Мужчина и женщина

“Отравим Саакашвили день рождения”

21 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили отметит свой день рождения. К празднику готовятся и представители оппозиции, которые уже пообещали, что сильно подпортят грузинскому лидеру радостное торжество.

Грузинский президент Михаил Саакашвили живет как в сказке - вот с ним и начинают происходить самые настоящие сказочные события. Сколько волшебных историй начинается с того, как молодую принцессу травит злая ведьма в день ее шестнадцатилетия! Мишико, конечно, не юная красавица, а мужчина с внешностью упитанного хомяка-переростка, который 21 декабря отметит свое 44-летие, но порцию яда в свой день рождения он все-таки получит. Вряд ли он впадет в волшебный сон и будет сто лет ждать поцелуя, но, надо думать, всю гамму неприятных ощущений от отравления Саакашвили все-таки испытает.

Подсыпать своеобразный "мышьяк" президенту решили представители оппозиционных сил. Лейбористы уже начали свою подготовку к 21 декабря. Они собираются устроить в этот день массовые акции протеста, чтобы отравить Михаилу Саакашвили всю радость от дня рождения. В честь такого знаменательного события грузины должны прийти к резиденции президента со всякими неприятными плакатами и лозунгами, чтобы "отравить Саакашвили 44-летие".

"Мы начали неделю под названием "Отравим Саакашвили день рождения", - заявил Генсек партии Сосо Шатберашвили.

А идеологический секретарь партии Каха Дзагания пояснил: "Кто хочет испортить Саакашвили день рождения, должен прийти 21 декабря в 15.00 к резиденции президента". Основной целью акции станет требование изменить действующую власть.

И горе тем, кто останется дома! "Призываем общественность высказать протест, неявка на акцию будет означать поддержку диктатуры и тирании", - сказал Дзагания, присовокупив, что лейбористы в этот день "ждут на акции тысячи людей".

Что ж, учитывая, до какой степени Саакашвили достал свой народ и с какой охотой простые грузины бросились поддерживать его внятного и перспективного оппонента Бидзину Иванишвили, можно верить, что и на митинг "в честь дня рождения" соберется немало людей. 13 декабря представители оппозиции подали в тбилисскую мэрию уведомление о проведении акции перед президентской резиденцией в историческом районе города - Авлабаре.

Остается верить, что у Саакашвили хватит ума не повторять ужас ночи 26 мая, когда озверевшие полицейские насмерть забивали палками пришедших на акцию протеста. На совесть президента рассчитывать нечего, но на Западе уже начинают хмуриться из-за его своеобразного понимания демократии.

"Отравленный" день рождения - не единственный способ досадить правительству, доступный оппозиционерам. Так, один из ее лидеров, глава партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания, заявил, что оппозиция инициирует проведение международного форума для обеспечения демократических выборов в парламент Грузии в 2012 году.

Михаил Саакашвили "не посмеет не учесть мнение международного сообщества. Саакашвили знает, что в этом случае окажется в изоляции. У него и так мало друзей осталось в мире", - сказал Аласания. Даже грустно немного становится за грузинского лидера, которого вот-вот выгонят из большой песочницы, где лепят куличики другие "детишки" - главы и лидеры остальных стран.

Ираклий Аласания дал интервью газете "Квела сиахлэ" ("Все новости") и рассказал, что на днях провел "важные встречи" в Америке с демократами, республиканцами, а так же в администрации Белого Дома.

"Все говорили мне, что не поддерживают какую-либо политическую силу в Грузии, а поддерживают развитие демократических институтов в Грузии и проведение свободных выборов, - подчеркнул Аласания. - Они за то, чтобы власть Грузии сменилась выборами". Вот тебе и вся заокеанская любовь, Мишико. Что бы ни пел Маккейн, как бы ни улыбалась Хилари Клинтон, какие бы щедрые словесные посулы ни долетали с далекого американского континента, на самом деле Белый дом холоден и расчетлив, и любить грузинского президента просто за забавную щенячью преданность никто не будет.

Вот с такими-то итогами и подходит грузинский президент к празднованию своего 44-летия. Печально: представители собственного народа хотят испортить тебе праздник, заокеанские покровители уже открестились и прохладно ждут, кто же придет тебе на смену. Друзей заграницей становится все меньше и меньше. С такими результатами нужно не праздновать, а запереться в кабинете, наедине с бутылкой вина. Чокаться с зеркалом и печально слушать, как шумят за окном люди, требующие твоего ухода.