Мужчина и женщина

Джавахк против НАТО

Придя к власти, президент Михаил Саакашвили провозгласил курс на евроатлантическую интеграцию Грузии. Семь лет спустя внешнеполитический вектор Тбилиси не поменялся - республика по-прежнему стремится в НАТО и Евросоюз. Правда, разделяют это желание в стране далеко не все.

В частности, против членства республики в Североатлантическом альянсе выступают жители края Самцхе-Джавахети, основную часть населения которого составляют армяне. Они уверены: данные плебисцита, проведенного в 2008 году и показавшего, что джавахцы якобы хотят в НАТО, сфальсифицированы.

Как говорится в официальном сообщении общественной организации "Джавахская диаспора России", для получения поддержки вступления в НАТО со стороны населения страны три года назад власти Грузии применили дозволенные и недозволенные средства. "По данным опроса, более 70 процентов населения края Самцхе-Джавахети проголосовало за вступление страны в НАТО. Однако членство Грузии в альянсе нецелесообразно для армянского населения Джавахка и не могло быть им поддержано, - приводит текст сообщения "Грузинформ". - Исходя из изложенного, мы заявляем, что стремление Грузии стать членом военно-политического альянса НАТО противоречит политической воле армянского населения края Самцхе-Джавахети, а решение вопроса такой огромной политической значимости при подобной фальсификации и игнорировании мнения армянского населения края подтолкнет массы на конфликт, что в итоге вынудит нас призвать и объявить о сецессии".

Мы связались с главой Джавахской диаспоры России Агаси Арабяном и попросили его рассказать о настроениях в крае и отношении местных жителей к политике грузинского руководства.

Правда ли, что население Джавахети не разделяет идеи Саакашвили сделать Грузию членом НАТО?

- Если вспомнить 2008 год и тот референдум, то в среднем по Грузии "за" высказались более 70 процентов граждан. Та же самая картина наблюдалась и в Самхце-Джавахети, хотя я вас уверяю, что на самом деле этих цифр не могло быть и в помине. Это просто исключено. Во-первых, по соседству с Грузией находится Турция, и она явно не в дружеских отношениях с Арменией. Соответственно, как могут армяне проголосовать за НАТО, если знают, что Анкара ведет враждебную политику по отношению к Еревану? А если Грузия войдет в Североатлантический альянс, то вовсе не исключено, что на территории Джавахети будут размещены, например, военные базы. И, кстати, не так давно Турция снабдила Грузию оружием на полтора миллиона - под видом укрепления границ происходит усиление силовых структур, увеличивается численный состав местной полиции. Это нас очень настораживает.

Во-вторых, само вступление Грузии в НАТО угрожает национальной безопасности Армении. Не будем забывать, что эта страна является стратегическим партнером России, а отношения между Москвой и США на сегодня, мягко говоря, натянутые. И если в Джавахке появятся те же военные базы, то они будут направлены и против российских баз в Армении. В частности, 102-й базы в Гюмри. И это нельзя будет рассматривать как дружеский шаг по отношению как к Армении, так и к России.

Вывод о том, что результаты того референдума по Джавахку были сфабрикованы, сделать нетрудно даже стороннему наблюдателю. Мы же считаем, что об этом можно говорить с уверенностью. Мы очень переживаем за этот момент, потому что даже если завтра республику примут в НАТО, джавахцы будут выступать против. Подчеркну, что к мнению армян Джавахка нужно прислушиваться. Если этого не произойдет, то возможен сценарий, при котором местное население попросту захочет отделиться от Грузии.

Как скоро Грузия, на ваш взгляд, станет членом НАТО?

- Судя по последним контактам Тбилиси и Брюсселя, работа в этом направлении ведется весьма интенсивно. По всей Грузии открываются так называемые уголки НАТО для населения. В школах идет настоящая пропаганда: людям говорят, что Россия - это враг, а когда придет НАТО, то все станет хорошо, и так далее. Думаю, Грузия войдет в альянс только тогда, когда этого захочет Брюссель. Конечно, там есть свои писаные и неписаные правила. Запад был и остается сторонником демократических преобразований, но в данном случае он может поступить так, как ему заблагорассудится. Поэтому я не исключаю, что Грузия рано или поздно войдет в НАТО.