Мужчина и женщина

"Свободу Абдулле Оджалану"

28 декабря состоялась пресс-конференция Российского комитета "Свободу Абдулле Оджалану". Основной состав комитета - представители курдской диаспоры России. Российские курды-езиды требовали у мирового сообщества добиться освобождения лидера Рабочей партии Курдистана, который сейчас сидит в тюрьме. Свободный Оджалан - это мир на Ближнем Востоке и спокойствие на Северном Кавказе, утверждают они.

Возглавил комитет депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов. Открывая конференцию, он сказал следующее: "Мы требуем скорейшего освобождения Абдуллы Оджалана. У событий, связанных с этим человеком - серьезные политические измерения. Наш комитет - это платформа, на которой объединяются с этой целью курдские общественные организации и не только. Мы не хотим, чтобы события вокруг Оджалана оставались делом одних курдов. Это события мирового масштаба, они влияют на все происходящее на Ближнем Востоке. Ближневосточный вектор непосредственным образом влияет на российский Северный Кавказ".

Лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллу Оджалана называют "живым символом курдского народа". Это признают даже официальные власти Турции. С 1999 года Оджалан заключен в закрытой тюрьме на острове Имрали. Этот островок в Мраморном море спецтюрьмой для особо опасных преступников еще в 1935 году. Узниками были в основном турецкие интеллектуалы, оппозиционеры и опальные политики. Этой тюрьме сидели курдский режиссер и писатель Йылмаз Гюней, турецкий писатель Рифат Илгаз, художник Ибрагим Балабан. В 1961 году тут казнили опального премьер-министра Аднана Мендереса. А в 1999 году в Имрали привезли Абдуллу Оджалана, лидера курдского движения.

Читайте также:Кавказские курды - международные террористы?

Адвокат Оджалана Асия Улькер в апреле 2011 года была в Москве. Журналисты узнали от нее новейшую историю острова-тюрьмы. В 1999 году Имрали стала первой в истории Турции закрытой спецтюрьмой с охраной в 1000 человек. Тысяча охранников денно и нощно стерегут одного-единственного узника - Абдуллу Оджалана.

23 часа в сутки Оджалан сидит в своей камере. Сначала ему давали читать книги и газеты, потом ограничили доступ к литературе и убрали книжную полку. В его камере нет окна, практически нет вентиляции. Бокс, куда Оджалана выводят на часовую ежедневную прогулку, закрыт от неба густой проволочной сеткой. Оджалан почти не дышит воздухом, не видит солнца. Каждый его шаг фиксируется камерами внутреннего наблюдения и коридорной охраной. Это не все. Каждый раз, когда к Оджалану хотят приехать адвокаты и родные, администрация отказывает под предлогом плохой погоды или поломки тюремного транспортного катера. Иногда ожидание затягивалось на месяц. В этот раз оно затянулось более чем на полгода.

Глава комитета "Свободу Абдулле Оджалану" Алексей Митрофанов считает, что полугодовая изоляция лидера курдского движения - это попытка сломать волю узника. "Оджалан дал понять, что ни в каких фарсах Анкары по курдскому вопросу он участвовать не будет. Его изолировали от адвокатов. Следующим этапом стал арест всех адвокатов Оджалана. 34 адвоката были сразу арестованы. Стоит ожидать, что последуют аресты депутатов меджлиса, которые защищают Оджалана. В зоне действия курдских партизан продолжаются бои".

В связи с этими обстоятельствами стоит ожидать перемены тактики курдского движения в Турции. Если раньше курды надеялись на законное решение проблемы, то теперь они потеряли веру в правосудие и снова взялись за оружие. В борьбе с ними турецкая армия применяет весь боевой арсенал, включая химическое оружие.

"Турция, применив против курдов химическое оружие, нарушила все международные конвенции. Химическое оружие - это оружие массового уничтожения. Здесь можно поставить точку. В свое время применение химоружия инкриминировалось Саддаму Хусейну и привело иракского диктатора к печальному концу. После этого трудно вспомнить случаи, когда оно использовалось. Турция, конечно же, молчит, что истребляет курдов химическими бомбами. Эти факты практически не обсуждаются. Большинство людей об этом не знает, но это же вопиющий факт. Даже во время Второй мировой войны СССР и Германия не применяли этого оружия друг против друга. А оно у этих стран было в огромных количествах. Турция стала применять химическое оружие в своей борьбе с курдами", - рассказал Митрофанов.

Слово Джамалу Шамояну, заместителю председателя комитета "Свободу Абдулле Оджалану". "Ситуация с Оджаланом мне напоминает 1933 год, когда к власти пришел Гитлер. Нацисты так же начали геноцид и привели мир ко Второй мировой войне. Если мир не обратит внимания на курдов, то война на Ближнем Востоке перекинется на Северный Кавказ. Ирак, откуда уходят американцы, сейчас охвачен хаосом. Судьбы целых городов - Мосула, Киркука и Шехани - до сих пор не решены. В стране постоянные конфликты между различными властными структурами. Дошло до того, что во время одного из последних конфликтов вице - президент Ирака Хашеми бежал из Багдада. Бежал в Иракский Курдистан. Правительство требует, чтобы Хашеми вернули в Багдад и судили там, а он просит: "Не судите меня в Багдаде. Если судить, то судите меня в Курдистане".

В ряде провинций Турции обнаружены следы массовых убийств курдов турками. Я веду к причине, почему Оджалан начал войну и почему его так демонизируют. Я располагаю данными по захоронениям жертв этих убийств с 1989 по 1994 год. Химическое оружие было применено турками впервые в 1994 году. Провинция Килис - 15 захоронений. Убиты как партизаны, так и мирные курды. Битлис - убито 30 мирных граждан. Пострадали провинции Ван, Батман. Всего удалось насчитать 1298 убитых. Мир молчит".

Шамоян сказал, что изоляция Оджалана - это затыкание рта всему курдскому народу. "Около 99 процентов курдов поддерживают Оджалана. Курдский народ - это и есть Оджалан. Не давать ему общаться с адвокатами - настоящий терроризм, поскольку его судьба коснется судьбы других наций, других народов". Российский комитет "Свободу Абдулле Оджалану" в ближайшее время будет заниматься организацией различных расширенных комиссий и конференций с участием в них политиков и экспертов-востоковедов. Курдский вопрос напрямую связан с Россией. Неслучайно США приняли решение разместить свои системы ПРО на территории Турции. Курдские круги России уверены, что это был очередной антироссийский ход.

Мераб Шамоев, глава Международного союза курдских общественных объединений, на встрече в Москве сказал: "Оджалан не хотел войны. Он хотел, чтобы Турция пересмотрела свое отношение к другим народам Турции". В турецкой конституции, принятой после военного переворота 1980 года, многонациональная страна объявлена мононациональным государством. Любой гражданин Турции, курд или армянин, с рождения объявляется турком. Следовательно, отрицается право на существование других наций, их культуру и язык.

Курды пытались договориться с официальной Анкарой с помощью цивилизованных переговоров."С тех пор как иссякли возможности договориться с турецкими властями, курды Турции сменят тактику", - подытожил глава Международного союза курдских объединений.

Шамоев сказал: "Показательно, что власти Турции до сих пор не признали геноцида армян. Что это был именно геноцид, доказано документально. Если бы Турция это признала и была бы наказана международными санкциями, не было бы курдской проблемы".