Мужчина и женщина

Хлопонин строит мегаполис на мусоре


Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин под Новый год пожелал, чтобы города Кавказских Минеральных Вод объединились в одно муниципальное образование. Это избавит регион от "мусорных" конфликтов между мэрами, повысит экономическую привлекательность, даст толчок к дальнейшему развитию курортов, которые будут не конкурировать, а помогать друг другу. Осталось уговорить население и решить вопрос на референдуме.

Тесно Александру Хлопонину в Пятигорске – столице СКФО. Город хоть и второй по величине в Ставропольском крае, а все же очень маленький – всего 300 тысяч населения. То ли дело Красноярск с почти миллионом жителей, откуда и приехал полпред на Северный Кавказ. Но в соответствии со своей репутацией "человека дела" Хлопонин нашел выход: он предлагает объединить города Кавминвод в один мегаполис.

"Почему бы не сделать Кавминводы единым муниципальным образованием? Создать нормальное заксобрание, административный орган, префектуры по городам. Ведь у них вся инфраструктура общая! А сегодня тот же Пятигорск замкнут на своей территории, ему просто некуда развиваться. Все закончится тем, что у нас в центре города будет завод по переработке мусора из-за того, что у нас два главы между собой воюют и не могут договориться, - сказал полпред президента на недавней встрече с журналистами. - Такая же конфликтная ситуация в Минеральных Водах и Минераловодском районе... Как решить этот вопрос? Конечно же, через референдум, только очень жесткий, с не менее чем 51-процентной явкой населения".

Под двумя конфликтующими мэрами Хлопонин очевидно, подразумевал главу Пятигорска Льва Травнева и главу города Лермонтова Александра Дунаева. Поссорились они на почве переработки мусора. Дело в том, что у Пятигорска нет собственного полигона для сбора твердых бытовых отходов, а у Лермонтова есть. Как ни просил Травнев у краевой власти разрешения на создание такого полигона, добро ему не дали. С тех пор пятигорский мэр мечтает поглотить Лермонтов, присоединив его к Пятигорску, чтобы иметь легальный источник никем не контролируемых доходов. Кроме того, в черте Лермонтова много муниципальной земли, а в Пятигорске уже почти все застроено.

Однако Дунаев выступает против присоединения и за это может вскоре лишиться своего поста. Дело в том, что в сентябре шесть из 15 депутатов горсовета в знак протеста против его политики вышли из состава законодательного органа. Если горсовет, из которого избирается мэр, прекратит свое существование, то должны состояться и перевыборы мэра. Однако в сентябре Дунаев усидел на своем месте, а поддержавшие его депутаты заявили, что демарш их коллег подстроила пятигорская администрация.

Но на этом история смещения Александра Дунаева не закончилась. 12 декабря он вместе с Горсоветом уволил сити-менеджера Евгения Печерина - за то, что тот занимался коммерческой деятельностью и не представил новую регистрацию по месту жительства. 13 декабря Печерин вместе с людьми из администрации Пятигорска ворвался в здание администрации Лермонтова, взломал дверь в свой кабинет и написал приказ о восстановлении самого себя в должности. Уже после того, как Дунаев поставил на уши полицию и ФСБ, Печерин решил оспаривать свое увольнение в суде.

Если Травневу не удастся "завоевать" Лермонтов, он грозит реконструировать приостановленный мусоросжигательный завод в черте Пятигорска. И тогда вместе с хвойным ароматом и сероводородными парами все начнут вдыхать диоксид – и жители, и курортники, и полпред.

Хлопонин уже посоветовал губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому в связи с конфликтом между Дунаевым и Печериным уволить обоих, а это расчистит путь для присоединения Лермонтова к Пятигорску. После создания пробной агломерации процесс слияния других городов пойдет быстрее. Причем, по замыслу полпреда, это уже будет не нынешняя бумажная "администрация Каминвод при правительстве края" без бюджета и рычагов воздействия на местных царьков, а полноценный город. В него могут войти Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск с общим населением более миллиона человек. Подобный опыт у Хлопонина уже был, когда он в Красноярском крае объединил Норильск с городами Талнах и Кайеркан и посёлками Снежногорск, Алыкель и Оганер.

Идея присоединения Лермонтова к Пятигорску не нова. Хлопонин ее поддержал еще в прошлом году. После этого Фонд "Мнение" из Ставрополя провел социологический опрос жителей двух городов. Выяснилось, что из 1200 респондентов 37,6 процентов одобряют эту инициативу, а 14 – выступают против. При этом 44 процента опрошенных считают, что проект объединения может быть успешным. Люди надеются, что это улучшит положение в санаторно-курортном комплексе, бизнесе и торговле, увеличит количество рабочих мест и мест проведения досуга, повысит конкурентоспособность и самостоятельность, а также инвестиционную привлекательность региона.

При грамотной разъяснительной работе властям СКФО нетрудно будет обеспечить большинство на референдуме, и тогда на Северном Кавказе появится первый мегаполис с соответствующей инфраструктурой, крупными ритейлерамии и перспективой застройки пустырей между бывшими самостоятельными городами. Правда, со всем этим придут и пороки крупных урбанистических центров, совершенно не нужные тихим курортным местечкам. И все – из-за пятигорского мусора?