитектуре безопасности. А в молодой закавказской республике определенные надежды на продвижение переговорного процесса связывают с новым посланником ООН в регионе Анти Туруненом, который накануне прибыл в абхазскую столицу.
  • Грузия запуталась в компроматах 2010-03-17 17:55 Скандал с сюжетом о виртуальной грузино-российской войне, которым грузинский телеканал "Имеди" шокировал не только население страны, но и вызвал бурю негодования за рубежом, набирает обороты. Вслед за компрометирующей записью разговора гендиректор "Имеди" Георгия Арвеладзе с неизвестной журналисткой Экой по поводу этого сюжета, появилась еще одна запись, исходя из которой идея этого провокационного сюжета принадлежит самому президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Новости партнеров
Статьи

Российский надзор за небом Абхазии

02.02.2009  |  17:25

5/0/8/1508.jpegДля базы ВВС российский Генштаб  облюбовал местечко Бомбора под Гудаутой. В советские времена там базировался парашютно-десантный полк. Теперь в этом месте предполагается разместить около 20 самолетов: истребители Су-27, штурмовики Су-25 и несколько транспортников АН-26.

"Вопрос размещения российской авиагруппировки на Бомборском аэродроме, - сообщил Интерфаксу военно-дипломатический источник в Москве, - обсуждается на консультациях с абхазской стороной наряду с созданием в Очамчире пункта базирования кораблей Черноморского флота.

И привел такие подробности.

Этот военный аэродром является крупнейшим в Закавказье. Размещение на нем группировки российских ВВС не потребует каких-то серьезных дополнительных затрат, так как вся необходимая наземная инфраструктура здесь имеется.

Благодаря четырехкилометровой взлетно-посадочной полосе Бомбора способна принимать все типы боевых и военно-транспортных самолетов. К тому же ВПП доходит почти до берега моря, что позволяет машинам после взлета держаться на низкой высоте, делаясь  практически невидимыми для радаров противника.

Факт проводимых консультаций подтвердил газете «Ведомости» и источник в администрации президента Абхазии. «Руководство республики поддерживает данную идею, - сказал он. - В свое время это был эффективный военный аэродром. И, естественно, было бы целесообразно его использовать и в настоящее время».

Между прочим,  такая целесообразность была подтверждена и во время августовской войны. Аэродром принимал транспортные самолеты с десантниками, которых затем разоружали остатки грузинской армии. Оттуда же отправлялось в Россию трофейное оружие.

Заместитель министра обороны Абхазии Закан Нанба еще в начале сентября заявил, что республика готова передать в пользование России Бомбору. Тбилиси отозвался с возмущением: ни он, ни союзники не потерпят российского военного присутствия на территории Грузии. И постараются для этого задействовать «международные рычаги».

"Относительно создания авиационной базы, - сообщил министр реинтеграции Грузии Темур Якобашвили «Независимой газете», -  могу лишь повторить то, что на днях говорил по поводу морской базы: лучше бы потратили эти деньги на внутренние потребности России, так как и эта база, и все другие со временем будут ликвидированы».

Запад также выражает недовольство.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100